Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 325 326 327 328 329 ... 670 След.

Деки NAKAMICHI, настройка и обсуждение.

 
 
Прежде, чем снять прижимные ролики, поставил кассету  и замерил их положение. Возможно, я их поставил неточно, неужели настолько. По звучанию всё нормально, глуховатости нет.
 
 
А там достаточно микронной ошибки... Может звучать и не глухо, глухо - это когда кривой азимут - зазор неперпендикулярен движению ленты. А высота это смещение всей головки в плоскости ленты, перпендикулярно движению. Просто будет другой уровень на всех частотах. Есть еще "кивок" (горизонт) - наклон головки в плоскости перпендикулярной ленте - разбаланс каналов.
 
 
Может тогда попробовать потихоньку сдвигать правый прижимной ролик, контролируя уровень? Велико ли влияние левого прижимного ролика? Или одновременно?
 
 
Цитата
Александр Каменский пишет:
Может тогда попробовать потихоньку сдвигать правый прижимной ролик, контролируя уровень? Велико ли влияние левого прижимного ролика? Или одновременно?
Насколько я помню, в ЛХ5 направляющие у обоих роликов, значит влиять будут оба. Есть мысль попробовать проиграть на ЛХ5 записаный на ЗХ7 10 кГц сигнал уровнем где-нить -10 - -20 дБ (если предположить, что с азимутом и высотой у ЗХ7 все ОК) и подкручивать потихонечку оба ролика, контролируя как уровень, так и азимут (синфазность сигналов). Для этого сначала попробовать выставить именно высотой одного из роликов азимут (т.е. синфазность обоих каналов при макс. амплитуде) а потом выводить уровень на максимум, подкручивая оба и опять же следя за азимутом. Но это так, ИМХО мои теоретические предположения.  :) И возня еще та будет.
作りましょう!
 
 
С такими советами ничего путного отрегулировать не получится.  :o
А если ещё и кивок у голов свернуть, то точно хана...
Для установки направляющих надо использовать специальный шаблон. Ну на крайний случай можно обойтись кассетой с вырезом - медленно подводя и отводя блок головок в лупу наблюдать, куда надо смещать направляющюю. Регулировать следует их по очереди, глядеть очень внимательно и при этом следить за тем , чтобы кассета не перекашивалась и лента была всё время натянута. При подходе-отходе головок, направляющие в итоге не должны касаться краёв ленты, а лента должна проходить строго между ними. Потом надо также в лупу убедиться, что стирающая голова стоит правильно (при этом не следует спешить её крутить, если вы точно не уверены, что её кто-то крутил до вас). Затем на заведомо исправном магнитофоне записать сигналы 400Гц и 15 кГц.
Ставите на воспроизведение кассету 400Гц и подключаете двухканальный вольтметр, крутя регулировку высоты головы добиваетесь максимального уровня выхода в обоих каналах. Затем к выходу подключаете осциллограф, ставите кассету 15кГц и крутите азимут до синфазного воспроизведения сигналов в обоих каналах при максимальной амплитуде. (Можно также обойтись двухканальным вольтметром (просто добиваясь максимума в двух каналах) вместо осциллографа, но с осциллографом результат будет точнее). Затем снова ставите кассету 400Гц и проверяете правильность настройки высоты. Теперь опять 15кГц и корректируете азимут.
Потом ставите чистую кассету в деку, на вход подаёте 400Гц с генератора, включаете кнопку "Monitor" в режим "Тape". Включаете запись и крутите винт регулировки высоты записывающей головы. Добиваетесь максимального напряжения на выходе деки. Затем подаёте с генератора на вход 15кГц, подключаете к выходу осциллограф и крутя винт азимута записывающей головки добиваетесь синфазности в двух каналах. Повторяете последние две операции ещё один раз. Всё!

Если скручен кивок (наклон головы) то тут или на глазок, как выйдет, или с помощью специального инструмента точно. Больше вариантов нет.

 
 
Анатолий молодец! Все объяснил.
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
.....
Изменено: Станислав Мужеников - 26-03-2014 23:43:04
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
С такими советами ничего путного отрегулировать не получится.
Почему? Что не так?
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Ну на крайний случай можно обойтись кассетой с вырезом - медленно подводя и отводя блок головок в лупу наблюдать, куда надо смещать направляющюю.
Только кассетку взять с минимальным люфтом направляющих роликов ленты.
ПС
Какой интересный М300, с перископом в комплекте, но без опорной пластины (только вырез).
ППС
Для установки высоты ИМХО по барабану частота записываемого на образцовой деке сигнала (да и уровень в некоторых пределах тоже).
ПППС
хорошо бы на "образцовой деке" тоже глянуть синфазность при записи сигн. для установки азимута (а то мало ли).
作りましょう!
 
 
Спасибо Анатолию за дельный совет, буду следовать его инструкции.
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
надо использовать специальный шаблон.
Пользуешься значит моим бывшим, пригодился. Хорошо! ;)



Изменено: Артём "Nomen Nescio" - 27-03-2014 10:52:00
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
Страницы: Пред. 1 ... 325 326 327 328 329 ... 670 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)