Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 886 887 888 889 890 ... 1099 След.

Деки NAKAMICHI, Настройка и обсуждение (Part 2)

 
 
Цитата
Fugato написал:
Кстати по поводу перестановки наковских голов на другие аппараты и получения намеков на наковские окраски звука.
Я очень активно интересовался поставил ли кто комплект кристаллоя в неНак и что получилось! Вроде кто-то поставил (механически), но что получилось вразумительного ответа не было... С описанием выигрыша или проигрыша разумеется и картинками (малосигнальная АЧХ и на 0дБ, искажения, шумы и т.д)
 
 
Еще 5 копеек вставлю (не спрашивайте куда). Из моих наблюдений и опыта если цифровая часть ЦАПа сделана хотя бы как стандартно рекомендует производитель (я не рассматриваю разводку земель и независимость питаний, в том числе от работы драйвера читалки), то большая часть так сказать звука будет определяться аналоговой частью - детальность, мясистость, жопастость/сисястость и т.п.... Помню Юра Макаров обрезал свой ЦАП по самое небалуйся - т.е. у него сигнал сразу с микросхемы ЦАПа без фильтров и аналоговых буферов херачил на входные лаповые каскады преда. Слушать это было интересно.... первые 30 мин.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Вроде кто-то поставил (механически), но что получилось вразумительного ответа не было... С описанием выигрыша или проигрыша разумеется и картинками (малосигнальная АЧХ и на 0дБ, искажения, шумы и т.д)
Никому это уже не нужно! Ни Ваш опыт, ни мой, ни еще кого-то... Никто трахаться не будет. И все это уже через пару десятков лет канет в небытие. И все наши железки в лучшем случае продадут родственники за копейки, а в худшем - разъебут кувалдой.
Мне вчера мой старый приятель Колька "Носатый" позвонил. То один из наших общих знакомых умер и все его бирюлки, который ему Колька продал, теперь опять Колька и продает, чтобы деньги вдове обеспечить хоть какие-то... То другой приятель в дурке... То третий сгинул... Суета сует и ловля ветра.
 
 
Что значит никому не нужно? Раз хобби есть, значит нужно. Если так подумать, то ничего не нужно никому. Я пользуюсь и мне это нужно. Ну выбросят если потом, мне это не интересно. Ничего вечного нет.
Так что не надо грустить.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Fugato написал:
Кстати по поводу перестановки наковских голов на другие аппараты и получения намеков на наковские окраски звука.
Я очень активно интересовался поставил ли кто комплект кристаллоя в неНак и что получилось! Вроде кто-то поставил (механически), но что получилось вразумительного ответа не было... С описанием выигрыша или проигрыша разумеется и картинками (малосигнальная АЧХ и на 0дБ, искажения, шумы и т.д)
Я это ранее и писал про свой эксперимент давнишний.  Ну я запердолил универсальную от двухголовых наков  в тандберг и затем в пионер, звук поменялся в сторону наковского.  И то сделал это по причине, что из 3034 я изъял родную голову на донорство. И надо было что то туда воткнуть взамен.
А выигрыш/проигрыш + картинки и прочее х-ня, это не ко мне, я свое время на это тратить не буду))
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цитата
Fugato написал:
Еще 5 копеек вставлю (не спрашивайте куда). Из моих наблюдений и опыта если цифровая часть ЦАПа сделана хотя бы как стандартно рекомендует производитель (я не рассматриваю разводку земель и независимость питаний, в том числе от работы драйвера читалки), то большая часть так сказать звука будет определяться аналоговой частью - детальность, мясистость, жопастость/сисястость и т.п.... Помню Юра Макаров обрезал свой ЦАП по самое небалуйся - т.е. у него сигнал сразу с микросхемы ЦАПа без фильтров и аналоговых буферов херачил на входные лаповые каскады преда. Слушать это было интересно.... первые 30 мин.
Разные решения бывают, вот цап Бурцева, там прямо с матрицы, правда и трансы выходные согласующие как вариант то же использовались
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цитата
Fugato написал:
Цитата
Veschii Oleg написал:
Вроде кто-то поставил (механически), но что получилось вразумительного ответа не было... С описанием выигрыша или проигрыша разумеется и картинками (малосигнальная АЧХ и на 0дБ, искажения, шумы и т.д)
Никому это уже не нужно! Ни Ваш опыт, ни мой, ни еще кого-то... Никто трахаться не будет. И все это уже через пару десятков лет канет в небытие. И все наши железки в лучшем случае продадут родственники за копейки, а в худшем - разъебут кувалдой.
Мне вчера мой старый приятель Колька "Носатый" позвонил. То один из наших общих знакомых умер и все его бирюлки, который ему Колька продал, теперь опять Колька и продает, чтобы деньги вдове обеспечить хоть какие-то... То другой приятель в дурке... То третий сгинул... Суета сует и ловля ветра.
Да уж точно - все это суета. Не надо заниматься накопительством этого барахла. Так себе на послушать - что то оставить. Остальное продать - пока еще в цене.
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Любое накопительство - хобби и не более.
 
 
Цитата
Станислав написал:
вот цап Бурцева, там прямо с матрицы, правда и трансы выходные согласующие как вариант то же использовались
В этом тоже хитрость. Потому как транс это компонент с распределенными параметрами. Т.е. по факту он будет еще играть и роль НЧ фильтра. Может. Т.к. зависит от того, как сделать. Как секционировать к примеру. Не секрет, что сделать хороший МС транс к примеру с большим Ктр большая же тоже проблема. Много тонкостей. Когда еще трансы Танго были Танго, сравнивали (мы) с сердечниками из феррита, пермаллоя и аморф. Веде разное. По сути голова во многом напоминает транс. Моточное изделие блин! Я вот к чему - качество звука головы будет зависеть:
- от технологии намотки
- от материала сердечника
- от технологии сборки пакета (включая качество зазора... взгляните в мелкоскоп на зазор и пакет у голов Вилли Штудера и Боген и все станет ясно. У Штудера напоминает зубы бомжа, у Боген - американскую улыбку.  
- от материала провода
- от того, сего, пятого-десятого...
Далее, чтобы провести грамотный эксперимент нужна статистика (облако объективно измеряемых значений). Т.е. даже если мы применим теорию малых выборок, то нужно не менее 20 точек каждого параметра. Чтобы получить такие точки, надо создать одинаковые условия проведения эксперимента. Т.е. на 20 магнитофонах переделать УВ... измерить на качественных приборах с эталонными лентами... И главное - обеспечить научность. Т.е. все то, что вы сделаете и опишите подробно, должно давать те же результаты ( в пределах статистической погрешности) у других испытателей.
И кто этим онанизмом и когда будет заниматься? И за какие деньги? И на кой интерес?
Так что остается только на слух, субъективно... И безо всякого пиZдежа сраных критиканов-пердунов.
 
 
Цитата
Fugato написал:
Потому как транс это компонент с распределенными параметрами.
С сосредоточенными,Карл... ;)
P.S.С распределёнными - линия для передачи сигнала,например.
Страницы: Пред. 1 ... 886 887 888 889 890 ... 1099 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)