Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 93 След.

Измерение параметров кассетных дек, Складываем здесь все что можно намерять у кассетного аппарата

 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
серия 78ХХ имеет по сравнению с 317 значительно больший шум
Советские 78хх ставьте. ;)
Эелектролит, зашунтированный керамикой по входу и выходу желателен.
 
 
Вот мои старые измерения БП на 7809/7905 и 317/337 без нагрузок на холостом ходу.

Средства измерений:

1. Милливольтметр среднеквадратичный KIKUSUI AVM23 (полоса 500 КГц),

2. USB-осциллограф VELLEMAN PCSU1000 (полоса 60 МГц)

Милливольтметр имеет выход усилителя (0.1 В на полную шкалу),
сигнал с которого подавался на вход осциллографа.
Над осциллограммами напряжение шума,
измеренное милливольтметром на выходе соответствующего стабилизатора.
Измерения милливольтметром проводились на пределе 0.3 мВ.
Для наглядности разрешение осциллографа по вертикали (20 мВ/дел.)
и горизонтали (20 мс/дел.) не менялось
 
 
7805 Uш=30мкВ
image.jpg (51.15 КБ)
 
 
LM317 Uш=10мкВ
image.jpg (43.67 КБ)
 
 
Цитата
Александр Циррон пишет:
На фото плата из восьми стабилизаторов на TL 783 для КАЖДОГО КАСКАДА фонокорректора и преда на три входа и как она встала в аппарате вторым этажом!   Увеличиваем коэффициент режекции источника питания применительно к отдельным каскадам!   Лучше только если применить восемь трасформаторов!  

МАНИАК!  :)
 
 
Немного смущает значение в 10мкв... Просто такие величины можно получить только в экранированном помещении со специальном заземлением и в тракте (по кабелю)Открытыми щупами адекватные показания получить крайне сложно. Напряженность поля УКВ радиостанций в неэкранированной комнате составляет от нескольких десятков (прием с хрипами) до нескольких сотен мкв (чистый прием). Да и 10-30мкв на пределе 0,3мв имеет почти 100% погрешность...
Однако зная Ку усилителя можно пересчитать напряжение шума ко входу, разделив на него полученные напряжения (примерно 20мВ и 5мВ эфф.) с экрана осциллографа. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Напряженность поля УКВ радиостанций в неэкранированной комнате составляет от нескольких десятков (прием с хрипами) до нескольких сотен мкв (чистый прием).
Там "вольтиметер" всего с 500кГц полосой.
作りましょう!
 
 
Олег мои значения не значительно отличаются от даташита и получены без нагрузки.
С нагрузкой будут значительно большие пульсации.
30 и 10 мкв получены на вольтметре - то что показывает осциллограф
- это нормированный выход усилителя вольтметра. Я это описал выше.
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Там "вольтиметер" всего с 500кГц полосой.
У меня в первой деке сделанной на 548 серии УКВ-программа очень слабо, но прослушивалась прямо на выходе УВ :D  548ая довольно широкополосная по единичному усилению, но при Ку=1000 полоса немногим больше 100кГц. Однако сигнал детектировался в кристалле микросхемы (видимо правым скатом АЧХ) и с дикими искажениями проникал на выход...
Есть такой вольтметр В3-57 (5МГц), у него есть возможность измерять микровольты (минимальный предел шкалы 30мкв), так там балансировка нуля и компенсация шума резисторами спереди и сзади(грубо/плавно) уже требуется на пределах меньше 1мВ.
http://www.printsip.ru/cgi/misc/image?item=1583

Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Олег мои значения не значительно отличаются от даташита и получены без нагрузки.
С нагрузкой будут значительно большие пульсации.
30 и 10 мкв получены на вольтметре - то что показывает осциллограф
- это нормированный выход усилителя вольтметра. Я это описал выше
Да, это я понял. В любом случае, если условия эксперимента одинаковые,  видно что 78хх хуже.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:

Есть такой вольтметр В3-57 (5МГц), у него есть возможность измерять микровольты (минимальный предел шкалы 30мкв), так там балансировка нуля и компенсация шума резисторами спереди и сзади(грубо/плавно) уже требуется на пределах меньше 1мВ.
О да - есть такой!
С дрейфом нуля у термопреобразователя намучался когда то!
Вот мой - прокачанный :-)
image.jpg (67.86 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 93 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)