Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.

Операционные усилители для аудио, ОУ особенности и характер звучания без сложных технических терминов

 
 
Да. И чем менее глубокая ОС -тем выше искажения и меньше устойчивость. ;)
 
 
8)Серия M5218, M5220, всем известная, М5218 V/s 3, Mг 7, M5220 V/s 6,5  Mг (не знаю), серия разработана для кассетных дек, ставилась в PIONEER, TEAC и т.д. Если к M5220 как к усилителю воспр. особо не возникают претензии, норм. параметры, чистый звук, порой кажется что кассета на больше не способна (за исключением смягчение резких фронтов на мой слух), то M5218 на мой взгляд не удачная микруха, жидкие параметры, во всём диапазоне не хватает резкости, а то что её ставят везде на усилитель для наушников; истинная правда что, делали они это чисто на потоке не заморачиваясь дёшево и очень сердито,(можно охарактеризовать это звучание, как вата в ушах (связано это в основном с высоким R Load) ) однозначно если часто слушаем в наушниках сразу выдирать, хотя бы заменять на NJM 4580, NE5532, NJM 2114.

9)Серия NE5532 V/s 8-9 Мг 10 и NE5534 V/s 13, Mг 10, писать про неё не буду всё и так написано.

10)NJM 2114 V/s 15, Мг 15, малоизвестный ОУ в продаже не видел,попался только один раз в СD ARCAM cd 62, в дато шите написано: разработан для HI FI аудио, подходит на замену NE5532, (видимо улучшенный NE5532), про звучание сказать не чего, я думаю это NE5532 только улучшенный. Продолжение следует ...
Изменено: sony metallic дмитрий - 07-04-2015 16:15:17
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Да. И чем менее глубокая ОС -тем выше искажения и меньше устойчивость.  
Всё зависит от конкретной схемотехники усилителя. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Да. И чем менее глубокая ОС -тем выше искажения и меньше устойчивость.  
Про устойчивость - ровно наоборот. Учите матчасть и теорию.
 
 
Цитата
sony metallic дмитрий пишет:
то M5218 на мой взгляд не удачная микруха, жидкие параметры, во всём диапазоне не хватает резкости, а то что её ставят везде на усилитель для наушников; истинная правда что, делали они это чисто на потоке не заморачиваясь

они это делали только потому что, эта микра (м5218) обеспечивает (без повреждения) выходной ток порядка 50мА, и при этом стоит копейки. "АД" с близкими параметрами стоит в 6-8 раз дороже.
Т.е. с точки зрения разработчика средней руки, м5218, это то что нужно для усилителя наушников деки или ПКД.
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
Вася Вологодский пишет:
Про устойчивость - ровно наоборот
Когда нет ОС  - Ку стремиться к бесконечности и ОУ стремиться "завестись", но иногда и при глубокой ОС, когда весь сигнал на входе оказывается происходит "затык" и соотв. неустойчивая работа.
По теории надо смотреть куда годограф цепи "сворачивается"! Матчасть с нами. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
Вася Вологодский пишет:

Про устойчивость - ровно наоборот
Когда нет ОС  - Ку стремиться к бесконечности и ОУ стремиться "завестись", но иногда и при глубокой ОС, когда весь сигнал на входе оказывается происходит "затык" и соотв. неустойчивая работа.

По теории надо смотреть куда годограф цепи "сворачивается"! Матчасть с нами.  
Не Вася Вологодский тут прав  :smoke:
ПС
Для оценки устойчивости достаточно построить ЛАЧХ и ЛФЧХ петлевого усиления :smoke:
ППС
Цитирую "классеков" (сорри за албанский  :D )
"Применяя обратную связь, можно получить требуемые параметры и характеристики у различных усилительных устройств. Однако ее введение всегда связано с опасностью потери устойчивости и возникновения автоколебаний (самовозбуждения усилителя)."
"Для оценки устойчивости необходимо построить ЛАЧХ и ЛФЧХ петлевого усиления . Для этого на том графике, где построены ЛАЧХ и ЛФЧХ ОУ, строится ЛАЧХ и ЛФЧХ цепи обратной связи и геометрическим суммированием находятся результирующие характеристи.
Для получения монотонной частотной характеристики с ОС запас устойчивости по фазе следует брать не менее 60°, а по амплитуде —3 дБ.
При запасе устойчивости по фазе, меньшем 60°, наблюдается увеличение коэффициента усиления усилителя в диапазоне высоких частот и выброс напряжения на переходной характеристике. Если запас устойчивости по фазе меньше 30°, то переходный процесс, наблюдаемый при подаче скачка напряжения, имеет колебательный характер. "
:D
ПППС
Сорри за "науку" и "много буков"  :D  :D  :D
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
достаточно построить ЛАЧХ и ЛФЧХ петлевого усиления
Вот и я говорю - годограф. И строится он графически. ;)  
Но строить его надо исходя из схемы замещения конкретной микросхемы с учетом её внутренних параметров и конкретной комплексной нагрузки, потому что тут от неё все и зависит в итоге (т.е зависит как будет крутиться фаза).
"Завести" повторитель (а это 100% ОC) на активной нагрузке тоже далеко не просто. ;)
 
 
Но в любом случае, устойчивость при введении ОС ухудшается, а не наоборот, как Вы писали  :)
作りましょう!
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Но строить его надо исходя из схемы замещения конкретной микросхемы с учетом её внутренних параметров и конкретной комплексной нагрузки, потому что тут от неё все и зависит в итоге (т.е зависит как будет крутиться фаза).
"Завести" повторитель (а это 100% ОC) на активной нагрузке тоже далеко не просто.  
Олег,вы с Юрием говорите о разных вещах:он имеет ввиду "общую теорию",а ты "конкретный пример"... ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)