Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 722 723 724 725 726 ... 1198 След.

"Магнитофоная говорилка", Обо всём на свете.

 
 
Для Мафоныча, любителя малых Кг! :D
От долгого перерыва в работе неожиданно сдох ИНИ в дом. лаборатории... Пришлось вытаскивать из стойки и копаться - накрылась цепь запуска калибратора из-за высыхания емкости и прибор не запускался. )))
Ну а раз пошла такая пьянка, после ремонта, попутно решил проверить и подтянуть тракт измерения искажений (подстройкой фильтров). При подстройке использовал комп, так как у меня это девайс с самым низким уровнем искажений (0,001-0,002% в зав-ти от диапазона), а софт позволяет генерировать сигнал с заведолмо известным коэфф.гармоник.
На фото производится измерение Кг аппаратного генератора Г3-118.
С точки зрения метрологии это не наихудший, как полагается, а наилучший результат (на 1кГц).  :D
Если измерять во всем диапазоне 118ый дает в 5-6 раз больший Кг.
С6-12.jpg (3.38 МБ)
0,001%.jpg (2.55 МБ)
 
 
Олег
В 118-м Кг еще меньше
Просто это порог твоего измерителя искажений
У моего генератора 0,0005% в среднем
Если возиться с настройками, то можно до 0,00025% дожать
Но будет плавать в вверх все равно

Ты мне его спектр обещал показать  :wink:
 
 
У С6-12 разве нижний предел не 0.01%. Ну и нахрена тогда такой "гроб" нужен.
作りましょう!
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
В 118-м Кг еще меньше
Просто это порог твоего измерителя искажений
У моего генератора 0,0005% в среднем
По паспорту Кг118=0,002-0,005% (ДВА НУЛЯ!) в зав-ти от диапазона и без режекторного фильтра. С РФ - да, появляется третий нуль, но надо помнить что это некий способ не улучшить Кг генератора а расширить возможности анализатора спектра или ИНИ. ;)
Спектр своего 118 да, сниму.

Цитата
Mr.Yu  пишет:
У С6-12 разве нижний предел не 0.01%. Ну и нахрена тогда такой "гроб" нужен.
У С6-12 нижний предел по паспорту 0,01%, но это гарантированный, реально сделать можно меньше.  Разумеется 0,001% это при погрешности 100% (т.е может быть и 0,002% на самом деле) но все равно это меньше чем гарантированный предел.
С гарантированным пределом измерения в 0,003% я знаю только установку для поверки ИНИ СК6-13. Ниже не бывает. ;)

Напомню, что для конца 80х гг, когда разрабатывался этот прибор 0,01% это было круто. Реально устройств, имеющих такой Кг, очень мало (проигрыватели, магнитофоны, усилители).
Прибор измеряет до 200кГц и 300В, имеет частотомер и вольтметр с автоматич. изменением пределов и симметритующий вход (что мне было очень нужно, когда я занимался приборами для сети проводного вещания)
Ну и для оперативной работы (как любой железный прибор) он намного удобнее компьютера.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Напомню, что для конца 80х гг, когда разрабатывался этот прибор 0,01% это было круто.  
Для конца 80х годов в СССР любой цифровой прибор - это было круто. Помню, когда со стипендии купил на "барахолке" В7-35 в 90 году аж за 25! рублей (полстипендии), от "крутости" чуть не лопнул  :laughter:
ПС
До сих пор, кстати, пользуюсь.
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Для конца 80х годов в СССР любой цифровой прибор - это было круто
Ну, сам тракт измерения искажений там чисто аналоговый, т.е оцифровки входного сигнала нет, все операции идут с реальным сигналом путем фильтрации. Цифровое только отображение конечной информации и управление.
"Процессор" там на жесткой логике и первых БИС 580ой серии. Наворочено - "мама не горюй" :D

Современные приборы оцифровывают сигнал сразу по входу, загоняют его во внутренний компьютер, а далее все делает математика на основе БПФ... Причем тут все зависит от программы обработки. Например, если маленький сигнал (шум) сопоставим с младшим разрядом АЦП то зачастую программа его попросту не учитывает (отбрасывает) считая равным "0". В результате измеренное значение получается намного меньшим, чем если бы оно измерялось аналоговым способом. ;)
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
в 90 году аж за 25! рублей (полстипендии),
Да минималка у нас была 55р, повышенная 75р и самая супер-пупер 80р, которую мало кто получал. :D
 
 
Для реальных пацанов. :-)

https://www.youtube.com/watch?v=JEYVlfMzw9g&feature=youtu.be

Изменено: Ed Uvarov - 15-11-2017 01:08:14
Сдам в аренду нуждающимся: инвалидную коляску и фильтр для базара.
 
 
Цитата
Ed Uvarov пишет:
Для реальных пацанов.  
Если бы еще бутерброд с черной икрой выезжал....каждый раз со свеженамазанной
как "Якби ти мені показав ковбасу, сало, або вареники з сметаною...."
Изменено: иван иванов - 15-11-2017 11:47:33
 
 
я предпочитаю духовную пищу. (ц)
Сдам в аренду нуждающимся: инвалидную коляску и фильтр для базара.
Страницы: Пред. 1 ... 722 723 724 725 726 ... 1198 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)