Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Головки и ленты

 
 
Уважаемые специалисты магнитной записи! Меня давно беспокоят вот какие вопросы:

Какие головки считаются или являются лучшими: пермаллой, сендаст или феррит?
Каков срок службы каждой разновидности?
Как определяют, поработает головка еще или уже надо менять?
Почему все ругают акаевские ферритовые головки – на собственном опыте дека SONY 400 с пермаллоем звучала гораздо хуже 65-го AKAЯ.

Также вопрос по лентам: какие (хром, нормал, металл) являются самыми агрессивными для головок? Слышал, что MAXELL специально в целях продления ресурса головок делает заменители хрома. Это правда?
 
 
Уважаемые специалисты магнитной записи! Меня давно беспокоят вот какие вопросы:
- У Вас голова забита МИФАМИ....


Какие головки считаются или являются лучшими: пермаллой, сендаст или феррит?
- Никакие. Качество головы зависит в первую очередь от точности её изготовления. Если там сердечник в растопырку - то хоть она вся из брульянта - говно! (Лучшими считаются головы Накамичи из монокристалличсекого пермаллоя...)
Каждый материал же вследствие своих магнитных прежде всего своиств, имеет разные возможности по работе в разных схемах, имеет разные нелинейные искажения вследствие разного гистерезиса... и разный звуковой почерк. Хотя каждую хорошо сделанную головку можно заставить хорошо звучать независимо от материала. Вопрос только в схеме УЗ или УВ. Считается же по износостойкости что головка тверже в том порядке, как Вы написали.

Каков срок службы каждой разновидности?
Средние значения:
- пермаллой: 1-3 тыс. часов
- сендаст: 3-5 тыс. часов
- стекло-феррит: до 100 тыс. часов
- кристаллой (монокристаллпермаллой): 10 тыс. часов
- монокристаллферрит: 5-7 тыс. часов (дальше зазор начинает крошиться, хотя внешне голова как новая).  

Как определяют, поработает головка еще или уже надо менять?
- На мягких - можно чисто внешне по "корыту", "пропилу" и т.п..
- На всех типах - по завалу ВЧ и стабильности синуса 10кГц.

Почему все ругают акаевские ферритовые головки – на собственном опыте дека SONY 400 с пермаллоем звучала гораздо хуже 65-го AKAЯ.
- Хуже-лучше вопрос субъективный. МОжет плохо отстроенна была? А то что ругают, так это от дурости и неведения. Акаевское головы можно заставить хорошо петь. Беда их в большой индуктивности - LC резонанс очень низко сидит. Оттого они как бы и "звенят". И "звенят" они (сендвичи) также от того, что сигнал записи с ГЗ наводится на ГВ - плохое экранирование за счет очень близкого расположения. Если второе не лечится, то первое - ловкость рук...

Также вопрос по лентам: какие (хром, нормал, металл) являются самыми агрессивными для головок?
- Никакие. Все хорошие старые фирменные кассеты, выпущенные после 82-85 года имеют прекрасный полив и полировку и примерно одинаковые абразивные св-ва.

Слышал, что MAXELL специально в целях продления ресурса головок делает заменители хрома. Это правда?
- Это пиздежь. Практически ВСЕ производители (кроме BASF) к началу 90-х годов перешли от чисто двуокиси хорма к кобальтовым составам. Вызвано это было прежде всего дороговизной сырья для двуокиси хорма. И BASF  ксередине 90-х "сломалась". Абразивные св-ва здесь не причем.


 
 
Большое спасибо, очень исчерпывающий и обстоятельный ответ. Жалко только пермаллоевые головки (есть у меня микросистемка JVC UX-D88 - воспроизводит кассеты (и пишет кстати!) дай бог любой деке!), придется их беречь. Новые хорошие сейчас достать видимо не реально.

Только вот непонятно,  у современных лент образивность выходит больше? почему? ведь технологии-то современные - значит лучше?
 
 
Жалко только пермаллоевые головки (есть у меня микросистемка JVC UX-D88 - воспроизводит кассеты (и пишет кстати!) дай бог любой деке!), придется их беречь. Новые хорошие сейчас достать видимо не реально.
- Я не большой спец по МИКРО системам, но скорее всего запасную бошку к Вашей системе достать сейчас вполне реально. Надо только в этом Вам разбираться. Я предполагаю, что там реверсивная дека (так?) с записью в обе стороны (так?). И с поиском по паузам. Так? Если так, то там должна стоять стандартная вращающаяся бошка-сендвич (стерка+ГУ) на качающимся коромысле. Будет стоить рублей 70-100 от силы. Такие ставят в магнитолы и даже в автомобильные дела.
У меня есть дорогая дека Bang&Olufsen. в котрой стоит такая вот в общем дешовенькая бошка, Но за счет того, что она отобранная и все сделано очень тщательно и надежно, звук (как бы ни ругали эту фирму сейчас) очень приличный. На удивление!



