Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.

настройка каналов в Akai GX-6, настройка каналов в Akai GX-6

 
 
Нули на Техниксе и Акаях могут иметь разные значения, отличающиеся на 2-4дБ. (См. выше соответствие уровням фактической намагниченности на ленте)  ;)
Только значок Долби должен совпадать. Запишите по значку и проверьте.
 
 
Вот всегда меня интересовал вопрос по калибровке сегментных индикаторов, из-за этого я всегда предпочитал стрелки! Скажем, подал я синус, выставил ручками  по 530 мВ на  выходе, стало быть калибруем 0дб, но! От загорания сегмента 0 до +1 будет приличный разбег по напряжению. Если мы хотим одинаково максимально точно поставить каналы одинаково, то ловить среднюю точку не получится. Я всегда ловил начало включения. Так скажем начало включения 0дб это какое напряжение на выходе?))
Приходит мысль, что опорному напряжению все ж должны соответствовать усредненные напряжения загорания сегмента индикатора, т е измеряя напряжение на выходе начала и конца высчитываем дельту и если 250нвб это 530 мв, то при откалиброванном индикаторе на начало загорания уменьшаем U вых на Udelta/2? Но если речь о детекторе пикового уровня, то ловим момень загорания?
Изменено: Роман - 24-03-2018 16:36:59
 
 
Пиковый от среднеуровневого отличаются только скоростью работы на муз сигнале (время интеграции и обратного хода). На стац синусе они должны показывать одинаково.
Разбег напряжения определяет погрешность индикатора деки, поэтому все регулировки делают по стрелочному ламповому вольтметру типа В3-38 или аналогичному, подключенному к лин. выходу.
 
 
Олег, все верно, в3-38. Но при калибровке индикатора в начале маневров, даем синус 400гц, на выходе 540 мв, индикатор алибруем до начала зажигания сегмента "0"? Ведь от начала задигания и до зажигания следующего сегмента почти 60 мВ! )
 
 
Цитата
Роман написал:
Ведь от начала задигания и до зажигания следующего сегмента почти 60 мВ! )
Да, это к сожалению погрешность за счет индикатора. Некоторые строят по уверенному горению, некоторые по началу зажигания.
В мануалах Накамичи такая же беда, но там четко написано: уровень такой-то ставить по началу зажигания, такой-то - по уверенному горению элемента. Этим они снижают погрешность.
Обычно об этом не пишут. ;)
В Акаях - по началу зажигания. Уверенное горение там где -то 580мВ получается (по памяти).
 
 
Олег, так если 0db это 530 мв в акаях, как может быть начало зажигания 580, могли бы уточнить?
 
 
Начало зажигания 520-540, окончание 580.  
 
 
Вот, Слава Богу, я так и строил)))
 
 
У Накамичи с 775мВ (начало зажигания сегмента "0") до полного его разгорания (960мВ), стрелка почти 2дБ проходит :D  
 
 
ежели чугуний застрял в совке - это надолго..
как бы не навсегда...
Hi_B_ _C.F._
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)