Логин:
Пароль:
Форум » Аудиоаппаратура (стерео и многоканальная) » Кассетные, катушечные магнитофоны (аудио)

Страницы: Пред. 1 ... 474 475 476 477 478 ... 515 След.
RSS

Деки NAKAMICHI, Настройка и обсуждение

Цитата
Андрей написал:
Никакого волшебства. Узкий ровный зазор решает вопросы . В СМ для 582 есть графики потерь в зависимости от ширины зазора и угла ошибки
Андрей,
понятно что волшебства нет, или совсем чуть-чуть.
Понятно, что зазор узкий у наковской ГВ, а поди ж ты!
Реально этот эксперимент меня удивил.
На других деках такого не отмечено... вот в чем прикол то.
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!

Цитата
Станислав написал:
и не говорите....   Один из шоу, видимо на сапера учился, все про детонацию рассказывает..
Стас, это про меня? Спасибо, я долго ржал!  :laughter:
Шоу всё таки получилось, вот видите! Спасибо всем!
А то завяли тут уже, смотрю...  :cool:  
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!

Артем, у тебя хорошее чувство юмора, без тебя тут скучно, пиши почаще)
Хай-Энд -это законный способ кайфануть))
C.E.C. TL0, DA1N, Esoteric P-0, D-70, Spectral SDR-1000, Krell Studio Victor DA999 и т.д., Transparent,  Cardas Golden Reference, XLO LE, Stax 009, 007tA

deja vu, блин. Когда последний раз читал форум - как раз было на той же ноте. Прям как 5 лет и не проходило. Чет ржу ...  :D  

Позвольте отойти немного от бурно обсуждаемых сейчас глобальных проблем и спуститься поближе к грешной земле :)
Вопрос о целесообразности применения Dolby C при записи с винила для домашней коллекции на CR-7A. Воспроизводиться впоследствии будет на этом же аппарате. Пленка  в основном Maxell XLIIS, Sony UX-Pro, Maxell MX/MX-S, Sony Metal Select. Дека настроена очень качественно, под сомнение не ставится.
Музыка в основном классика, джаз, отчасти рок (не хард).
Знаю, что любой компандер вносит искажения, особенно затухающие ревеберационные звуки, те же тарелки вроде сглатываются. К сожалению, корректный слепой тест провести не удаётся, при простом сравнении (Monitor/Tape) однозначного вывода для себя не сделал, а вот шум паузы на тихих местах реально заметен.
К тому же немного смутила статья, https://www.hi-fi.ru/forum/forum46/topic66616/ , где совершенно спокойно говорится об использовании Dolby C при тестировании пятерки топовых дек (правда там не CR-7,  а Dragon), в т.ч. о благотворности её использования при записи ВЧ на уровнях, близких к 0dB.
Очень важно именно мнение людей, которые пробовали писать с и без Dolby C. к какому выводу для себя пришли и почему.
С уважением к профессионалам своего дела :)

Ну лично мое мнение что любые фильтра сжирают полезную долю аналогового сигнала. Теряется воздушность в звучании и прозрачность. Поэтому лично для себя просто выбираю ленты с высокой перегрузочной способностью и низким соотношением шума. Cr7 конечно хорошо, но рано или поздно появится желание попробовать другие деки и что тогда делать с dolby записями?!

Цитата
Олег Нео написал:
к какому выводу для себя пришли и почему.
В течение примерно 10 лет писал с Долби S на Пионере. Это немного круче С, но не суть, там принцип такой же, только 3 полосы подавления шума. Так вот при воспроизведении на настроенном аппарате-писателе с новыми головками артефакты либо незаметны, либо с ними миришься в угоду сверхмалого шума (почти как на СД). Когда обеспечивается зеркальность зап-воспр, то все более-менее нормально.
Однако есть обратная сторона медали - через 10лет головки изнашиваются, а лента размагничивается на ВЧ. Зеркальность уже не обеспечивается и вылезают артефакты (т.е Долби начинает некорректно воспроизводить).  

Я бы Долби тоже не рекомендовал пользоваться. Одну из основных причин написал Олег. А вторая не менее важная, что время идёт, всё меняется и не факт что CR7 останется фаворитом. Зеркальность использования записей с Долби на разных деках весьма сомнительна. И это не считая того, что Долби звук реально меняет и явно не в лучшую сторону...

То есть настройкой тракта воспроизведения впоследствии не удастся компенсировать износ ГВ для обеспечения зеркальности? А вот с размагничиванием ВЧ от времени это точно, даже IV тип будет сдавать позиции.  

Единодушное мнение, принято!
Страницы: Пред. 1 ... 474 475 476 477 478 ... 515 След.
Читают тему (гостей: 8)
Главная Каталог Объявления Новости Обзоры и тесты Контакты Рекламодателям Архив Форум
АудиоПортал 1997—2018 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники