Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 1080 1081 1082 1083 1084 ... 1198 След.

"Магнитофоная говорилка", Обо всём на свете.

 
 
Цитата
ремонт-NIK написал:
лучше расскажи историю, про пистоль
Да чего там рассказывать

Деревня, кобура, очко
Ремень на поясе с пистолью
 
 
Все прозаично ...
Земное тяготение сработало
Железяка упала в выгребную яму
Потом долгие поиски длинной проволоки
Нашел
сделал крючок на конце
Выудил
Отмыл
Говномётом назвал
Всё
 
 
Деточкину
подарите картридж лучше ...
 
 
Цитата
ремонт-NIK написал:
давно эту гламурность купил?
Ровно 20 лет стукнуло, уже винтаж :)
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
Деточкину
подарите картридж лучше ...
Не откажусь  :cheers:  
 
 
Цитата
ремонт-NIK написал:
так о чем спич то?
предлагаю вместо бесконечного обсирания и склок - вспомнить юность и мечты...кто о чем мечтал?
расскажи свою неповторимую историю!
Ну слушайте  :laughter:
Лет 35 назад, когда я еще учился в 8 классе, то мечтал стать авиаконструктором.
Вот так вот. Конструктором авиационной электроники. И уже даже готовился поступать в МАИ. А все потому, что в детстве занимался авиамоделями и даже участвовал в городских соревнованиях, а потом записался в радиокружок, чтобы для своих моделей делать радиоуправление. Но потом случилось событие, которое кординально поменяло все мои планы на будущее.
В 9 класс я перешел в другую "математическую" школу на другом конце Москвы. Каждый день я ездил туда на метро. И надо сказать, что тогда утром в метро была такая же давка, как и сейчас. Ничего за 35 лет не изменилось! Сумки мне хватало на полгода, издиралась вдрызг  :laughter: В эту школу я перешел, чтобы гарантированно поступить в МАИ, т.к. в районной было ловить нечего, она готовила рабочие кадры для района - АЗЛК и металлического завода.  :laughter: Эти экскурсии на конвеер АЗЛК до сих пор помню.
Но тут случилось одно событие, в мою новую школу поставили компьютерный класс Yamaha КУВТ....и ввели уроки информатики.
Будет лишним говорить, какое тогда впечатление произвела вся эта техника на мою еще неокрепшую психику, особенно цветной монитор учительского компьютера, когда у меня дома был еще ЧБ телек  :laughter: Об этих машинах системы MSX с Microsoft (sic!) MSX Basic, Yamaha YIS 503 можете почитать хоть в Педивикии, зоть на Лурке (гы-гы). Но главным фактором крышесрубания были ИГРЫ! "Цветные мультики", которыми ты можешь управлять, быть их героем! Это был шок, вот просто реально. 86 год, Чернобыль, 27 съезд КПСС, еще махровый совок, а тут такое! Тогда эти компы были реально Hi End. Сами посудите. Звук! Синтезаор Yamaha четырехголосный. Графика 16 цветов одновременно + спрайты. Дисковод 3.5" !!!!!!!!! Уже позже, в институте, где были РС ХТ, они мне показались просто УГ после этого. Всего 4 одновременно цвета в CGA, вместо музыки "пукалка"-спикер (ADLIB с Yamaha синтезом и SB появились позже), говенные "нечитающиеся" 5" болгарские дискетки.. Про Спектрум вообще молчу, хотя сам паял студентом его.
Но главным в этих компах были игры! Тру расово японские игры! С характерным оформлением и стилем рисунка (манга стайл), который до сих пор люблю. Игры таких фирм, как Sony, Sega, Konami. И все вот это многообразие жанров. Аркадные бегалки, космические стрелялки, каратешки-мочилки, спорт (футбол, гольф). И были уже совсем крышесносимые - RPG и то, что в Японии называют "визуальная новелла" - этакий "компьютерный диафильм", но с нелинейным сюжетом. Т.е. в этих играх лишь требовалось нажимать на "пробел", листая картинки и иногда делать выбор.
А дальше было знакомство с Бейсиком и стойкое желание стать разработчиком игрушек. На Бейсике же помню написал свои первые "игрушки"  - питона (после изучения понятия "массив") и  "вертолетик" - спрайт управляемый "стрелками" и сбрасывающий "прбелом" бомбочки. Тетрадки с "исходниками"  :laughter: где то до сих пор валяются, не  стал выкидывать, ностальгия епрст. Стал уже более серьезно изучать программирование.
Поэтому, МАИ пошел по боку. Самолеты стали абсолютно не интересны.
К сожалению, "программирование", как отдельная специальность не была ни в одном вузе (не говоря уже о специальности дизайнера игр :) ), только как часть (смежная) чего то другого. Например, матмоделирования, прикладной математики и тп. Но мне не хотелось писать программы для моделирования ядерных взрывов и полета баллистических ракет, поэтому пошел на более общую специальность - выч. системы ми сети. Там и электроники порядком было. И в конце концов так случилось (жизнь всегда вносит коррективы), что гейм дизайнером не стал, не сбылась мечта  :laughter: , а вернулся к электронике, но немного в другой области.

