Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 288 След.

Разговоры с Вещим Олегом, ∞

 
 
Тебе вещему и трояку, так бы в наках разбираться как в таблетках и канализации.  
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Инженеры Накамичи, кстати, сами настраивали свои аппараты с подбором элементов.
"А ты не путай свою личную шерсть с государственной"

Ты перепаеваешь и уже подобранные элементы, чтоб увязать со своей теорией.
Почему до твоего влезания и кого либо диапазона регулировок хватало на выходе с фирмы, и проходило их контроль и замены не требовалось?

Их почему то не стало хватать тогда, когда в них стали соваться "метрологи" всех мастей разных стран с "профильным образованием"  
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Вот,прорвало-то.... :cry:  
 
 
Конечно прорвало некоторых,  с инженерами накамичи себя сравнил, метролог "долби 256."  :D  
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Коллеги! Предлагаю расставить точки над уровнями разных кассет и закрыть эту тему. Я для себя уже давно закрыл и больше не буду к ней возвращаться. А также предлагаю в конце-концов завершить этот вечный срач. Дело ваше, конечно, но сам я больше эту тему с вами обсуждать не буду. Я провел небольшой тест имеющихся у меня уровневых кассет на только что отлаженном Тритрейсере 700 II. Хотя для этой цели годится абсолютно любой магнитофон, даже моно магнитола.  :D
Кассеты, учавствовавшие в тесте (Название = номинальная намагниченность)

1. 3ЛИМ У.Н.Ч.К4 №327 = 250 nWb/m DIN
2. TEAC MTT-150 №2100718 = 200 nWb/m ANSI
3. Gennlab "Nakamichi level 400Hz" = ??? (указано, что является репликой Nakamichi DA09005A)
4. TEAC MTT-256 №9080009 = 160 nWb/m DIN (-4 dB @ 250 nWb/m Prague 1981)
5. 3ЛИМ У.Н.Ч.К4 №199 = 250 nWb/m DIN
6. TEAC MTT-356  №9080003 = 160 nWb/m DIN (-4 dB @ 250 nWb/m Prague 1981)

Далее для упрощения буду называть кассеты по номерам. :)
Весь TEAC куплен в Японии (никакого ебей),  Gennlab "Nakamichi level 400Hz" в Новой Зеландии (gennlab.com), 3ЛИМ, ну, там фсе покупали  :D

Условия измерения:
Дека  Nakamichi Tritracer 700II, настольный мультиметр Advantest R6441B, срок поверки май 2020, подключен к выходу правого канала для уменьшения влияния ПАМ и возможной размагниченности на краях ленты. Режим измерения AC volt, усреднение по 16 измерениям, режим относительных измерений в шкале dB V (20log) за 0дБ принят уровень кассеты №1.

Внимание значения на вольтметре в шкале дБ, за 0 дБ принят уровень кассеты №1 (3ЛИМ У.Н.Ч.К4 №327)!!!!!

Результаты измерений (№кассеты = значение в дБ):

1 = 0 дБ
2 = -1.4 дБ
3 = -3.25 дБ (Мафонычу, привет!)
4 = -3.64 дБ
5 = +0.22 дБ
6 = -3.33 дБ

Вот вам чисто факты. Подтасовками не занимаюсь, что вышло, то вышло. Можно было бы провести измерения по всем правилам (привет, дядя Вова! :) ), но думаю в данном случае это лишне (результат был бы очень близок), и заняло бы у мене довольно много времени, а я ленив  :oops:  (в меру). :)

Выводы делайте себе сами, для себя я сделал следующие:
Точность уровневых кассет скорее всего в районе +/- 0.2 дБ (что в общем логично)
Долби уровень 218 ДИН (200нВб АНСИ) это как раз (-1.2) - (-1.4) дБ @ 250 нВб ДИН
Накамичевская уровневая, если допустить, что она реально реплика и отличается не больше хотя бы 0.5 дБ от родной, по факту ниже 200 нВб ДИН. Реально получается в районе 185нВб, привет, Андрэ! :)

Свои выводы, как и ваши, обсуждать больше тут не буду.

А теперь СЛАЙДЫ!  :laughter:
1.jpg (4.53 МБ)
2.jpg (4.44 МБ)
3.jpg (5.32 МБ)
4.jpg (4.65 МБ)
5.jpg (4.6 МБ)
6.jpg (4.62 МБ)
7.jpg (4.62 МБ)
作りましょう!
 
 
Реплика кассеты Накамичи по которой настраивалась на заводе Наки -3 дб относительно 250нВб куда я и поставил 0 Нака.  
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Всё это хорошо, но на фото наковских кассет на них написано 200 nwb/m . получается что это не дин не анси а что то третье ???? объясните вот этот момент.
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
1 = 0 дБ  2 = -1.4 дБ 3 = -3.25 дБ (Мафонычу, привет!) 4 = -3.64 дБ5 = +0.22 дБ6 = -3.33 дБ
Ну, все б/м верно с учетом допуска. ;)

С точки зрения метрологии могу только добавить что Долбиуровневая кассета должна давать
20log(250/225)=1дБ, реально она немного подразмагничена или так записана, но это в норме
Ленты на 160нвбм показывают чуток больше, чем нужно (должны показывать -4дБ), но тоже в норме.
Генлабовская 20log250/200=2дб, размагничена сильнее (или недонамагничена изначально) и показывает почти как кассета N6 Эта кассета отличается от идеала на 1дБ, но с натяжкой можно сказать что тоже в норме.


Твоя третья кассета ЛИМ с дописанным шумом, которая сейчас у меня дает +0,2дб (256нвбм). Фото приводил.
Кассеты 3ЛИТ с уровнем 200нвбм ДИН (накоуровень) реально записаны с уровнем 190нвбм, это отмечено в протоколе. Но их погрешность 10%. Фото тоже есть выше.
 
 
Цитата
Triac написал:
объясните вот этот момент.
Просто Генлабовские реплики отличаются от оригинальной, погрешность. Точно так же как и наши 3ЛИТ

А так там 200 ДИН. Ровно посередине между 160 и 250. Это чисто из диаграммы магнитофона, без привязки к намагниченности кассеты.

А кассеты уже как получились ;)  
 
 
Цитата
Triac написал:
получается что это не дин не анси а что то третье ???? объясните вот этот момент.
Объяснить не могу, факты привел. Но у меня нет родной кассеты, только реплика. Единственная шальная мысль, что они заказали в далеком 71м "уровень Ампекс". 185 дБ АНСИ, а им сделали 185 нВб ДИН и молчат тихо в тряпочку  :laughter:
ПС
Я не знаю, насколько моя "реплика" близка к родой.
ППС
Только сейчас вспомнил, у меня еще есть кассеты от naks.es , на тысячнике ЗХЛ писанные, забыл про них совсем, завтра сравню, хотя бы с геннлабовской.
作りましょう!
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 288 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)