Логин:
Пароль:
Форум » Аудиоаппаратура (стерео и многоканальная) » Кассетные, катушечные магнитофоны (аудио)

Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 91 След.
RSS

AКАИ GX-9, радует! (хоть и с оговорками)

Цитата
Veschii Oleg написал:
И очень редко линейный выход идет прямо с чипа)))))
открываем тот же см на несчастный GX-F60R и смотрим, ох какая незадача лин выход прям с чипа долби  идёт, по доке у этого чипа выход 580мв, берём 410 прибавляем 3дб и получаем 580 (578,1), блин как это так совпало ах жуть, надо билет лотерейный купить, может и там у меня чудным образом совпадёт, куплю костюм с отливом и в Сочи ))))

Олег долго думает, видимо перечитывает диссертацию, может пора её переписать потому как писалась она видимо во времена отсутствия СМ, а потом бац появились СМ и диссертация стала голой ) и пытаешся ты её за уши подтянуть к СМ или СМ к диссертации да не выходит ничего ) Наверно надо снова взяться за перо ) тут как никак уже докторская светит )

Цитата
printnik написал:
Пока вот что вышло.
Ну, лично я не сторонник усиливать полезный сигнал, сложенный с сигналом подмагничивания, ввиду возможности получения интермодуляционных искажений, предпочитая складывать его на чисто пассивном элементе (головке).  И в качестве подмагничивающего сигнала предпочитаю сразу иметь сигнал высокой частоты (150-210кГц) без всяких преобразований его из прямоугольника или треугольника в синус (ну и без всяких удвоений частоты, разумеется). Сигнал ГСП должен иметь как можно меньший Кг и как можно лучшую симметрию.

Инженеры Накамичи для фильтрации тока подмагничивания и увеличения размаха напряжения использовали довольно красивый способ, обычно применяемый в УВ для компенсации щелевых потерь ГВ (резонансный контур, состоящий из индуктивности головки и емкости впараллель). Аналогичная цепь стоит на выходе УЗ и представляет собой ёмкость, подключенную параллельно ГЗ, образующий контур, настроенный на частоту ГСП.
Величину напряжения подмагничивания в режиме металл, навскидку не помню, но примерно 5-6В нормал, 7-8В хром и 10-11В -металл.    

Про "совпадение". Нет, это не совпадение, это именно тот случай, когда можно легко определить уровень на выходе, исходя из данных даташита на чип Долби. И соответственно 0VU на 3дБ ниже и равен 160нвбм. С этим я не спорю. Я говорю о том, что при такой настройке получается рассогласование с деками других фирм на 1дБ. А при настройке на 1дБ ниже (т.е не на +3дБ, а на +2дБ) все совмещается.  
Цитата
Veschii Oleg написал:
При настройке на +2дБ0VU все совмещается.
Поэтому позже перешли на 0VU=388мВ=160нвбм. Многовато, но более менее.
;)

Могу еще добавить почему это сделали. В катушечных магнитофонах Акаи уровень 0дБVU тоже равен 410мВ. Но там используется лента 185нвбм АНСИ (или 200нвбм ДИН). Догадываетесь к чему клоню?
Правильно. В кассетном варианте 410нвбм тоже должно соответствовать 200нвбм, а не 160, чтобы было все правильно.
Докторскую писать не будем, но в Сочи поедем. В Бочаров ручей Головинку. :D  

Цитата
Veschii Oleg написал:
В катушечных магнитофонах Акаи уровень 0дБVU тоже равен 410мВ.
Ну что такое ) опять мимо ) , GX-620 - 0vu (185нвб/м)=0.775v, 630ый аналогично 0,775в, дальше лень смотреть, может и есть какие где 410мв, всё таки придётся писать докторскую )

Ох не даешь мне в Сочи Ригу спокойно съездить, а то по Катрин-Дамбус прогуляться хочется)))))))))

Самые популярные в народе кат. Акаи - "Боинги" 747, 646 и 77 имеют 410мВ=0VU.  :D

410мВ никак "не кратно" 775мВ. А вот 388мВ кратно 2 (-6дБ0VU или 2раза по 3дБ). Поэтому 388мВ=160нвбм - правильное значение, а 410- нет ;) .

