Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 95 След.

Измерительные и настроечные кассеты "Мade ин СССР"

 
 
Перенастройка деки на другую намагниченность - это всего лишь перенастройка индикатора .
И ничего иного.
Иначе долби работать будет криво . Хотя оно и так кривое.
 
 
Цитата
ivanhoe написал:
Иначе долби работать будет криво
Только при воспроизведении чужих кассет. И потом, если настроить на большую намагниченность, может не хватить тока записи (банально напр питания УЗ). Да и частотка "по новым уровням" сузится в этом случае
作りましょう!
 
 
Цитата
Nick Art написал:
Доверия к этим кассетам пока нет, а кассеты Олега очень дорогие для меня, начинающего любителя, которому пока умеренно грубая настройка - лишь бы не жевало, скорость

так ведь Олег, такой же малограмотный "писатель тесткассет" как и парень  с авито.
8 лет запутывал народ своими экзерсисами

просто он заворачивает в более красивый фантик, и добавляет наценку якобы за "брэнд"

если же красивый фантик не нужен, можете ко мне обратиться
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ремонт-NIK написал:
если же красивый фантик не нужен, можете ко мне обратиться
"Облить" конкурента - святое.... :D
P.S.Вы ни чем не отличаетесь от "писателя " с Avito,к сожалению...
 
 
Спасибо всем за ответы!
В целом, я понимаю, что главное для меня, что в зависимости от намагниченности кассеты, возможна запись с той или иной громкостью, без перегруза, клипания, искажения сигнала. Через это и усиление записанного сигнала, не более чем во сколько-то. И мне надо так повернуть подстроечники на плате кассетника, что бы сигнал при той громкости, с которой он будет выходить с линейного выхода, никогда не был перегружен относительно записи на кассете.
Как понимаю, если я буду настраивать громкость, по средством забора сигнала через линейный выход, и смотреть его через оцифровку на аудиокарте, то мне надо контролировать, что бы сигнал после выставления громкости уже в настройках аудиокарты, не был заклипанным, был четкий синус без срезов и искажений, почти-почти упирающийся в 0Дб на амплитудной графе в аудиоредакторе или электронном осцилографе, если я по вертикали настрою эти самые Дб.
А индикатор деки, если он сам не расстроен, отразит громкость сигнала по свой относительной шкале, какая бы у него там не была. Например, если на корректно настроенной деке был записан синус 0Дб на кассете 160 нВб/м , и индикатор "старой школы", то и там будет 0. Если на корректно настроенной деке был записан синус 0Дб на кассете 250 нВб/м, то тот же индикатор покажет +4Дб.
А индикатор "новой школы" в аналогичных случаях покажет -4Дб для 160 нВб/м и 0Дб для 250 нВб/м.
----

ремонт-NIK, спасибо за предложение, я буду иметь ввиду.
Я читал ваш спор с Олегом по этой теме, не целиком, и мало что понял, оно и понятно, если и не целиком читал, но там страниц в теме, ух. Да и если экспертизы в целом по теме кот наплакал, хотя и читаю последнюю неделю в сети каждый день, сглупить и настроить с перегрузом не хочется - мне заклипанный сигнал не нужен. Ну вообщем, по тому и по всему, не мне тот спор оценивать.
----

Но я видел и тему Олега по продаже тест кассет на форумах радиотехника 20 века, обоих), и там народ не жаловался.

В принципе, здорово было бы найти такие темы для любых других продавцов, хоть с Авито, хоть откуда, или хотя бы отзывы о них, тут или на той же радио-технике, или где угодно)
 
 
Вы ничего не поняли.
Вечером, дома, попробую здесь вам растолковать. Если до того сами не поймёте
 
 
Цитата
Nick Art написал:
Но я видел и тему Олега по продаже тест кассет на форумах радиотехника 20 века, обоих), и там народ не жаловался.

это и понятно, покупают то несведущие
Он там продавал кассету 0дБ ДИН с двумя разными намагниченностями - и ничего. Пипл хавает.

