Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 612 613 614 615 616 617 След.

Кассетомания!

 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
У тебя полоса и на металле есть.
царапина, а не полоса.
 
 
Цитата
Сергей tsv написал:
царапина, а не полоса.
Это одно и то же. Царапина отличается от полосы хрупкостью материала и силой прижима. Более пластичные ленты с меньшей валентностью железа и отсутствием хрома дают на изломе полосу (на самом деле это продольный изгиб ленты), а более хрупкие - дают излом (разрыв материала или царапину).
В любом случае происходит это об острый край сердечника стирающей головки.

Чем тоньше лента тем больше выражен эффект. Для повышения отдачи на ВЧ верхний лаковый слой делали очень тонким или вообще не делали... Сверхглянцевые ленты практически не полосатились.
Наиболее подвержены ополосачиванию были ленты ТДК СА, СА-Х, СА-ХС, МА в серо-синих непрозрачных корпусах "пресижн-регид" 90-х гг.  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
МА в серо-синих непрозрачных корпусах "пресижн-регид" 90-х гг.  
Ну хватит гнать! На фото TDK MA-R - первая половина 80-х
 
 
Цитата
Сергей tsv написал:
На фото TDK MA-R - первая половина 80-х
Я привел перечень наиболее подверженных.

Но сердечник не знает какая кассета в магнитофоне. Может прорезаться любая ;)  
 
 
Цитата
Сергей tsv написал:
Ну хватит гнать!
Тон дискуссии меням.   Гонят лошадей. :read:  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Я привел перечень наиболее подверженных.
в том числе и мою TDK MA-R, у которой совсем другая история.
Цитата
Veschii Oleg написал:
Тон дискуссии меням
Меняй, а лучше не пиши кучу банальностей, тут не детсадовцы.
 
 
Цитата
Сергей tsv написал:
не пиши кучу банальностей
Банальности в каталогах, я пишу о тех нюансах, о которых знают мало. ;)
Цитата
Сергей tsv написал:
и мою TDK MA-R,у которой совсем другая история.
МА-Р привел не я.  Но история там та же, а если другая - то надо о ней повествовать.  ;)  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Банальности в каталогах, я пишу о тех нюансах, о которых знают мало.
Ты пишешь именно банальности, которые вычитал в мурзилке "атлас кассет"
Цитата
Veschii Oleg написал:
МА-Р привел не я.  Но история там та же, а если другая - то надо о ней повествовать.
Фото привёл я, а ты свалил всё в одну кучу.
Вот сам и вешай. А лучше не стоит, снова будут банальные версии...
 
 
Цитата
Сергей tsv написал:
ты пишешь именно банальности, которые вычитал в мурзилке "атлас кассет"
Нет. Банальности это сравнить кассету по цифрекам из каталога. ;) Повертеть головой налево и направо. То что может сделать "детсадовец"
.
А в Атласе описаны нюансы, не отраженные в каталогах. Например данных по искажениям в каталогах не приводится. А это очень важный параметр (в Аудиомагазине кстати есть, а в каталогах пр-ля нет). Спектрограмм откликов записи тона, по которым специалист может очень много сказать о кассете в каталогах тоже нет (или крайне редко встречаются).
Как расширяются данные производителя (SOL) на данную кассету при использовании СДП - это тоже очень важная информация и т.д. И это я только три нюанса привел, а в книге их очень много.

Цитата
Сергей tsv написал:
Фото привёл я, а ты свалил всё в одну кучу.
А дифференцирую, группирую по причинам, а не валю в кучу. В данном случае это рез краем сердечника при большом прижиме (натяге)

Проминание за счет ворса/мусора изнутри выглядит немного по-другому. Впрочем на картинке все было наглядно. ;)  
 
 
Цитата
Сергей tsv написал:
мурзилке "атлас кассет"
Если сравнить книгу с каталогом, то каталог больше "мурзилка" потому что его задача в основном маркетиногвая (хотя есть и очень подробная информация почти ТУ на кассету с графиками оптимальных токов и т.п.), а "Атлас" - это более фундаментальное (научное) издание ;)  
Страницы: Пред. 1 ... 612 613 614 615 616 617 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)