Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Ищу руководства по настройке канала записи

 
 
Обидно понимаешь.Для начала необходимо определиться с износом В-З головы.Если износ башки большой(больше 0,05мм) её надо прошлифовать.Опорная частота 400Hz и записывать необходимо на абс. исправном аппарате того-же типа.А Вы не пробовали искать инструцию по ремонту на Ваш аппарат? Может у кого и осталось на него что-нибудь.Двух щелевую стирающую башку можно использовать от Яузы 220 или 221.
 
 
to Александр- схемка у меня имеется, спасибо, в компандер я лезть не собираюсь, потому что не нравятся мне компандеры в советской интерпретации и поэтому ими не пользуюсь.
to Владимир: Универсальная голова сейчас стоит от Сони, "лыжня" уже конечно есть, но шлифовать пока не хочется, ибо не пробовал ни разу. Сервис- мануал на этот кассетник никогда не видел, может кто сменяет на мануал от Олимпа?
Зы: а от "231-го" Маяка не подойдет стиралка?
 
 
а от "231-го" Маяка не подойдет стиралка?
-----Нет не подойдет.
От Яузы 221 тоже не от всякой. Прще купить, а та ГС крторая стоит сделана их горячепресованного феррита=из наждачной бумаги.

в компандер я лезть не собираюсь, потому что не нравятся мне компандеры в советской интерпретации и поэтому ими не пользуюсь.
------А это не важно, все равно из песни слов не выкинеш(с). Если компандер есть значит строить по нему, там на схеме нужные напруги написаны.
 
 
--- dr_gyger (5):
Цитата
Кстати, подстройки "Биас" снаружи нет, зато внутри регулируется ток подмагничивания отдельно для хрома и железа- подстроечниками, и загадочный "уровень подмагничивания", который регулируется индуктивностями.
Надо крутить R3 (для плёнки тип I) и R11 (тип II). Снаружи - это оперативные регулировки внутри одного типа ленты и к настройке не имеющие отношения.
Индуктивности трогать не надо - это уже регулировки системы динамического подмагничивания (СДП). Кстати при её наличии надо ток подмагничивания устанавливать при более низком уровне записи - ниже 23 дБ, а там как шумы позволят (выше я рекомендовал минус 20...25 дБ).
Головку шлифовать не надо, проще установить новую мягкую (пермалой). Стирающаю - двухзазорная плёночная, дополнительных регулировок не требуется.
Канал воспроизведения лучше настраивать по  тестовой ленте для совместимости записей с другими магнитофонами.

Владимир Леонов (7):
Цитата
Без установки уровня воспроизведения и проверки АЧХ ,скорости-это "мартышкин труд".Установочный уровень-333Hz или 400 или 1000-знать надо точно.
В теме вопрос сформулирован про канал записи. Значит с воспроизведением вопрос закрыт.
Для настройки КЗ частоту можно брать любую в пределах 250...500 Гц - погрешность, при этом, будет соизмерима с неодинаковостью полива ленты.
 
 
Александр человек никогда этим не занимавшийся не знает о том ,что в первую очередь настраивают воспроизведение.Установочные частоты строго нормированны( см выше) и относительно них всё остальное может корректироваться и полив ленты здесь не причём.
 
 
Спасиб, все настроил!
 
 
Вот видите, Владимир. Мы совместными усилиями всё настроили. Было бы желание...
А почему Вы навязываете спор?
 
 
То что Вы совместно сделали, не обижайтесь,-это от "члена уши".Если учесть то, что голова у него стоит не родная и уровень воспроизведения(хотя-бы)не выставлен-всё действия с УЗ -полный пипец. Спорить ни с кем не собираюсь т. к. мне это неинтересно. А аппаратов за время проф. деятельности настроил столько :-"что ни в сказке сказать ни пером описать",и делал это по нормальной технологии, а не методом "тыка".
 
 
Цитата
Если учесть то, что голова у него стоит не родная и уровень воспроизведения(хотя-бы)не выставлен-всё действия с УЗ -полный пипец
Бесспорно, но в посте №8 говорилось, что уровень воспроизведения установят.
Цитата
А аппаратов за время проф. деятельности настроил столько...
Так дополняйте по-существу, если считаете нужным. У меня не было цели рассказывать о тонкостях настройки КЗВ двухголовочного кассетного  магнитофона. Только отвечал на конкретный вопрос.
 
 
 Владимир, я ж написал, что уровень воспроизведения был выставлен по тестовой записи синуса, сделанной на другом аппарате. Одинаковость напряжений на выходе дополнительно померил. Для домашнего применения этой настройки вполне достаточно.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)