Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 150 151 152 153 154 ... 166 След.

Измерительная техника для настройки магнитофонов., Какая нужна, какая лучше, как пользоваться, где взять.

 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
Конструкция выходного дня. Инверсный фильтр РИАА. Схема - модифицированный Липшиц (по Хагерману).
Чтобы без измерительной пластинки корректоры проверять...

Но с измерительной все равно лучше - она учтет АЧХ конкретной головки, атрефакты, котороые вносит в АЧХ арм и привод. ;)  
 
 
Цитата
Aleksei Nakamichi написал:
Но мне третье поколение нравится,
На автопортретном фото виднеется эквалайзер многополосный ;)  Это студия какая-то?
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Но с измерительной все равно лучше - она учтет АЧХ конкретной головки, атрефакты, котороые вносит в АЧХ арм и привод.  
Если только по пластинке, то не будешь точно знать "кто виноват". Поэтому, сначала проверка / отстройка самого корректора на соответствие стандарту (с коробочкой по линейности АЧХ на выходе), а потом сопряжение с конкретным картриджем по пластинке, изменяя входные R и C.
ПС
Кстати с коробочкой гораздо легче проверить перегрузочную способность корректора.
Изменено: Mr.Yu - 29-11-2019 12:29:29
作りましょう!
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Aleksei Nakamichi написал:
Но мне третье поколение нравится,
На автопортретном фото виднеется эквалайзер многополосный   Это студия какая-то?
Алексей же вроде уже рассказывал что сделал пральную звукоподготовку комнаты и занимается всяким аудиобеспределом  ;) ..
 
 
Модернизировал свой 7Э65М, поставил второй кварц на 3.000 мегагерца и релюху с тумблером. На задней панели есть гнездо для подключения наушников, нафиг гнездо и туда мелкий тумблер. Проверил, сравнил с показаниями на компе, всё ок. Теперь он двухстандартный у меня, на 3000гц и 3150гц )
Ушел до лучших времен
 
 
Так проверить детонометр легко. Сделать файло в редакторе или в каком нибудь програмном генераторе. А я так вообще последний раз проверял свой с помощью свежекупленного FY6800. Самое сложное было найти подробный график для взвешивающего фильтра детонометра. Подаем 3К или 3,15К с ФМ модуляцией синусом 4 Гц 0,1% глубиной, и вперед.  По графику при о,55Гц и 37Гц модуляции должно быть на 10дБ меньше.
Кстати, если кто найдет подробный график взвешивающего фильтра детонометра, выложите, а то я самый подробный только вот такой нашел:
作りましょう!
 
 
там встроенный есть тест сигнал на 0,25% от встроенного калибратора. Цель была не проверить, а сделать прибор двух стандартным. А если на выход подключить тот же В3-39 на диапазоне то он будет показывать RMS значение , градуировка совпадает, шкала 1в = 1%, 0.3в=0.3% (сам детонометр показывает DIN квазипиковое), взвешивающий фильтр там то же есть встроенный. Отличные приборы делали в СССР. а на другой выход можно самописец подключить и писать на ленту график детонации )
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
Triac написал:
двухстандартный у меня, на 3000гц и 3150гц )
А детектора там тоже два должно быть, RMS на 3000 и пиковый на 3150Гц.
Цитата
Mr.Yu написал:
Кстати, если кто найдет подробный график взвешивающего фильтра детонометра, выложите,
У меня есть. Лет 5 назад выкладывал подробное описание... В четверг, если не забуду выложу АЧХ взвешивающего фильтра. И тест файлы сгенерированные есть для всех стандартов... ;)  
 
 
Цитата
Triac написал:
А если на выход подключить тот же В3-39 на диапазоне то он будет показывать RMS значение
Ну вот так можно, да.
А если туда еще и спектроанализатор подрубить, то можно искать источник детонации!
 
 
Примерно такой, как в этом видео (с 4:13 примерно), я весь инет перерыл, но не нашел такой подробный.
Кстати видео про проверку детонометра, и довольно понятное, даже без перевода.
作りましょう!
Страницы: Пред. 1 ... 150 151 152 153 154 ... 166 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)