Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 95 След.

Измерительные и настроечные кассеты "Мade ин СССР"

 
 
Цитата
Синхрофазатрон  пишет:
Повторим, говорит и показывает Накачичи CR-4 на 200Нвб и "200"Нвб ЛИМ НедоРемонтника    
Это на нагрузке измеряется или просто подключением вольтметра к линейному выходу деки? Насколько помню, то линейный выход надо нагрузить на резистор 50 кОм, а потом уже измерения проводить. И где только вы такие раритетные приборы находите?
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Цитата
powerday  пишет:
Юра, what is it?
Мне Олег презентовал ЛИМ с протоколом.  ;)
IMG_3779.JPG (1.79 МБ)
作りましょう!
 
 
У меня еще три своих есть, с Авито купленных, один я запортил случайно намагнитив голову Сони 6150 при подборе емкости (если помните, писал тут, было дело). Олег мне тогда ЛИМ презентовал, чтобы я мог его в качестве эталона использовать для спавнения со своими остальными.
作りましょう!
 
 
Гена не только, мягко говоря, неадекватен, но еще и невнимателен. :(  
Все возможные методики проверки истинного уровня уже были описаны неоднократно: и прямые измерения (магнитометр) и косвенные (математические и сравнением с эталоном).

В журнале "Радио" в 80х гг ещё описывалась приблуда для эмуляции определенной намагниченности с применением специальной кассеты-генератора и установленной катушкой индуктивности вместо лентоприжима.

Цитата
Коломас Кубринский  пишет:
Это на нагрузке измеряется или просто подключением вольтметра к линейному выходу деки? Насколько помню, то линейный выход надо нагрузить на резистор 50 кОм, а потом уже измерения проводить. И где только вы такие раритетные приборы находите?
В идеале любой прибор должен быть нагружен. При согласовании по мощности на нагрузку равную выходному сопротивлению Rвых, по напряжению - на сопротивление равном 10Rвых. В этом случае эмулируется подключение к реальной нагрузке (например наушников к усилителю или деки к усилителю) и гарантируются заявленные параметры производителем.
Иногда нагрузка указана в СМ (Пионеры -10кОм, Сони -50кОм), иногда определяется аналитически по спецификации или схеме.
У меня при измерениях используется резистор-подстроечник аттенюатор, для калибровки выхода под милливольтметр и под звуковую карту сопротивлением 47кОм. Т.е вот такая нагрузка висит постоянно. Это значение соответствует большинству случаев, уровень по сравнению с ХХ падает примерно на 0,5дБ.

Для относительного сравнения, например одной ленты с другой, абсолютное значение нагрузки не главное - главное, чтобы нагрузка была одинаковой в обоих случаях. :D
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
У меня при измерениях используется резистор-подстроечник аттенюатор, для калибровки выхода под милливольтметр и под звуковую карту сопротивлением 47кОм. Т.е вот такая нагрузка висит постоянно. Это значение соответствует большинству случаев, уровень по сравнению с ХХ падает примерно на 0,5дБ.
Благодарю за развёрнутый ответ. Значит, если я повешу на оба канала линейного выхода деки Пионер по резистору 10 кОм и буду на них измерять выходной сигнал частотой 315 Гц мультиметром со входным сопротивлением 10 МОм, то это будет честно?
Цифровой мультиметр Mastech M890D http://www.mastech.ru/catalog/mult/m890d.html
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Цитата
Коломас Кубринский  пишет:
Значит, если я повешу на оба канала линейного выхода деки Пионер по резистору 10 кОм и буду на них измерять выходной сигнал частотой 315 Гц мультиметром со входным сопротивлением 10 МОм, то это будет честно?
Для 315Гц - терпимо,но лучше использовать мультиметр с функцией TRUE RMS.
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Цитата
Коломас Кубринский  пишет:
Значит, если я повешу на оба канала линейного выхода деки Пионер по резистору 10 кОм и буду на них измерять выходной сигнал частотой 315 Гц мультиметром со входным сопротивлением 10 МОм, то это будет честно?
Для 315Гц - терпимо,но лучше использовать мультиметр с функцией TRUE RMS.
Что посоветуете по соотношению цена/качество? На али-экспресс есть что достойное внимания? Если что-то куплю, то Мастеч на дачу поедет. А то надоело туда-сюда приборы таскать.
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Цитата
Коломас Кубринский  пишет:
Что посоветуете по соотношению цена/качество?  
В3-38 на Авито. Дёшево и сердито. И ещё в качестве генератора рекомендую Г3-118. Первый можно умудриться найти за полтора рубля, второй - за три.
Изменено: Mr.Yu - 24-01-2018 17:37:15
作りましょう!
 
 
Цитата
Коломас Кубринский  пишет:
Что посоветуете по соотношению цена/качество?
Для настройки хватит вот этого:
Цитата
Mr.Yu  пишет:
В3-38 на Авито.
https://www.avito.ru/moskva?q=В3-38&i=1
Цитата
Mr.Yu  пишет:
И ещё в качестве генератора рекомендую Г3-118.  
Найти за "три копейки",с ЗИПом и в исправном состоянии,фигушки:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/generator_nizkochastotnyh_signalov_g­3-118_991874650
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Цитата
Коломас Кубринский  пишет:
Что посоветуете по соотношению цена/качество?  
В3-38 на Авито. Дёшево и сердито. И ещё в качестве генератора рекомендую Г3-118. Первый можно умудриться найти за полтора рубля, второй - за три.
Хы... а зачем мне такой прибор в двухкомнатной квартире? У меня уже и так все антресоли в прихожей моим добром забиты. Скоро вывозить на дачу придётся а оттуда всё выкидывать. Такой не пойдёт? https://mysku.ru/blog/ebay/49065.html
Не Боги горшки обжигают! (с)
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 95 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)