Чисто теоретически 775мВ=0VU это правильно для 600 Омных проф магнитофонов и линий связи, ибо г-н Белл выделил мощность 1мВт на нагрузке 600Ом именно при 775мВ. Но это должно быть тоже на 160нвбм, а не на 185(еще и АНСИ, что есть 200). Инженеры фирмы Пионер и Накамичи и Ваш покорный слуга это просекли давно.

Посмотрите где стоит значок Долби у магнитофонов Акаи-ГХ75/95, я же специально, несколько страниц назад привел фотографию, чтобы было понятно как инженеры Акаи интерпретируют уровень Долби)))))))))))))

Цитата
Triac написал:
Цитата
Veschii Oleg написал:
В катушечных магнитофонах Акаи уровень 0дБVU тоже равен 410мВ.
Ну что такое ) опять мимо ) , GX-620 - 0vu (185нвб/м)=0.775v, 630ый аналогично 0,775в, дальше лень смотреть, может и есть какие где 410мв, всё таки придётся писать докторскую )
В GX747 тоже 0,775. А вот в том же 747, но с dbx уже 410, как Олег написал.

Небольшой мастер-класс))))) Как работать без мануалов)))

Итак, у нас нет данных по LA2735. Однако выше я привел основные уровни чипов Долби 245,388, 410, 580, 775. (Краем глаза замечаем, что в эту "компанию" попали и значения 410 и 775, но сейчас это не важно).
Смотрим схему Акаи-ГХ9, ту часть ветви которая приходит на лин. выход (их несколько, но берем ту которая идет с чипа Долби когда обход выключен). Итак с вывода 3 сигнал идет на буфер IC10 с коэфф передачи 1+R259/R258=1+6,65к/6,65к=2. Если предположить, что 2735 имеет Долби-уровень 245мВ (первое значение из списка), то на лин. выходе получаем 490мВ, о чем и упоминается в СМ в таблице настройки. Таким образом этот уровень есть Долби и соответствует 200нвбм(АНСИ) или 225нвбм(ДИН).
При подаче сигнала с генератора и уровне 490мВ на лин. выходе индикатор должен показать на значок Долби.
Остается теперь уточнить на какой нагрузке. В данном магнитофоне в кач-ве ICO10 используется микросхема М5221 и мы выяснили, что нагрузка в 1кОм является минимально допустимой. Поэтому грузим на неё. На ХХ будет большее значение примерно на 50мВ.

Однако лично моя рекомендация грузить не на 1кОм, а на какое-то более адекватное (с точки зрения пользователя) сопротивление. УМ (без преда) обычно имеют 10кОм, меньшего значения в бытовой аппаратуре не встречается. И выставлять эти 490мВ на нём. Тогда уровень воспроизведения будет примерно на 1дБ меньше, ток записи на 1дБ больше, и запись, сделанная на этом магнитофоне при перестановке в аппараты других фирм будет совпадать с их шкалой более точно. ;)

Повторюсь, погрешность тонет в статистической погрешности бытовой деки, (ловля блох), но всегда есть стремление к идеалу, в особенности когда есть много разных магнитофонов.

Цитата
Veschii Oleg написал:
Чисто теоретически 775мВ=0VU это правильно для 600 Омных проф магнитофонов и линий связи
Было бы намного проще, если бы наши люди были приучены различать dBm,  dBu и dBV :
dBu = 20×log (V/0.775) where voltage is irrespective of impedance
dBm = 20×log (V/0.775) where voltage is measured across 600 ohms
dBV = 20×log (V/1)
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 91 След.
Читают тему
Главная Каталог Объявления Новости Обзоры и тесты Контакты Рекламодателям Архив Форум
АудиоПортал 1997—2019 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники