Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.

Akai GX-77, Особенности конструкции, характерные проблемы, опыт ремонта.

 
 
Необходимо проверить датчики(концевики) - окислились и пропал контакт.
 
 
Спасибо.
Буду пытаться найти эти датчики ...
 
 
Контакты концевых микровыключателей окислились 100%. Я сейчас не помню, где они, но года 3 назад я эту машинку кардинально настраивал...
Продайте лучше этот аппарат ничего не трогая в нем. Это одно название (и дизайн), а не бобинный магнитофон!  
 
 
3
Олег,ты опять пиво пил.
Долго не было - никак в очереди стоял?
 
 
Увы,Олег прав!
какой же это магнитофон,скорее это полупассиковая звуковая кофемолка.Но многие любят кофе...
Кстати,Володя,я так и не понял,почему я попал в твой игнор? Не то,чтобы это меня мучало как-то,а просто любопытно,почему? Мы вроде никогда не ссорились,да и вообще,мыслим синхронно  :))))
подпись.
 
 
Приветствую Бекир. Второй раз слышу от тебя что GX-77 го..о. Это мысли в слух или опыт реального пользования? С виду "кофемолка" очень даже ничего смотрится. Да и не классическая протяжка, схема кинематики. Реверсивный с полным набором головок (6). Как бы что еще нужно для бобинника? В чем там проблема?  
 
 
Проблемы там никакой нет.Это просто дань моде той поры.Компактный катушечник с претензией на большой звук.А реально гораздо худший аппарат чем любой практически "классический" катушечник от Акаев.
Механика-ну если не сказать г,то во всяком случае дохлая и очень нежная,ну не джип это.Это запртычник натуральный.Для выставки под стеклом.
Индикатор красивый и ручки тоже :))


подпись.
 
 
5.
Бекир,сам не знаю как получилось.
И не только ты,ещё кое-кто - извини.
 
 
Если по делу - аппарат "белошвейка".
Очень капризная механика,требующая частой профилактики.
На мой взгляд - бюджетный аппарат и почему-то с предензиями.
 
 
Пиво я пил.... Теперь вот стал государственным чиновником.

У 77-го следующие траблы:
1) Слабые движки. Не PAPST... Чуть посильнее, чем у хорошего кассетника. А из-за длинного лупа ленты по 6-ти бошкам, трем роликам и 6-ти (по-моему) направляющим, трение большое - тянущее усилие просаживается... Через пару лет обычной для любого другого мафона эксплуатации перемотка обычно почти дохнет. Немного лечится увеличением емкости кондеров в БП движков.
2) Вот этот вот ёбанный вытягивающий ролик перекашивает в 100% случаев. Просто раздалбливается литой упор (он под счетчиком ленты), на который ложится его ось, если от рождения там хоть малейший перекос. Лечится в принципе на ранних стадиях и даже не напильником. Но от этого перекоса, а также если повело резину на этом ролике, добиться стабильного прилегания ленты к головкам и азимута нереально. Т.е. стабильность на ВЧ 20кГц по критериям кассетника у него отличная, а по критериям бобинника - говно. Кстати, про рилик - там на сколько у меня мозги прочищаются, светодатчик (как раз тоже под счетчиком) - может лампа перегорела...
3) Тонюсенькие направляющие стоечки из мягкого металла, которые оттягивают ленту при перемтке, вделанные (слава богу на винтах - можно перевернуть) в штампованные рычажки из ещё более мягкой стали... 6 стеклянных головок и см п.1. зашибись собирают облетающий лак с одубевших лавсановых лент типа Тасма (с которых лак летел и так при рождении в далекие 60-е - 70-е...). Любите слушать соловья? Вы его услышите... А сами задубевшие ленты зашибись раздалбливают весь нежный дизайнерский тракт 77-го.
4) Ну и ... электроника, наконец. Примитив полнейший в худшем смысле. По-моему даже на кассетниках и то сложнее. Т.е. уровня балалайки буквально. Благо хоть не на МС. Отуда и звучек... аналогичный.

У меня сейчас есть простенький педальный кассетник AKAI GXC-704 (купил из-за ностальгии по босоногому детству). Он и то по-моему лучше отыгрывает...

Да, не только светодатчик... Как я припоминаю, там есть хитрые рычажки-сенсоры конца ленты возле прижимных роликов. Если засохла смазка и они не работают, то... ролик как раз и будет вставать как ванька-встанька.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)