Немного картинок, найденых в сети MSX игр, что вспомнил (во что играл).

Lode Runner (Sony)





Бокс (Konami)



"Визуальная новелла" Snatcher (если не ошибаюсь того самого Кодзимы Хидео, который к нам недавно приезжал, который начинал в Конами, и от которого сейчас все "зумеры" прутся и от Death Stranding):



Самое интересное, что эти игры все были с иероглифами, которые мы не понимали, а просто листали "страницы" и смотрели картинки (некоторые просто "крышесносительные") и делали выбор наугад.

"Космическая стрелялка" Gradus (Konami)



Пресловутый "пингвин" (Konami)



Konami могла произвести сильное впечатление на неокрепшую юношескую психику  :laughter:



Dark Sider (1986)



:laughter:
86,87 год ребята!

Две игры, которые больше всего запомнились.

Black Onyx - псевдо 3Д РПГ "бродилка" (до выхода DOOM еще 5 лет!)



И Кунг Фу от Конами, вот в нее рубился нещадно!



Фух, пока фсе.

ПС
"Сувенир" с того времени. Дискетка Yamaha и на ней наверное (проверить уже не возможно) какие то из этих игрушек. Откуда взял? Нет, не с***здил. И тогда хрен бы мне ее дали. На 5 летие окончания встречались с классом в шоле, выпросил на память, т.к. в класс информатики уже писюки поставили.
作りましょう!
 
 
У Ямахи MSX графика намного лучше, чем у ZX-Spectrum. Но звук после появления ZX-Spectrum 128k стал фактически одинаковый. В Спектрум поставили звуковой чип AY-8912, аналог ямаховского 8910. Ещё лучше их всех был Commodore 64. Ну а когда я увидел Амигу, то сразу забыл и про Спектрум, и про Коммодор-64. Вот где были крутейшие игры на тот момент! А оконная операционная система с реальной многозадачностью! Куда там убогому писюку было даже с его Windows 3.1! К Амиге тогда было уже всё. И сэмплеры звуковые, и видеодигитайзеры. А на писюке это было в самом зачаточном состоянии и очень убого работающее.
 
 
Никогда меня не увлекали компьютерные игры. Ну совсем неинтересно. Нет, конечно, пробовал какие-то и даже помню название одной из них. Это Диабло. Прошёл её раз вроде до конца или нет и всё, больше не играл.

Как-то в Канаде позвали меня на интервью на работу. Не подготовился, ничего не почитал о компании, вообщем так пошёл. Интервью вроде шло нормально и мне даже показалось, что успешно, но потом меня спросили люблю ли я компьютерные игры? Вместо того чтобы ответить хотяб нейтрально, я высказался по полной на этот вопрос :) типа что это пустая трата времени и более скучного времяпровождения я не могу себе представить. Типа вот такой я молодец :D

По лицам я быстро догадался что что-то не сказал :) Оказалось, что компания занималась играми  :laughter:  
 
 
«что-то не то сказал»
редактирование  
 
 
А я раньше любил порубиться. Зато теперь практически абсолютно равнодушен к ним.
Страницы: Пред. 1 ... 1080 1081 1082 1083 1084 ... 1198 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)