Только вот непонятно, у современных лент образивность выходит больше? почему?
- Почему это "выходит"? Потому, что я написал "старые"? Потому, что раньше ленты ПОЛИВАЛИ, а сейчас делают по технолоии молекулярного осаждения в вакууме. Мне эта технология не нравится - звук у современных лент "мелкий". Да и потом сейчас никто не вкладывает значительных средств в технологии пр-ва кассет. Более того - пр-во высокотехнологичных качественных лент просто фактически свернуто. В мире всего две фирмы производили сырье для лент типа металл БАСФ и ФУДЖИТСУ. Обе еще два года назад прекратили его пр-во. Сейчас тот металл, что Вы видите в продаже весь только со складов. Нового уже не производится. С типом II дорогими моделями кассетами та же картина! Тольк самая дешовка. С соответсвующими дешовыми технологиями. Хотя на повышение абразивности это не сказывается, но увеличиваются выпадения сигнала и другие параметры ухудшаются.

ведь технологии-то современные - значит лучше?
- Я могу сказать одно: новые технологии - значит дешевле. А вот лучше - это далеко не всегда! ;-)

 
 
Кстати Дон, прикупил я этой зимой пару Акаев, девятку и 71-ый, скажу, что не могу нарадоваться, пишут безупречно, механика великолепная, она  у них одинаковая, два тонвала, три стекла, я думаю ты знаешь, у 71-ого только автомат, но какой автомат!, любой новодел переплёвывает. В общем доволен по уши обоими агрегатами, 71-ый даже как-то объёмнее прописывает, чем девятка.
Даа, вот я тоже думаю, прикупил эти две дечки в великолепном состоянии, а кассет то новодельных не очень охота брать, да и потом Дон прав, я наблюдаю в магазинах одни новодельные Нормалы, хрома как такового уже нет, всякие там СКС, ЛДЖ, Самсунги, херня это всё, я бы прикупил себе штук тридцать хрома из стареньких запасов, но где ж его найти. Вот он технический прогресс, который полностью вытеснил почти на сегодняшний день аналоговую запись и соотв. носители, цифра просто кругом, а ностальгия остаётся, купил Акаи, хочется писать на хорошие ленты. недавно таки наткнулся на старенькие Макселл XL S-II, прописал, аж душа радуется, но было их всего две штуки в магазине.
 
 
Дон, извини за некотрые сомнения, но у мне як тебе воппрос, не вредит ли например тем же Акаям размагничивание дросселем?? Я вот на днях размагнитил девятку, может и не надо было, но слышал, что это никогда не вредит деке, так ли это?
 
 
Не вредит! А АКАЯМ просто показано обязательно - у них до фига поверностной статики на стелянных головах набирается и за счет довольно узкого зазора намагничивание голов сильнее сказывается на звуке. Я АКАИ еще 20 лет назад раз в 10 часов прогона размагничивал. Только конечно не дросселем размером с помойное ведро. Так не  ровен час и витки слететь могут в головке!  
 
 

Цитата
прикупил я этой зимой пару Акаев, девятку и 71-ый
Anton!deviatka namnogo luche f71.mehanika tam odinakavaja a vot vsio drugoe... . gx9 mozno sravnivat tolko s f91 i s f95.da, liubish ty akai deki,no ne te.vot,kogda kupish dva poslednye,togda i hvastaisia.
 
 

Цитата
Не вредит! А АКАЯМ просто показано обязательно - у них до фига поверностной статики на стелянных головах набирается и за счет довольно узкого зазора намагничивание голов сильнее сказывается на звуке. Я АКАИ еще 20 лет назад раз в 10 часов прогона размагничивал. Только конечно не дросселем размером с помойное ведро. Так не ровен час и витки слететь могут в головке!

Для 9-ки? Ничего не скапливается на зазорах,-статика?
Достаточно прикупить маленький дроссель Феникс совдеповских времен или аналогичный и раз в месяц
размагничивать. Этого вполне достаточно.
подпись.
 
 
На 7, Дон спасибо, ты меня успокоил, дроссель у мне яименно совдеповский, ну не с помойное ведро конечно, но такой размером с куриное яйцо.
На 8. Я вам говорю, что 71-ый пишет лучше девятки, объёмнее и глубже как-то, и я думаю, что я люблю именно те Акаи, которые у меня, других мне и не надо ей богу, они в великолепном состоянии, как внешне, таки во внутреннем. Покупать я уже точно ничего не буду и особенно 95-ый Мк-2, такое дерьмо ещё поискать надо, имел с ним дело, ну его на фиг.
на 9. Бекир, а как ты размагничиваешь, я просто медленно подвожу дроссель к протяжке, повожу кругами возле неё и медленно отвожу назад.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)