Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 747 След.

Сравнительный анализ потребительских качеств аудиокассет, Для тех, кто их использует по назначению

 
 
Дорогие коллеги,
я решил начать это обсуждения в целях выявления полезных свойств аудиокассет, имеющихся сейчас в наличии. Критерии оценки не претендуют на какую-либо объективность. У меня нет специальной аппаратуры. Всё, что будет ниже написано мной, есть не что иное, как сугубо обывательское мнение о той или иной кассете.
Предвижу нападки продавцов, и в этой связи хочу отметить, что я не торгую кассетами и не собираюсь этого делать. Также не занимаюсь рекламой отдельных продавцов и их товара.
Я просто буду рассказывать что вижу и что слышу.
Для тестов используется Onkyo TA 2090 (в основном), иногда TA 2066. Обе деки прошли через руки Анатолия Петрова, надлежащим образом отрегулированы и настроены.
Думаю, эти домашние тесты помогут всем желающим отличить кассеты, имеющие сугубо коллекционную ценность от тех, что еще годятся для хорошей записи. Они будут полезны даже продавцам.
Еще раз хочу подчеркнуть отсутствие претензий на объективность. Ее не может быть в принципе, хотя бы потому, что никто не знает как хранилась та или иная кассета последние 25 лет.
К желающим поделиться своим мнением обращаюсь с просьбой выкладывать фото кассеты, о которой они пишут.
Спасибо за понимание!

BASF 90 CR-S II.
Довольно симпатичная кассета с характерным резким запахом была распечатана вчера. Источник - CD.
Вот что получилось:
1) Кассета без проблем откалибровалась.
2) Запись практически один в один.
3) Очень хорошо прописался бас.
4) Верхние частоты чуть-чуть прижаты, но для того, чтобы это услышать надо очень внимательно прислушиваться.
5) При среднем уровне записи около 0 дб, отдача с ленты около - 4 дб. Увеличение уровня записи практически не увеличивают отдачу.

Вывод: кассета годиться для записи, но использовать ее массово я бы не стал.
IMAGE_00117.jpg (173.82 КБ)
 
 
Цитата
Максим  пишет:
1) Кассета без проблем откалибравалась. 2) Запись практически один в один. 3) Очень хорошо прописался бас. 4) Верхние частоты чуть-чуть прижаты, но для того, чтобы это услышать надо очень внимательно прислушиваться. 5) При среднем уровне записи около 0 дб, отдача с ленты около - 4 дб. Увеличение уровня
Все схоже с моими результатами кроме 5 пункта. Ручным калибратором удалось чувств. дотянуть до нормы, и поэтому показания индикаторов у меня совпадают. У вас видимо калибратор автомат и его диапазона не хватило и уровень записи уже не причем. Но странно у меня где автомат и такая не достаточность чувств. после калибровки мигает error - то есть тест не прошла. В Вашем случае ей Dolby B,C противопоказан. :(
Изменено: Алексей Анисимов - 10-08-2010 10:17:16
 
 
- :idea:
Изменено: Алексей Анисимов - 26-02-2011 19:41:49
 
 
С пивом надо осторожно... :|
Изменено: TDK MAex-90 - 10-08-2010 19:45:33
 
 
Цитата
Алексей Анисимов  пишет:
что было непривычно слышать от кассетника
Ничего непривычного нет, металл иногда прописывается с чуть завышенными верхами, именно металлу это и свойственно, так как отдача у него в целом дай бог, всё правится подмагничиванием, если оно ручное конечно :)
 
 
Цитата
Максим  пишет:
1) Кассета без проблем откалибровалась.
2) Запись практически один в один.
3) Очень хорошо прописался бас.
4) Верхние частоты чуть-чуть прижаты, но для того, чтобы это услышать надо очень внимательно прислушиваться.
5) При среднем уровне записи около 0 дб, отдача с ленты около - 4 дб. Увеличение уровня записи практически не увеличивают отдачу.
Абсолютно верно, чувствительность у кассеты низкая, надо увеличивать ток записи.
Подмагничивание надо уменьшать (или увеличивать эквализацию) иначе лента имеет завал на ВЧ. На НЧ все очень ровно.
Перегрузочная крайне низкая, с +2-3дБ искажения слышны ухом без приборов (более 3%). Там хром настоящий заряжен.
Плюсы: высокая остаточная намагниченность (сохранность) и низкий шум, хорошая укладка ленты и азимут, хотя корпус довольно хлипкий. В таких корпусах Басф делал свои фирменные тест-ленты.

Цитата
Алексей Анисимов  пишет:
Ручным калибратором удалось чувств. дотянуть до нормы,
В этом случае мы компенсируем недостатки кассеты и результаты измерений будут всегда хорошими, вне зависимлсти от ленты, кроме совсем плохой. Для адекватных измерений нужна топовая дека, настроенная на типовую ленту. Но в принципе, по величине и знаку изменений параметра можно судить о возможностях кассеты. ;)
 
 
Максим, если тебе не принципиально какую из своих кассет тестировать следущую, то мне было бы оч интересно прочитать пораньше о THATS и TDK HX-S
"Трупы дней устилали мой путь, и я плачу над ними."
 
 
Блин, я уже Maxell Костин с одной стороны записал. Вечером - вторую запишу. В отношении заявленного скажу так. Это хорошие кассеты и я хотел бы записать на них что-то хорошее и редкое. Как только подвернется - с них и начну..
 
 
OK!
"Трупы дней устилали мой путь, и я плачу над ними."
 
 
Цитата
Максим  пишет:
Спасибо за понимание!

Справедливости ради такой "тест" не имеет объективного практического смысла. Окраска звука данной деки (а она как пить дать имеется) + "тестирование" записанной музыки ушами - чистая вкусовщина. Тестируют ленту по MOL и SOL, желательно на разных частотах...
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 747 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)