Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 166 167 168 169 170 ... 491 След.

Опыт прослушивания и измерений лучших кассетных дек мира, Главная тема

 
 
Цитата
Prophetmaster *** пишет:
А твой усилитель будет играть до максимального тока в нагрузке 400 мА,
У мнея у-ль с динамической нагрузкой, т.н.  токовое зеркало. Эта приблуда позволяет иметь примерно вдвое больший максимальный ток, чем традиционные. Поэтому максимальные значения токов, где ещё сохраняется отсечка по классу А- 0,8-1А. (Т.е. до 8вт на 8Ом).
А вот в у-ле А.Агеева применено плавающее питание. там не нагрузка динамически меняется, а потенциал средней точки. В рез-те режим А сохраняется вообще почти во всем диапа0оне рабочих токов.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
У мнея у-ль с динамической нагрузкой, т.н. токовое зеркало. Эта приблуда позволяет иметь примерно вдвое больший максимальный ток, чем традиционные. Поэтому максимальные значения токов, где ещё сохраняется отсечка по классу А- 0,8-1А. (Т.е. до 8вт на 8Ом).
К чистому классу А это никаким боком не относится, а имеет свои названия, в зависимости от конструкции - ЭА, например. Что за схема использована? Их имеется злая куча.
Цитата
Veschii Oleg пишет:
А вот в у-ле А.Агеева применено плавающее питание. там не нагрузка динамически меняется, а потенциал средней точки. В рез-те режим А сохраняется вообще почти во всем диапа0оне рабочих токов.
Там плавающее питание только у раскачивающего ОУ, что дает удвоение выходного напряжения и позволяет не делать дополнительного каскада усилителя напряжения, но на класс работы оконечного каскада не влияет - он в АВ работает (если, конечно, мы про один и тот же УМ говорим:)).
Изменено: Prophetmaster *** - 05-09-2011 16:48:49
 
 
Цитата
Prophetmaster *** пишет:
К чистому классу А
Я не писал, что чистый.  ;) Просто он обеспечивается в диапазоне тех мощностей при которых наиболее часто происходит прослушивание, а это -главное!  С учетом мгих компрессионников(85 и 88дб) это составлфет примерно 3-5вт. (при меньшей моще такие АС играют хуже).

А идея с динкмической нагрузкой по-моему называется параллельный у-ль.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
А идея с динкмической нагрузкой по-моему называется параллельный у-ль.
Нет, параллельный усилитель - это термостабильный двухтактный каскад из 4-х транзисторов с малыми нелинейными искажениями. В усилителе А. Агеева он и есть на выходе, а ОУ с плавающим питанием - в раскачке.
 
 
Отличие выходных драйвеов классического двухтактника от динамической нагрузки состоит в тос что в первом случае стоят тр-ры разной структуры(симметр.), а во втором- одной(несимм.).
Класс А хорош только недонапряженным режимом где нет провала в импульсе тока и отсутствием коммутационных искажений. Однако если есть запас по скорости нарастания тока то коммутационные искажения незаметны. Например у-ли Е. Гумеля содерхат всего один скоростной ОУ и два Кт825-827... Провал нестабилизированного питания вых. каскадов гораздо хуже, чем искажения типа ступенька...
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Класс А хорош только недонапряженным режимом где нет провала в импульсе тока и отсутствием коммутационных искажений
Я непонимаю твоего термина "недонапряженный режим" и какие вообще могут быть коммутационные искажения в классе А, если транзисторы оконечного каскада, работающие в этом режиме, всегда открыты? :)

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Однако если есть запас по скорости нарастания тока то коммутационные искажения незаметны. Например у-ли Е. Гумеля содерхат всего один скоростной ОУ и два Кт825-827..
Олег, какой может быть "запас скорости" у усилителя с ОООС на Дарлингтонах с граничной частотой всего 4 МГц? :D Не смеши меня, пожалуйста. Скажу по секрету - мой оконечный каскад с граничной частотой до 180 МГц :)  
Выложи схему своего УМ и я тебе скажу все ее режимы и возможности :)
Изменено: Prophetmaster *** - 06-09-2011 07:45:25
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Отличие выходных драйвеов классического двухтактника от динамической нагрузки состоит в тос что в первом случае стоят тр-ры разной структуры(симметр.), а во втором- одной(несимм.).
А ЭТО ты откуда взял?! :o
Двухтактный квазикомплиментарный каскад (на транзисторах одной проводимости) может быть и без динамической нагрузки:)  
Динамическая нагрузка (SRPP) в выходном каскаде, это когда один транзистор усиливает, а другой является источником стабильного тока для него, причем этот транзистор можно заменить обычным резистором, с ухудшением параметров, естественно. Но класс работы оконечного каскада будет все равно зависеть от выбранного тока покоя каскада, то есть каскад с динамической нагрузкой делают для снижения его выходного сопротивления, повышения его линейности, уменьшения коэффициента гармоник, а не для перевода в класс А.
Изменено: Prophetmaster *** - 06-09-2011 12:06:05
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Класс А хорош только недонапряженным режимом где
Это ты гуманойдам расказывай на вега-лабе,что в усях типа понимают у них каменные
АВ стоят килотон баксов,а самые лучшие это класс А триод однотактный,но KONDO  под конец жизни двухтактные триодные любил,так что тут твоя "отсебятина от горбатого стула" не прокатит, амиго.. :D
 
 
Цитата
Prophetmaster *** пишет:
твоего термина "недонапряженный режим"
Это не мой термин.  ;) Почитай учебник Сифорова по передатчикам. Это классический термин Режима Ум, кргда мощность пропорциональна сопротивлению. Т.е. на графике мощности это левая половина параболы. Правая половина параболы перенапряженный режим - он обратно пропорционален сопротивлению.

Граничная частота завязана с усилением в этой полосе - физически -это площадь под кривой усиления. Поэтому при небольших коэфф. усиления и 4МГц  вполне хватит. Оконечник у Гумеля малоиусиливает - омновное усиление Оу.А вообще это я к тому, что в Ум с успехом применяют даже тр-ры которые раньше применялист в модулях зажигания автомобилей и развертках ТВ.
 
 
Цитата
Prophetmaster *** пишет:
может быть и без динамической нагрузки
Может. Только так проще реализовать - потому, что одно направление тока .

Цитата
Prophetmaster *** пишет:
"недонапряженный режим" и какие вообще могут быть коммутационные
Что было по русскому?
Я пиал прот отличия от других режимов. Когда сначала один транзистор работает, потом другой.
Цитата
Prophetmaster *** пишет:
мой оконечный каскад с граничной частотой до 180 МГц
Это хорошо, только надо ли? У палки есть и втрой конец.

Кстати у тебя как раз микросхемный выход в классе А (тр. сборки).
Страницы: Пред. 1 ... 166 167 168 169 170 ... 491 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)