Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 51 След.

Выбор кассетника, Перед приобретением. Спрашиваем, советуемся, сравниваем.

 
 
Цитата
silwerman написал:
Цитата
Игорь1967 написал:
Для себя точно решил, что она должна быть однокассетная, без реверса, без стрелочных индикаторов, с ручной калибровкой, два тонвала, сквозной канал, не менее трёх моторов.

Ребята, форумчане, специалисты! Если не трудно, то жду дельных советов и рекомендаций.

Я для себя выбирал деку чисто по внешним параметрам, поскольку не планировал использовать в качестве основного источника, а так просто поиграться. Но в аудиоаппаратуре я "олдфаг" - люблю дизайн 70-х, что бы морда серая алюминиевая, металлические большие круглые регуляторы, тумблеры-переключатели, стрелочные индикаторы с янтарной подсветкой и т.д. Вот по этому критерию и выбирал себе деку (Sharp RT-1157). Как она играет, если честно, было все равно. Полез на Авито, выбрал из самых дешевых, что предлагали, понравившуюся по дизайну и не плохой внешней сохранности. Обошлась она мне в 6500р. Привез домой. Включил. Вместо звука - адский гул. Хотя продавец уверял, что рабочая. Перемотка влево не работала. Полез внутрь. Оказалось - был выпаян фильтрующий кондер в питалове, и развалилась шестеренка перемотки (как я потом узнал - беда именно этой серии). В остальном - всё чисто, как с завода. Ну, кондер впаял, это не проблема, с шестеренкой вышло немного сложнее, но тоже решаемо - просто распечатал на 3D-принтере добрый человек за 100р. (удачно нашел его на Авито, а так вообще в разных конторах просили от1000 до 5000)). Ну, еще заменил все пассики (а как же иначе со старыми деками без профилактики)). Остальная резина вроде еще живая. Да, и еще пришлось подкрутить скорость мотора - была сильно завышена. Когда включил деку - был приятно удивлен, как она душевно поет. Не могу сказать, насколько правильно, а именно душевно (надеюсь понятно, о чем речь). Но слышно было, что при включении звук гораздо глуше, чем когда она поиграет с полчасика. Понятно, что нужно было менять кондеры. Но поскольку не мастер, то понять какие не мог, а нести мастеру не хотелось. В результате принял решение тупо заменить все. Купил в Аудиомании золотых ничиконов, всего вышло на 2500. Перепаял - и вот тут то и раскрылся полный потенциал деки. Очень четкий, живой и теплый звук, я бы даже сказал аналоговее винила. После прогрева кондеров стало еще немного лучше (поначалу высокие слегка доминировали). В общем, так она мне понравилась, что ничего другого уже и не хочу. Уже потом где-то на форумах прочитал, что именно вот эти "педальные" деки второго поколения середины-конца 70-х (и первого поколения - так называемые "калькуляторы") имеют какой-то свой особенный характер звука (вероятно благодаря отсутствию микросхем в тракте, ну кроме отключаемого долби). В дальнейшем производителями был взят курс на приближение параметров записи на кассете к параметрам компакт-диска, а так же "микросхемизацию"  начинки. И по пути прогресса растерялась та душевность в звуке, которая была присуща ранним аппаратам. Я не большой спец по декам, но после того, как послушал свою, склонен верить такому заявлению. Как она пишет, не знаю, поскольку предпочитаю больше коллекционировать кассеты с фирменными обложками. Естественно, качество записи должно быть высоким, что бы понять всю прелесть звука на кассете. И даже шипение особо не раздражает (а на хороших кассетах его практически не слышно). Ну вот, собственно, такой небольшой рассказ про мой выбор деки получился. Не знаю, поможет ли определиться вам с выбором, но если бы я еще покупал деку, то выбирал бы опять только из педальных конца 70-х.
Доброго вечерка.
Спасибо за отклик и интересный и содержательный рассказ.
Но у меня другие планы.
Я подбираю деку для записи.  И в период выпуска с 1985 по 1995г
 
 
Если хотите дешево и сердито и при этом довольно точный звук берите Пионер СТ- S550S. тысяч в 10 уложитесь и будете радоваться. Аппарат живучий и дает хороший звук. Напихано туда многое из топов, на закате каасетной эрыцены упали что позволило вставитт  платформу от ранее дорогих дек в бюджетный.
Если подороже 740 или 830ый Пионеры.

Если хотите "красивый" звук то берите Накамичи. Из дешевых но б/м c их фирменным почерком то берите БХ-300. Если подороже ЛХ-5.

В идеале ЗХ/7-9, если ценник под сотню устроит....
Изменено: Veschii Oleg - 19-12-2019 17:35:34
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Если хотите "красивый" звук то берите Накамичи. Из дешевых но б/м c их фирменным почерком то берите БХ-300. Если подороже ЛХ-5.В идеале ЗХ/7-9, если ценник под сотню устроит....
Лучше вместо LX-5 взять 582 (582Z), стоит она, как LX5, а по функционалу, как ZX7. Имеет, как и ZX7, поканальные регулировки тока записи и тока подмагничивания для каждого типа ленты. Те под конкретную ленту можно настроить запись очень тонко. Калибратор встроенный на 400Гц и 15КГц.  Для записи - самое то. Единственный минус - "специфический" дизайн, не всем нравится. Но эргонмика хорошая. Мне. например, очень нравится раздельная регулировка баланса и уровня записи, как в усилителях, а не на одной оси для обоих каналов, как в большинстве дек.
作りましょう!
 
 
Цитата
Игорь1967 написал:
без стрелочных индикаторов
Так вся красота и радость в них!
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
Цитата
Veschii Oleg написал:
Если хотите "красивый" звук то берите Накамичи. Из дешевых но б/м c их фирменным почерком то берите БХ-300. Если подороже ЛХ-5.В идеале ЗХ/7-9, если ценник под сотню устроит....
Лучше вместо LX-5 взять 582 (582Z), стоит она, как LX5, а по функционалу, как ZX7. Имеет, как и ZX7, поканальные регулировки тока записи и тока подмагничивания для каждого типа ленты. Те под конкретную ленту можно настроить запись очень тонко. Калибратор встроенный на 400Гц и 15КГц.  Для записи - самое то. Единственный минус - "специфический" дизайн, не всем нравится. Но эргонмика хорошая. Мне. например, очень нравится раздельная регулировка баланса и уровня записи, как в усилителях, а не на одной оси для обоих каналов, как в большинстве дек.
Убого смотрится сочетание архаичного механического счётчика и люминесцентного индикатора УЗ.... За такое сочетание разработчику уготована отдельная сковорода в аду....
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
Цитата
Veschii Oleg написал:
Если хотите "красивый" звук то берите Накамичи. Из дешевых но б/м c их фирменным почерком то берите БХ-300. Если подороже ЛХ-5.В идеале ЗХ/7-9, если ценник под сотню устроит....
Лучше вместо LX-5 взять 582 (582Z), стоит она, как LX5, а по функционалу, как ZX7. Имеет, как и ZX7, поканальные регулировки тока записи и тока подмагничивания для каждого типа ленты. Те под конкретную ленту можно настроить запись очень тонко. Калибратор встроенный на 400Гц и 15КГц.  Для записи - самое то. Единственный минус - "специфический" дизайн, не всем нравится. Но эргонмика хорошая. Мне. например, очень нравится раздельная регулировка баланса и уровня записи, как в усилителях, а не на одной оси для обоих каналов, как в большинстве дек.
По поводу раздельной регулировки баланса и уровня записи полностью согласен с вами.
У меня на akai gx-69 тоже регулировка раздельная, это очень удобно.
Посмотрел Накамичи 528z - интересный аппарат и что большая редкость у Накамичи, так это симпатичный.
Мне кажется, что в Накамичи работали спецы- технари. А дизайнера по лицевой панели у них не было.
Наверное по этому основная часть дек, приятным и эстетичным внешним видом не обладала.
 
 
Ребята- форумчане!
Хотелось бы услышать ваше мнение о следующих деках.
Так как они мне приглянулись и пытаюсь выбрать деку из них. Акаи больше не рассматриваю, одного достаточно.
Nakamichi модели 581Z / 582Z.
TEAC модели V 5000 / V 7000 / V 8000S / V 5010 / V 7010 / V 970x / V 9000.
Tascam 122 mk 3

Под большим вопросом деки TEAC V 6030S / V8030S, так как по отзывам в интернете не надёжные и часто ломаются.

Поглядываю на деки Nakamichi модели  ZX 7 /680ZX / DR-1.( но они уж больно по цене кусачие).
 
 
Цитата
Игорь1967 написал:
Поглядываю на деки Nakamichi модели  ZX 7 /680ZX
Если хотите ручные поканальные регулировки, то это самое то, что Вам нужно.

Как вариант Юра советовал - 582 попроще и дешевле, но по сути такая же машина, второе поколение, комплект головок тот же..
 
 
Ребята спасибо за рекомендации.
Круг выбора уменьшился до следующих моделей: Накамичи 582Z / 680ZX / DR-1.
Осталось только выбрать одну из эти моделей и найти в отличном состоянии.
 
 
Цитата
Игорь1967 написал:
и найти в отличном состоянии.
вот это  самое сложное, все они пенсионэры
Ушел до лучших времен
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 51 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)