Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Смазка узлов кассетной деки

 
 
Стал рывками открываться подкассетник, установлен пневмопатрон. Чем можно смазать или смазывать не надо вообще, чтобы подкасстник вновь открывался плавно?
Винтом выпуска воздуха регулировал - не помогает.
 
 
Силиконовая смазка в Чип-Дипе продается...
 
 
А вот кстати в тему: объясните пожалуйста, как правильно отрегулировать пневмопатрон кассетоприемника? Просто раньше никогда не сталкивался...

Суть в том, что на одной из попавших ко мне в руки дек пневмопатрон был буквально засран (пыль и чьи-то волосы), и я разобрал его и промыл обычной водой со стиральным порошком. А вот как правильно собрать, и сколько лить смазки не знаю.

Смазка нужна только для плавности хода поршня или же ее количеством косвенно регулируют давление в патроне?

Как правильно выставлять взаимное положение регулировочного винта и поршня при сборке патрона, и как регулировать винт уже после сборки? Вроде все должно быть элементарно, а настроить никак не могу: крышка либо выбрасывается как стрела из лука, либо открывается кое-как рывками...

Заранее спасибо!
 
 
Кто знает, что такое демпферная смазка?
 
 
Узел работает по принципу велонасоса.
 
 
Даниил, нам, похоже, на велосипедный форум... :-)
 
 
КАКАЯ-ТО ДРЯНЬ НА ОСНОВЕ СИЛИКОНА
 
 
Купил демпферную смазку, но не силиконовую,  а на основе кремнийорганических соединений. Сейчас испытываю на микролифте (пневмопатроне). Как закончатся испытания – поделюсь опытом.

А кто знает – эти кремнийорганические соединения случайно резинки не разъедают?
(не те резинки, что подумают многие :-)
 
 

Цитата
но не силиконовую, а на основе кремнийорганических соединений

Ага, а Карл Маркс - это вообще два разных человека :-)))

Посмотри, как в таблице Менделеева нашего Дмитрия Иваныча кремний называется :-)
 
 
Ну вот я починил пневмопатрон, делюсь опытом, как и обещал. Дека AKAI GX-65 95 года выпуска. Неисправность – рывками открывался подкассетник, иногда вообще заедал. Разобрал пневмопатрон («воздушный тормоз», микролифт – как хотите). Устроен он следующим образом: пластиковый цилиндр 7 мм, поршень и уплотнитель, по форме напоминающий «губу» (подвес) диффузора динамика, выпячиванием внутрь (закрывается легко – открывается трудней). Уплотнитель был сухой и заедал. Смазал его, как советовали, демпферной смазкой. Не помогло – начал «выстреливать», ослабил пружину – безрезультатно (слишком тяжелый подкассетник – 5 мм. оргстекло). Что делать?

У меня имеются два старинных аппарата (магнитола Sanyo 83 г. и радиокомбайн Sony 82 г.) с почти такими же пневмопатронами, разобрал и посмотрел их устройство – там вместо губы резиновое колечко, круглое в сечении. Снял эту губу, пошел в автомагазин ВАЗ и купил такое же колечко (кажется, для бензонасоса), поставил, отрегулировал выпускным винтом – работает отлично (подкассетник открывается плавно полностью за 3 секунды).

Слухи о том, что раньше всё делали лучше, имеют под собой реальную основу
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)