Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 155 След.

ЛПМ Pioneer Reference Master, Неисправности. Особенности. Ремонт.

 
 
Всем добрый день.
Приобрел Pioneer CT-93, который имеет свойственную для "аналогичных" аппаратов проблемку: плохо работает перемотка, чем больше ленты, тем хуже (с такой же проблемой сталкивался на Pioneer CT-S710, ЛПМ насколько я понимаю такой же, только немного наклонен).
Мастер посмотрел, отказал в ремонте в связи отсутствием "ролика"... При наличии, готов сделать. Говорит, примерно 15мм из пластика с резиновым покрытием по рабочей поверхности. Этот "ролик" стоит между валами, которые крутят катушки с лентой. После простой чистки, стал чуть-чуть лучше мотать. Как я понял, это "резиновое покрытие" уже отработало свое время...
Вопрос знающим: как правильно эта вещь называется, ее фото (если есть) и если она есть в продаже...  
Нашел фото ЛПМ полуразобранного, но ничего похожего не увидел))) Хотя сказано было, что этот "ролик" частично виден...
ЛПМ PRM 03.jpg (386.46 КБ)
 
 
С этого ракурса виден только двигатель - идлер находится с другой стороны ЛПМ.
Для начала советую попробовать способ,описанный мной лет 5 назад.
Смысл состоит в том,чтобы снять резинку с ролика и попробовать установить её так,чтобы внутренняя поверхность оказалась наверху - перекрутить.Сделать будет сложновато,но за неимением новой - вполне.
Делал неоднократно - хватает лет на 5-6 интенсивной работы. :)
 
 
у Вас фото этого ролика есть?
 
 
Это идлер - резинка на шкиве. Стоит со стороны "лица", под пластиной отделяющейкассету от механизма. перекидывающийся узел. Для замены вынимать ЛПМ из корпуса в большинстве случаев не требуется.
Можно либо подобрать из сантехнич. изделий (например 13мм резинки для Акаев почти всегда есть), либо попробовать перевернуть наизнанку, как пишет Владимир. Еще способ заменить шкив с резинкой если найти подходящий по диаметру.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Это идлер - резинка на шкиве. Стоит со стороны "лица", под пластиной отделяющейкассету от механизма. перекидывающийся узел. Для замены вынимать ЛПМ из корпуса в большинстве случаев не требуется.

Можно либо подобрать из сантехнич. изделий (например 13мм резинки для Акаев почти всегда есть), либо попробовать перевернуть наизнанку, как пишет Владимир. Еще способ заменить шкив с резинкой если найти подходящий по диаметру.

Этот?
ЛПМ PRM 04.jpg (138.84 КБ)
 
 
Цитата
Михаил  пишет:
Этот?
Этот. :)
На оси находится ещё фрикционный узел - разобрать и почистить,могут быть крошки,которые ухудшают эффект сцепления. :read:
 
 
у меня была беда с этим идлером, перемотка практически не работала.
мастер при мне вылечил таким образом:
1)очень мелкой шкуркой (наверно нулевкой)аккуратно почистил резинку по диаметру
2)обработал жидкостью, которую применяют для ремонта копировальной техники (там тоже куча резиновых валиков и роликов).

При желании этот айдлер новый можно найти на ебее.  :wink:
 
 
Да. Аммиаком тоже можно восстановить, просто это ненадолго.
 
 
Цитата
Romario-39  пишет:
у меня была беда с этим идлером, перемотка практически не работала.

мастер при мне вылечил таким образом:

1)очень мелкой шкуркой (наверно нулевкой)аккуратно почистил резинку по диаметру

2)обработал жидкостью, которую применяют для ремонта копировальной техники (там тоже куча резиновых валиков и роликов).



При желании этот айдлер новый можно найти на ебее.    

т.е не снимая его с ЛПМ, просто открыв доступ до него, убрав разделительную панель с окошком подсветки?
 
 
Цитата
Михаил  пишет:
т.е не снимая его с ЛПМ, просто открыв доступ до него, убрав разделительную панель с окошком подсветки?

В похожем ЛПМ (СТ-A9X) я, все-таки, снимал идлер - конструкция нежная и велика вероятность ее повреждения. Тем более, в моем случае, резинка оказалась приклеена к ролику.
Саму резинку заказывал здесь:
http://www.ebay.de/itm/181415644425
Качество на уровне.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 155 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)