Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 380 381 382 383 384 ... 1099 След.

Деки NAKAMICHI, Настройка и обсуждение (Part 2)

 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Проверните вручную все-таки эти два мотора.
Олег,будь проще:вручную установить(прокрутить) механику в положение "стоп".
P.S.Потом включить аппарат и посмотреть,что происходит.
 
 
Ну, да, желательно довернуть её до "стопа". :)
 
 
Цитата
Fugato  пишет:
Цитата
Aleksei Nakamichi  пишет:
Во, я себе про запас взял))) Вдруг контроллер когда-то сдохнет, а то я параноик
В принципе правильно, что взял. Но, лучше бы меня спросил - дешевле бы обошлось...
Почитал тут флейм про азимуты и как уху ел. Могу только одно сказать - я давно на "статистические" методы его настройки перешел.
У меня горе: гавкнула моя CR-7. При выключении вдруг не полностью отошел блок головок, кассета осталась заблокирована в кассетоприемнике. При повторном включении ни один двигл (включая и ДД и серво и азимут) не работают, светятся кнопочки перемотки обе, стопа и отрицательного фейдера. И никак не реагируют на нежные прикосновения моих грубых пальцаф.
Только одну траблу (в ZX-9) победил, так новая свалилась... И так времени нет с этим всем возиться, так уж и здоровье не то уже.
Может кто подскажет ради срезания пути, с чего поискать можно? Потому, что без обмозгования ситуации, медитации над схемой и задумчивости в сортире, я с отверткой, вольтметром и тем более с паялом в аппарат не суюсь.

Нужна микруха счётчика B-6320A(ставилась в LX-5,LX-3, ZX-7,ZX-9, RX-505 и ещё те, которые с красным счётчиком). Горелая от перенапряжения. Если есть было бы очень хорошо, а то с ибея ушла, да там и доставка была ад.


С CR-7 прежде всего проверять питание, как обычно начать с блока питания и убедиться все ли напряжения доходят. Тут может питание, а мог ещё заклинить лепестковый датчик закрытия крышки, у меня такое было загнулись лепестки, контакта не было и кнопки не нажимались. Движки в CR-4 крутятся статично с включения и без контроллера, напрямую. Ну значит смотреть питание по 12 вольтам...
yxvRlx5w5M0.jpg (395.53 КБ)
Изменено: Aleksei Nakamichi - 15-02-2018 19:25:14
 
 
Если взять накамичи 2 поколения хоть стоковый или не стоковый тысячный или не тысячный, и сравнить его на хорошем усилителе повторяю (хорошем это высший хай фай или начальный хай энд), а конкретно прогнать деку через линейный вход и на выход с хорошего cd, и сравнить этот сигнал с сигналом на прямую с cd, то будет слышна срезаная  стерео картина скокоженая, с проваленными средними и низкими, грешу на долби чипы 7300.
 
 
У Долби есть гораздо лучшие чипы, 20188, например.  Эволюция. ;)
 
 
Очень признателен всем за советы. Все пойдет в дело. Все попробую.
По поводу 2-го поколения. Для меня по звуку оно однозначно лучше 3-го. Даже CR-7. По хорошему мне на "стереокартину" плевать (хотя приятно). Это так - девесок к музыке. А вот музыку как раз 2-е поколение позволяет воспринимать лично мне с большим удовольствием. Особенно исполняемой на акустических инструментах. Или вокал. Особенно камерной.
А от всего 3-го поколения дешевой SONY "пахнет" часто... Извините, но те же SONY TC-K777 или 81-я звучали даже в чем-то лучше.
ИМХО.
Простите, я свой старый SONY ТС-D5 подрубаю к большому тракту - кайфа часто больше...
 
 
Цитата
Aleksei Nakamichi  пишет:
Нужна микруха счётчика B-6320A
Погляжу.

Цитата
Aleksei Nakamichi  пишет:
Тут может питание, а мог ещё заклинить лепестковый датчик закрытия крышки, у меня такое было загнулись лепестки, контакта не было и кнопки не нажимались. Движки в CR-4 крутятся статично с включения и без контроллера, напрямую. Ну значит смотреть питание по 12 вольтам...
Есть 12 вольт. Вот с микропереключателями как раз и засада скорее всего. Если сдох управляющий двигл в каком-то определенном положении, то... смотреть буду.
Было бы время и настроение.
...А пальцы у дохтура не перебинтованные, а в резиновых перчатках. Он там в дупе чувствительные зоны ищет ими... Всяко лучше, чем батарейкой или полевым телефоном...  :D
 
 
Цитата
Fugato  пишет:
Всяко лучше, чем батарейкой  
Ясен пень! :laughter:
 
 
Монтажной трубкой) :D . Сразу расколотил всё и разработал новую ревизию платы на Atmega или PIC-контроллере))
SRcyh-Cr7Q8.jpg (132.71 КБ)
 
 
Блииииин эти масочные ПЗУ жесть. Посмотрел даташиты на все них, получается там даже не прошивка, а напылённые комбинации из закрытых и открытых диодов внутри микроконтроллера и вообще нету выводов чтоб считать дамп. Только если клонировать с использованием электронного микроскопа, но это в наше время легче прошивку для ардуино написать и поставить её вместо родной платы управления ЛПМ.

Нашёлся у меня и ещё один микропроцессор LM6402A с 052 прошивкой(кнопки). Так что теперь это у меня ваще с запасом))) Более того их можно даже до сих пор ЗАКАЗАТЬ :D
Но вот на счётчик с 048 прошивкой вообще нет нигде(
79Sfjqw1LW0.jpg (304.82 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 380 381 382 383 384 ... 1099 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)