Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 51 След.

Тестовые кассеты Nakamichi, кассеты, измерительное оборудование

 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
Так вот - SonySMM - 0,07% на 1 кГц, - 10dB (0 dB = 160 nWb/m)
Это мы читали.  :D  Какие искажения дает магнитная лента на 0 см. тему про кассеты.
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
А чтоб не базланить по пустому да порожнемуприобретаете свою SSMM - вставляете в ZX-7 или ZX-9
Мафоныч, ТДК Д мод годов 91-96 есть? Вставь в ЗХ9 (или ЗХ7, что у тебя есть), выставь 1,23В на лин выходе, запиши и измерь ТНД.
Плиз.
У меня ниже 0,45% не получилось, и это при регулировке на минимум искажений с временным "забиванием" на завал ВЧ.
Цитата
Иванов Степан написал:
Согласитесь это не одно и тоже
Это не одно и тоже, но революционного прорыва тут никакого не будет (если не проводился глубокий апгрейд). Я хочу сказать, что когда приводят АЧХ, обычно не заморачиваются получением мин искажений. Даже больше - при регулировке на мин. искажений АЧХ (без применения спец мер - доп .эквализации в УЗ) будет очень узкой (из-за завала на ВЧ)

Цитата
Иванов Степан написал:
Достаточно взять даташит на 911 пленку. Нужно? чтоб не искать у меня было. Это реальные цифры.
Я об этом парадоксе и писал... ;)
Цитата
Иванов Степан написал:
вот (на 900 еще меньше) К тому
Это лабораторные данные, измеренные для одной частоты (700Гц или 1кГц).  Рабочая точка самого магнитофона, чтобы удовлетворить критерию более менее плоской АЧХ лежит гораздо левее минимума.
 
 
Алё, бояре!
Вот чего было не завести отдельную тему и там трындеть про это хоть до посинения?
Любая тема из тематической превращается в курилку.
А потом если нужно найти информацию, нихера найти невозможно, потому что 100500 страниц надули.
:evil:  
Why should I care for someone, who doesn't care for me?
 
 

Ок!  :D

Искажения на ЗХ-9 на ТДК Д 90х гг при 1,23В только Мафоныч пусть измерит. Это просто мне нужно и теме ветки не противоречит.

 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Это лабораторные данные, измеренные для одной частоты (700Гц или 1кГц).  Рабочая точка самого магнитофона, чтобы удовлетворить критерию более менее плоской АЧХ лежит гораздо левее минимума.
Ну так про то и речь, что нужно выбирать оптимальное значение, а не только упереться в вид АЧХ. Тем паче, что магнитная запись это большой компромисс
 
 
Сделаю Олег без проблем
 
 
Такая тебя интересует?
 
 
Да, спасибо, Мафоныч! Такая пойдет.
 
 
Цитата
Иванов Степан написал:
нужно выбирать оптимальное значение
При этом оптимальном значении для 1кГц, ток будет совсем неоптимальным для 10кГц... И завал  на этой частоте будет приличный... А удовлетворить сразу двум кривым оптимума для двух частот - нельзя... На 20кГц завал будет вообще чудовищным.
Конечно, можно накрутить подъем ВЧ в УЗ (и именно так и делается при регулировке по максимуму отдачи на СЧ, но там падение ВЧ ещё небольшое). Однако, в случае регулировки по минимуму искажений, завал может оказаться таким большим, что подъем в УЗ может привести к перегрузке как самого УЗ, так и послужить раннему насыщению сердечника головки. В любом случае - уменьшается ДД.

Поэтому тут компромисс... Лучше всего, когда ток подмагничивания находится чуть правее горба максимума отдачи на СЧ.
 
 
Олег, смотри, что получилось.

Немного дебильный измерительный сетап
Но не суть

Железо:
1. Nakamchi ZX-9
2. TDK D (куплена в 2006 году в Ашане)
3. Источник сигнала - iPnone 6S
4. Аудиоинтерфейс - TASCAM UH-7000

Софт:
1. Function Generator PRO (источник сигнала)
2. SignalScope (анализатор спектра)

Кассета перед записью откалибрована по генераторам ZX-9
При подключении аудиоинтерфейса выходной уровень нака падает на 6 dBV
из за низкого входного импеданса интерфейса
Поэтому измерения были нормированы к 0 dBr = - 6 dBV на анализаторе спектра
Тебе надо было увидеть искажения на уровне +2dBV
С учетом нормирования это уровень -4dBV на анализаторе

1. Искажения в режиме - Source
2. Искажения ленты
SourceDistortion.jpeg (433.95 КБ)
SourceParameter.jpeg (115.36 КБ)
TDK-D(+2dB).jpeg (599.97 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 51 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)