кроме того, попробуйте пожаловаться, ..Олег вас забросает околонаучным бредом, так что шарикизаролики прочно и надолго закатятся.
Запутывать следы - вот в этом он признанный "мастер"
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
еще, он большой мастер восхвалять самое себя.
прилюдно
многократно
и назойливо

причем это чистая правда
история как он ЗАБРАКОВАЛ(!) партию(!) BASF calibration tape(!) - скоро станет легендой
заметьте - не обычный тест тайп, а calibration

а как он записывал хром на 120мкс, вообще за гранью добра и зла
:laughter:

один пивной блохер, полгода не мог понять, где косяк
в мафоне который он пытался настроить,
или в кассете записанной Олегом "70мкс на 120мкс".
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ivanhoe написал:
Вы ничего не поняли.
Вечером, дома, попробую здесь вам растолковать. Если до того сами не поймёте
перечитал, уже чувствую, что как-то мутно.

Аудиокарта не должна настраиваться изначально под сигнал выходящий с линейного выхода, до настройки громкости на кассетнике. Да, он вышел там какой-то, с не настроенной громкостью, а я его зачем-то усилил или ослабил на карте.
Так же в сервис мануале предлагают подключать резисторы в 10 кОм, куда-то пока не уточнял куда, запустить их тест-кассету c  намагниченностью на 250 nWb/m, секцию с 315 Гц/0 dB, и снимать значения не с линейных выходов, а с неких указанных точек  TP.3 и TP.4 . Значения должны быть -6,7 dBV в данных точках.И указанно, что это важно для Dolby NR,
А если я запущу кассету 160 nWb/m, то какие значения dBV должны быть в точках TP.3 и TP.4?

Хм, а далее, предлагают подать на линейный вход сигнал 315 Гц/0 dB, мерить сигнал, как понял осцилографом c точек TP.1 и TP.2, смотреть, что бы было -7,2 dBV на осцфилографе, а на индикаторе было 0dB.


На самом деле, я пока со скоростью воспроизведения работаю, тут точно можно обойтись без тест-кассеты.

Пока решил пойти таким путем: буду сравнивать свое время звучания треков в начале и конце стороны разных кассет с рипами с дисков с аналогичной записью. Соберу условную статистику и примерно пойму, что там у меня со скоростью.

Сегодня сравнивал вот так вот свой рип и рип с нака дракона(экземпляр кассеты другой), обнаружил, что к концу стороны кассеты в 30 минут, моя средняя скорость воспроизведения на трек выросла на 0,6% Удивленно . Как я понимаю,процент в рамках нормы для одновалов на пассиках, но удивило. хоть и не сильно, что скорость выросла - ждал, что уменьшиться. Тем более, что скорость на еще одном рипе того же релиза, на неизвестном аппарате, таки упала на 0,9% к концу стороны А.
Еще до смены пассика и ролика, когда был жев при закрытой крышке кассетоприемника, а при октрытой его какое-то время не было, сделал три рипа подряд одной и той же кассеты, первой песни на одной из сторон. Разница во времени воспроизведения этого трека в миллисекундах, конечно буду делать рипы на новых пассиках и роликах, но радует, что хотя бы мотор держит скорость на дистанции в примерно 20 минут. Увы не помню, сколько он уже успел проработать в тот день до этих рипов.

ремонт-NIK, ну блин, честно, вот не хочу во все это встревать. Не мне оценивать, я вон сам плыву. Еле, еле жев убрал. Не без участия Олега, кстати.
 
 
Цитата
ivanhoe написал:
Перенастройка деки на другую намагниченность - это всего лишь перенастройка индикатора .
Нет это именно перенастройка пишушей части и именно тока записи на другую намагниченность. :!:   Ку под Долби разумеется тоже меняется, чтобы сохранить напряжение на КТ чипа. Индикатор тоже перестраивается, но это все вторично.
Т.е это серьезный тюнинг аппарата.

А если перенастроить только индикатор, то это просто перекалибровка.
Цитата
Mr.Yu написал:
И потом, если настроить на большую намагниченность, может не хватить тока записи (банально напр питания УЗ). Да и частотка "по новым уровням" сузится в этом случае
Вот поэтому я и говорю, что перенастройка под другую намагниченность затрагивает почти все узлы магнитофона. ;)  
Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 95 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)