Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 608 609 610 611 612 ... 617 След.

Кассетомания!

 
 
Цитата
Сергей tsv написал:
Но и СОНИ и макселл так же полосатятся, как и ТДК.
Про Макселл не замечено, из ТДК не полосатятся первые D шки, они стойкие. Остальное почти все.
 
 
Про полосатость тема актуальная. Самые малополосачивыаемые Басф. Потом пожапуй Сони... Кстати если сравнить ленту из Сони металл ХР и ТДК МА-ХГ, то первая кажется прочнее...

Самые "ополосачиваемые" это тонкие ТДК 90х и позже...

Интересное наблюдения... Лента почти всегда имеет небольшой выгиб вдоль направления движения, так вот те ленты, которые имеют выгиб внутрь кассеты подвержены больше полосатости, чем те, которые имеют выгиб наружу.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Ну да сократили ассортимент... В НF-Pro поставили новую ленту, HF-ЕS перекочевала в HF-S...
:D  
 
 
Завтра буду рядом со сканером, нарисую из-за чего они полосатятся ;)
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Про Макселл не замечено
XLII начала 90-х. Пленка офигительная, но подвержена этой болезни.
Мне пофиг, я повторно не перезаписываю.
Цитата
Олег Masterok написал:
из ТДК не полосатятся первые D шки, они стойкие
Первые в смысле - ранние? Тогда конечно - они дубовые (в смысле из бука)
:D  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
выгиб внутрь, выгиб наружу.
Выпуклость и впуклость :D  
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Цитата
Сергей tsv написал:
Цитата
Олег Masterok написал:
Про Макселл не замечено
XLII начала 90-х. Пленка офигительная, но подвержена этой болезни.
Мне пофиг, я повторно не перезаписываю.

   Вот не замечал разницы, если записать на немного "полосатую" ленту, разумеется только слегка изогнутую, а не пропиленную до прозрачных полос)))
 
 
Так ну и обещанная картинка по ополосачиванию.

Происходит это разными способами но основных два: краем сердечника ГС при износе головки и мусором между лентой и подушкой (или жестким её ворсом, что то же самое). Первый способ - самый распространенный и дает одну или две параллельные линии ближе к центру ленты.

Верхняя картинка поясняет появление загиба при износе ГС (корпус головки стачивается быстрее сердечника). Ступенька дает полосу почти по центру ленты. При переворачивании кассеты на другую сторону получаем вторую полосу практически рядом (или совпадающую с первой). Воспроизводящей головкой лента "проглаживается" (закрепляется) и получается как бы промятие, сделанное изнури.
Нижняя картинка показывает промятие за счет мусора или выступающего ворса подушки лентоприжима.
Промятие тоже изнутри.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
подушки
Это всё предположения, Олег. А почему на самом деле - Х/З.
Наки же подушку отжимают  :wink:  
 
 
Цитата
Сергей tsv написал:
[QUOTE]
Наки же подушку отжимают  :wink:  
наши люди 🤣
Страницы: Пред. 1 ... 608 609 610 611 612 ... 617 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)