Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 389 390 391 392 393 ... 1099 След.

Деки NAKAMICHI, Настройка и обсуждение (Part 2)

 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
Aleksei Nakamichi  пишет:
Так на двухканальном осциллографе С1-117 же это не проблема свести азимут по фазам)). Я и на 20 фазы сводил
Там несколько ложных максимумов, поэтому будут много раз совпадать фазы.  
Сначала надо найти основной "лепесток" и по нему уже крутить фазу. Именно этот момент и имеется в виду в СМ Накамичи. Ну и настройка на 400Гц менее "острая".

Цитата
powerday  пишет:
автомат в зх7 настраивает азимут с точностью в районе 15 градусов (на 10-12кГц)
Геныч, там нет автомата.  
Сохраню перл для потомков. Впрочем это туда же:
Цитата
powerday  пишет:
"Лампочку"индикации совпадения азимутов ГЗ/ГВ - зажигает автомат
и еще вот :
Цитата
powerday  пишет:
пингвинаудиометер

Цитата
Aleksei Nakamichi  пишет:
Что за софтина?
Любой софтовый гониометр это позволяет. Как правило входит в состав анализатора спектра. Могу дистрибутив выслать.

По поводу Dolby SR. Почти такая же система стоит во всех поздних Пионерах. Очень эффективная штука, но имеет все основные недостатки компандернй системы.

laressin@gmail.com . Отличается чем-то от Room EQ Wizard и Audiotester V3.0? Кст нужен софтовый детонометр

В пионах же вроде S, которая до 70dB режет? Или это почти одно и тоже... Надо будет попробовать потом что выйдет))). И да при выключенном долби, звук всё равно проходит через эти микросхемы или в обход идёт? Если всё равно проходит, то почему нельзя сделать в обход?
Изменено: Aleksei Nakamichi - 24-02-2018 10:51:19
 
 
Цитата
Aleksei Nakamichi  пишет:
О боже пошёл бред и пыль в глаза. Это тот самый взрослый и бездумный подход про который я говорил). Когда есть N-ная куча денег, которую нельзя потратить с пользой, например найти более подходящее помещение с акустическими свойствами. Когда ж все уже перестанут быть жертвой маркетологов. Я думаю физику не нужно никому объяснять 9 класс?
Трёхфазное питание(Фаза А на усилки, фаза B на трансформаторные приборы, фаза C на импульсники, освещение и прочую лабуду), стабилизаторы напряжения с гальванической развязкой, в отдельной щитовой комнате. Всё проблема питания решена, так делается в профессиональных студиях. Провода из серебра лишнее. Особенно сетевые. Какая мощность у Nakamichi 1000ZXL? Ну максимум 0,5А. При 100 вольтах. Всё, медного провода 1,5 квадрата за глаза))))). Ничего там не окислено, я перепаивал недавно сетевой провод и там медь чистая. Вилку можно только поменять чтоб плотнее держалась и всё.
Ну если это делается только чтоб гордится за свой аппарат, тогда понятно. Но практических преимуществ провода из драг металлов никакие не дают.
К большому сожалению лучший проводник это серебро, а не платина. Платина это просто редкоземельный металл)). У алюминия проводимость лучше будет  чем у платины(62млн500тыс. против 9млн350тыс. и 38млн у алюминия). Так может лучше алюминькой не?         . Видимо автор проекта просто жирный и ленивый мажор, который не знаком с материаловедением).

Входы баланс или коаксиал? Если баланс, да ещё и на трасформаторах –– тогда круто))). Ну а коаксиал большие понты, наводки ловит, громкость низкая.  Это как с колонками, бессмысленно улучшать пассивные фильтра, активное усиление всё равно не победите))

Интересно где можно достать новые головки, если они лет 30 не выпускаются. А на ибее продаются снятые.  

Третье –– а в каком помещении используются эти деки, какое у него время реверберации, площадь, и высота потолка.

