Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

размагничиватель ГЗМ, размагничиватель головок - с чем его едят?

 
 
У МС с НВ м с ВВ - разные конструкции. Иногда вместо большой катушки стоит большой постоянный магнит (аналогия как в коллекторном двигателе). Но смысл не меняется, потому что размагнитить его в отличие от маленького магнита головки ММ непросто. И это позволяет проводить операцию размагничивания  металлических деталей экрана и крепежа.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
У МС с НВ м с ВВ - разные конструкции.
Не сочти за труд расшифровать эти непонятные аббревиатуры. Желательно с примерами.

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Иногда вместо большой катушки стоит большой постоянный магнит
Иногда???

Цитата
Veschii Oleg пишет:
И это позволяет проводить операцию размагничивания  металлических деталей экрана и крепежа.
Чем снова бредить лучше попроси кого-нибудь "Тхе Инстуктион" тебе перевести. Зря что-ли Сергей тебе выложил?  :!:
Изменено: Анатолий Петров - 29-10-2013 15:07:53
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
расшифровать эти непонятные аббревиатуры
С низким и высоким выходом.
Цитата
Анатолий Петров пишет:
"Тхе Инстуктион"  
Тех инструкшн. Прононсейшн давай уже правильный. :) Противоречий выложенной инструкции с тем, что я написал - нет. Кстати, там написано ни в коем случае не применять с ММ типами головок и некоторыми МС.

Свое мнение я тоже высказал, повторяться не буду - магнитное поле наводит ЭДС в подвижных частях системы, и вызывает опасные вибрации, поэтому я бы не рекомендовал применение неизвестных демагнетизаторов, например, больших дросселей или, как на рисунке, демагнетизаторов магнитофонных головок. У Сергея на ссылке - специализированное устройство, предназначенное для узкого применения.
Изменено: Veschii Oleg - 29-10-2013 16:14:13
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
С низким и высоким выходом.
Так, хорошо. Но причём тут уровень выхода? давай про катушку в поле большой катушки применительно к звукоснимателям. С примером, как я просил. Тем-более ты заявляешь, что "иногда бывает и с магнитами", значит с магнитами они бывают намного реже.
Пока я увидел только запутывание ситуации.
Цитата
Veschii Oleg пишет:
повторяться не буду
Ты и не повторяйся, будь последователен.

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Тех инструкшн. Прононсейшн давай уже правильный.
Да тебе-то не один хрен?  :D
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
давай про катушку в поле большой катушки  
Навскидку помню МС "Аудио-Ноте" - там использовали вторую катушку для подмагничивания током - она создавала индуцирующее поле, в котором находилась малая катушка для получения такого же ЭДС как у ММ.
А насчет "твоего видения" я тебя останавливаю - ты сейчас цепляешься за несущественнные детали: МС это "ММ наоборот" и точка. С постоянным магнитом я не спорю, но обсуждение устройства разных вариантов МС тема не предполагала.

Цитата
Анатолий Петров пишет:
Да тебе-то не один хрен?
Нет, два. :))))
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
МС повредить при размагничивании сложнее, потому что там не маленький постоянный магнит движется в поле катушки, а катушка в поле еще большей катушки.

Цитата
Veschii Oleg пишет:
У МС с НВ м с ВВ - разные конструкции. Иногда вместо большой катушки стоит большой постоянный магнит

