Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 21 След.

Кассетная дека Revox B710 MKII, Стоимость кассетной деки Revox B710 MKII

 
 
Магнитофоныч это не мои слова и есть доказательные измерения, я в этот раз подготовился прежде чем написать.
 
 
РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ

Revox B215 разделяет точку зрения Nakamichi относительно частотных характеристик IEC – лента игнорируется как стандарт, а в основу берется теоретически рассчитанная кривая АЧХ. Как результат наблюдается подъем ВЧ на отметке 14 кГц. Субъективно этот эффект не так сильно заметен и даже очень выгоден, так как предварительно записанные ленты в звучании приобретают отличную дефиницию переходных процессов и четкий музыкальный образ.
Точность скорости имеет ничтожное отклонение в +0,5 %, а скоростная стабильность более чем хороша – коэффициент детонации 0,03 %. С показателем шума -58 дБ выходные усилители деки не особо выдерживают конкуренцию, но с учетом того, что уровень шумов ленты попросту перекрывает данное значение, на такую мелочь можно закрыть глаза. Также зарегистрирован шумы -64 дБ на отметке 100 Гц и -6 дБ на 150 Гц. Но это может быть услышано только в очень специфических условиях. Так как некоторые бюджетные аппараты в этом отношении показывают лучшую производительность, Revox следовало бы об этом задуматься.
 
 
Alex Nikitin писал(а):
Накамичи так и не перешли на стандарт IEC Prague 1981, только и всего. Вот, к примеру, АЧХ воспроизведения Nakamichi Dragon всё на той же ABEX TCC-162B. Подъём выше 6кГц - это иллюстрация разницы между настройкой дек Накамичи на воспроизведение и стандартом 1981 года.
 
 
Вот измерения Никитина по этой самой кассете
 
 
Дим у меня самого скопилось уже несколько десятков АЧХ
на бумаге правда, периодически их выкладываю тут

Смысл в том что если
- настроена высота и азимут ГВ и ГЗ
- настроена АЧХ воспроизведения и затем записи
по одним и тем же эталонным лентам на разных аппаратах разных производителей
то
не возникает никаких особенностей - звучит/не звучит
и
вся техника серьезная заучит улетно и правильно
 
 
Есть особенности реализации конкретного аппарата
где то земли не правильно разведены - фон 50 Гц шпарит
где то директ драйв поджуживает
кто то шумит побольше кто то поменьше
но ЗВУК везде остается ЗВУКОМ

нет никаких эффектов Накамичи, Ревоксов, Тандбергов
есть просто хорошая техника с хорошими параметрами

А потом когда это все настроено как положено
начинается личная привязанность и предпочтения к марке, модели

Я люблю Наки - это личное
 
 
Отличие стандарта "до Праги-81 и после" заключается в реализации СЧ-ВЧ куска АЧХ в области 1-6кГц. Как правило все современные деки, настроенные по стандарту Прага-81 имеют провал в АЧХ воспроизведения в диапазоне 2-4кГц до 2дБ. Он компенсируется при записи свойствами современных лент, которые имеют малые слойные потери. У старых дек, рассчитанных на ленты с большими слойными потерями есть доп. коррекция в УЗ на СЧ-ВЧ. У современных -нет.
Если выправить в линию УВ, то на ВЧ будет небольшой подъем. При настройке сквозной АЧХ он подмагничиванием может быть нивелирован.
 
 
Цитата
Андрей  пишет:
Как в виниле - звук определяется , в тч , головами . Тк головы разные - то и звук тоже не одинаковый , хотя в некоторых случаях тракт многое нивелирует .
Звучание,при использовании "винилового носителя",зависит от:
Выбранного стандарта записи и коррекции производителя, при производстве.
Выбранного магнитного датчика и правильной коррекции АЧХ, под оный.
Грамотного согласования корректора и усилителя.
P.S."Определятели звучания" пользуются восприятием и игнорируют объёктивную оценку.. ;)
 
 
У меня вот этой платы в ревоксе нет, так должно быть или нет?
 
 
Цитата
sony metallic дмитрий пишет:
У меня вот этой платы в ревоксе нет, так должно быть или нет?
Это вспомогательное устройство для калибровки
Его надо самому делать
Все норм
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 21 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)