Головки новые Nakamichi (абсолютно новые и непаянные) я поставил тому человеку, по помещению по прослушиванию, возможностям и пониманию в звуке и кстати нормальному советскому высшему техническому образованию, он тут фору любому даст. Тем более у него параллельно своя аудиоконтора по изготовлению уникальной аудиотехники - 12 специалистов работают.
А эту тюнинговую 700ZXE я слушал на наушниках STAX 009 + STAX SRM 007.
Поэтому влияние комнаты отсутствует.
По питанию, фазам и т.п. Я радиоинженер по образованию, так на всякий случай, физику процесса в целом понимаю. А кабеля питания сильно на звук влияют, кто не слышит это я не виноват.
Изменено: Станислав - 24-02-2018 11:37:51
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Если не секрет, как его зовут и что за фирма? Интересно прослушивание. Не люблю загадки, я практик. Это откуда же они взялись новые незапаянные... Отсыпешь?
Наушники через линию включал? Если да, то всё ок.
Судя по терминам, тюнингуют разве что приоры и жигули, а в технике это скорее доработка. Кабель влияет в основном от усилков и импульсников, тк они создают реактивные нагрузки. А в деке там всего 4 движка на 12 вольт))). Не влияет там, 1,5 квадрата достаточно. Вилка говно, не спорю тк болтается. Да и заземления нет.
Ну просто почему бы не исключить тогда платы с тонкой дорожкой и отсутствием экранировки, ведь лучшее решение для звука навесной монтаж. Поменять оперы,грамотно развести земли, увеличить частоту гсп, внедрить сдп, полностью симметричное усиление и вход/выход на трансформаторах. Но замена проводов тем более на платину это уже прошлый век маркетинга/бизнеса).
 
 
По этому человеку и его конторе, спрошу его мнения. По головкам - купил в свое время в Германии новые ГВ P-8L, за 970 евро/шт.  Поэтому отсыпать могу за горку денег). А вообще да же за горку денег не отдам. Потому что, иногда появляются уникальные люди, типа того человека, от которого можно много чему поучиться в звуке, и только таким людям продам.
Изменено: Станислав - 24-02-2018 12:25:25
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цитата
Aleksei Nakamichi  пишет:
Ну просто почему бы не исключить тогда платы с тонкой дорожкой и отсутствием экранировки, ведь лучшее решение для звука навесной монтаж.  
Лучшее решение:выявление "правильной разводки", в зависимости от конкретного наличия помех и их влияния,и, это, далеко не навесной монтаж,который не имеет эффективности при высокой плотности оного. :wink:
P.S."Плата с тонкой дорожкой" - ваще,ни о чём,если разговор не касается "сильно точной" техники. ;)
 
 
Цитата
Aleksei Nakamichi  пишет:
laressin@gmail.com . Отличается чем-то от Room EQ Wizard и Audiotester V3.0? Кст нужен софтовый детонометр
У меня наш советский :D  и немецкий Спектралаб. Детонометр софтовый тоже есть от отеч. разработчика. Вечером вышлю.

Цитата
Aleksei Nakamichi  пишет:
В пионах же вроде S, которая до 70dB режет? Или это почти одно и тоже...  
Это почти одно и то же режет до 24дБ. Т.е если было 56, стало 80. ;)
При выключенном идет все равно через чипы, но обход сделать разумеется всегда можно. Не делают, потому что считается, что чипы не настолько сильно портят сигнал. Большинство студий работает с компандерами без обхода и никто не запаривается по этому поводу...
Другое дело - если считываемый сигнал незеркален записанному... Вот тут ситуация с заметностью искажений резко усугубится.  :D

Про кабели все верно сказано. ;)
Изменено: Veschii Oleg - 25-02-2018 05:13:09
 
 
Aleksei Nakamichi
Проги выслал, ловите ящиком! :)
 
 
Вставлю свой медный пятак в ...
По поводу плат с тонкими дорожками и серебра.
С т.зр. аналогового сигнала (музыкального до 20кГц) и проводимости нет разницы.
Казалось бы.
Кроме удельной проводимости, серебро ничем особо от меди не отличается. Кроме...:
а) оксид серебра имеет ту же проводимость, что и само серебро.
б) плотность магнитных линий вокруг серебряного проводника гораздо выше, чем у медного. Комментировать этот факт не стану. Скажу только, что американцы, наткнувшись на этот факт в начале 50-х, сразу же сделали стратегический запас этого металла.

А про разводку платы - в общем это понятно грамотным инженерам. Алексей Никитин мне много рассказывал про этот фактор. Ну ладно - все это и так знают.
 
 
Цитата
Aleksei Nakamichi  пишет:
А в деке там всего 4 движка на 12 вольт))). Не влияет там, 1,5 квадрата достаточно. Вилка говно, не спорю тк болтается. Да и заземления нет.
Алексей, вопрос: на какую точку (конец/начало первичной обмотки силового трансформатора) должен приходить фазовый сетевой провод? А если еще ответите почему, совсем хорошо будет!
 
 
Цитата
Aleksei Nakamichi  пишет:
Вилка говно, не спорю тк болтается. Да и заземления нет.
Есть заземление, есть. Просто его не умеют ни готовить, ни кушать. Советую рассмотреть сетевое кабло (да и любое) как проводник с распределенными параметрами. Рисуйте эквивалентную схему! Учитывайте геометрию. А так вот просто нах отмахиваться - низзя. Черт сидит в мелочах.
Страницы: Пред. 1 ... 389 390 391 392 393 ... 1099 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)