Цитата
Veschii Oleg пишет:
А насчет "твоего видения" я тебя останавливаю - ты сейчас цепляешься за несущественнные детали: МС это "ММ наоборот" и точка. С постоянным магнитом я не спорю, но обсуждение устройства разных вариантов МС тема не предполагала.
Трепотня это всё пустая. Сказал, как в воду пёрнул. Сначала "иногда", потом Аудионот какой-то редкоземельный привёл без модели.зато произнесено с какой помпезностью - МС Аудио-Ноте! :D
А почему именно Аудионот? Слово звучит круто? Согласен, тут не поспоришь. :D
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
У МС с НВ м с ВВ - разные конструкции. Иногда вместо большой катушки стоит большой постоянный магнит (аналогия как в коллекторном двигателе). Но смысл не меняется, потому что размагнитить его в отличие от маленького магнита головки ММ непросто. И это позволяет проводить операцию размагничиванияметаллических деталей экрана и крепежа
Уважаемые,не стоит спорить :laughter: Посмотрите устройство МС картриджа и сравните с ММ,все станет ясно :smoke: Катушки в МС картридже намотаны на пермаллоевом кресте медным или серебряным проводом,он тоже намагничивается,некоторые картриджи намотаны на карбоне, магнитная система или на феррите или на неодимовом магните,он имеет свойство размагничиваться в 10 лет на 1%(это про винтажность головы) ,а если вы применяете демагнитизатор для магнитных голов он создает обширное поле размагничивания,это не есть айс,нужно точечное воздействие,примерно так.Но из практики использования МС голов, чаще не намагниченость лажает, а банальная забивание,налипание ферромагнитных частиц и нарушение механической подвижности иглы в поле постоянного магнита.Разберите на досуге картридж и под микроскопом посмотрите.Надо чистить систему раз в год липучкой(скотчем)для этого надо разобрать МС картридж.Предупреждаю у кого стоит рядом катушечник!Сам сейсас снимаю картридж с шелом и храню в отдельно закрытом боксе,ставлю на тонарм только при прослушивании,особо те у которых открытая контрукция типа Сумико,Динавектор :shit: Закрытые корпуса лучше,но и они проникаемы,металлические частицы в воздухе!!!Размагничивать нужно минимум раз в год МС головы.Если вы услышали изменения в звучании и перекос каналов это оно :laughter:
 
 
Цитата
УЛЫ РУФИН пишет: Катушки в МС картридже намотаны на пермаллоевом кресте медным или серебряным проводом,он тоже намагничивается,некоторые картриджи намотаны на карбоне, магнитная система или на феррите или на неодимовом магните,он имеет свойство размагничиваться в 10 лет на 1%(это про винтажность головы) ,а если вы применяете демагнитизатор для магнитных голов он создает обширное поле размагничивания,это не есть айс,нужно точечное воздействие,примерно так.Но из практики использования МС голов, чаще не намагниченость лажает, а банальная забивание
Ну еще в Benz-Micro серии RUBY обмотки на рубиновом кресте намотаны. Согласен, заниматься размагничиванием виниловых голов - занятие, быстрее всего, приведущее к ухудшению, если не к выводу из строя дорогой МС головы.
А голова про которую Олег говорил, действительно была, AN IO-6, Квортруповское "изделие", кажется её уже давно не делают. К ней еще был референсный блок питания по аэрокосмической цене.
IO6_SIDE.jpg (81.91 КБ)
IO_6PINS.jpg (65.03 КБ)
IO_PS.jpg (63.52 КБ)
Why should I care for someone, who doesn't care for me?
 
 
Цитата
Михаил Александров пишет:
Ну еще в Benz-Micro серии RUBY обмотки на рубиновом кресте намотаны
Согласен,это уже маркетинговая вкусовщина :smoke: Намотанные катушки серебряным проводом тоже не лучшие в звуке.Скорее всего различия в подвесе и заточка алмаза больше играют роль в звуке.Но уверено скажу МС картриджы звучат лучше ММ.
 
 
Цитата
Михаил Александров пишет:
А голова про которую Олег говорил, действительно была, AN IO-6, Квортруповское "изделие", кажется её уже давно не делают. К ней еще был референсный блок питания по аэрокосмической цене.
Михаил, я не против того, что Олег в журнале "Радио" прочитал о конструкции уникальной головки. Но вот зачем он выдал, что МС головы так устроены в основном, а иногда и постоянный магнит в них бывает?  :o
Вот в чём бред наибредовейший заключается. Из-за подобного бреда в каждой теме Олега и гонят ссаными тряпками со всех форумов. Зато попробуйте Олегу объяснить, что он неправ в чём-то... :o
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)