Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 1057 1058 1059 1060 1061 ... 1198 След.

"Магнитофоная говорилка", Обо всём на свете.

 
 
Привет любителям магнитофонов.
Я собрал усилитель воспроизведения на КР1407УД2. R управления - 130 ком. Пока без коррекции щелевых потерь.
Щелевые потери пока не стал компенсировать, смысла шум усиливать?
Он шумел меньше на 1-4дб  по сравнению с LME49860.

Потом стал проверять его искажения (выход оу пока не стал подключать через повторитель).
Записал на Накамичи CR-30 на металлическую ленту 7000 Гц с максимальным уровнем.
Выяснил, что ОУ КР1407УД2  вносит свои искажения и решил лучше пока остановиться на LME49860.

И тут я заметил, что вылазит вторая гармоника от 7000 гц  это 14000 гц.
Оказалось что это вносят искажения головки.
Пермаллоевые больше всего, до 5%
Сендастовые - 1%
Кристаллой - 0,15%, т.е. около -53 дб. Накамичи рулят!!!

Также проверил шум, возникающий от скольжения ленты по головке при музыкальном сигнале.
Шум зависит от формы поверхности сердечника, материала и коэффициента детонации.

Поражаюсь головке Накамичи - на ВЧ выдает уровень в два раза выше, чем самая лучшая сендастовая головка.

В деке TEAC заменены все ключи на более качественные. Удивила кобальт-аморфная головка и родной УВ по шумам!
др10 7000.jpg (180.59 КБ)
DR-10 1000.jpg (180.59 КБ)
 
 
Цитата
printnik написал:
Привет любителям магнитофонов.
Привет!
Как то все сумбурно и немного непонятно. Можно по подробнее, как мерили.
Цитата
printnik написал:
Выяснил, что ОУ КР1407УД2  вносит свои искажения и решил лучше пока остановиться на LME49860.
Использовали сигнал с ленты, или с гены 200мкВ на вход УВ подавали, а искажения по вых мерили?
ПС
LME вроде по токовым шумам средненький.
Цитата
printnik написал:
Оказалось что это вносят искажения головки.Пермаллоевые больше всего, до 5%Сендастовые - 1%Кристаллой - 0,15%, т.е. около -53 дб. Накамичи рулят!!!
THD или THD+N? Просто смотрю вроде шумовые полки на графиках разные. И графика для пермаллоя нет. А то мож головы шума много сосут.
Цитата
printnik написал:
Шум зависит от формы поверхности сердечника, материала и коэффициента детонации.
И вот тут по-подробнее:
Цитата
printnik написал:
Также проверил шум, возникающий от скольжения ленты по головке при музыкальном сигнале.
Те мерили для разных голов на одном УВ (КУ его кстати изменяли, те под уровень подстриавили?) сначала на кассете без ленты (с экранчиком) шум тракта (взвеш?), а потом на размагниченной дросселем кассете (кстати какой?) и вычитали геометрически один из другого, чтобы получить чистый шум ленты, так?
ПС
Но работка проведена грандиозная кнчн  :cheers:  
作りましょう!
 
 
ПС
А вообще есть тут у нас один специализд по шумам, очень любит мерить их, считать частоты среза фликера и тд и тп, мож он че по делу скажет ;)  :laughter:  
作りましょう!
 
 
Уважуха
Плюс  
 
 
Зеленый чебурашич
это ты - не про меня надеюсь ...
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
Зеленый чебурашичэто ты - не про меня надеюсь ...
А ты разве был замечен в измерении фликер шумов? Я чет не припомню.
作りましょう!
 
 
Нет конечно
уфф
пронесло
:D  
 
 
Цитата
printnik написал:
Пермаллоевые больше всего, до 5%Сендастовые - 1%Кристаллой - 0,15%, т.е. около -53 дб.
Кристаллой - это  же, вроде, пермаллой, просто фирменное название такое. Ну, для легенды.
Наковские бошки - хорошие, это довольно известно, но пермаллой или кристаллой - оно не причем.
 
 
Я записал кассету на накамичи 7000 гц с максимальным уровнем и 1000 гц  -5дб примерно и вставил её в магнитофон техникс SA-40. В нем есть  усилитель 2х40 довольно качественный, поэтому с ним ковыряюсь. Собрал УВ  на LME + 2134. Обход Долби.
Шум и искажения измерял "клеточками" по 10 дб относительно верхнего уровня на графиках 7000 гц и 1000 гц соответственно.
Кстати способ измерять АЧХ - записать белый шум на проверенном магнитофоне, потом его воспроизводить и замерять спектр с больщим сглаживанием.

На рисунке УВ на КР1707уд2. Головка сендастовая TEAC. В ней была планка с нижнем креплением. Я её оторвал и головку засунул в корпус от сендвича. Смешно. Но АЧХ отличная. Там вижна АЧХ, шум ленты чистой (1 тип), шум без кассеты. Если бы это была головка Накамичи - на ВЧ было бы на 6 дб лучше.
1407 130 к.jpg (188.14 КБ)
 
 
Понятно.
Цитата
printnik написал:
Собрал УВ  на LME + 2134.
А что не на 827м? LME имхо лучше с МС головой в корректор, например. И то я его сейчас во второй каскад поставил.
Цитата
printnik написал:
Кстати способ измерять АЧХ - записать белый шум на проверенном магнитофоне, потом его воспроизводить и замерять спектр с больщим сглаживанием.
Цитата
printnik написал:
На рисунке УВ на КР1707уд2. Головка сендастовая TEAC. В ней была планка с нижнем креплением. Я её оторвал и головку засунул в корпус от сендвича. Смешно. Но АЧХ отличная.
Можно даже чуть загрубить подъем +5дБ в районе 16К-20К резистором в II голове. А вообще масштаб в 10дБ на клетку имхо грубоват для оценки АЧХ + масштаб линейный, непривычно.
作りましょう!
Страницы: Пред. 1 ... 1057 1058 1059 1060 1061 ... 1198 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)