Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.

ЛПМ Sankyo (TEAC V-8030S), ремонт и настройка, Нужны подсказки и советы опытных товарищей

 
 
Здравствуйте, уважаемые любители магнитофонов!

Есть у меня TEAC V-8030S. Очень красивый аппарат в черном исполнении. Купил его несколько лет назад, отправлял к мастеру в другой город на профилактику и настройку, пользовался долго и вот он снова заерундил.

Началось с того что он начал заминать ленту. Ну, у двухтонвальных механизмов проблема известная. Заменил резиновые детали (пассик, ролики) - заминать ленту перестал, но проявился другой дефект.

В процессе записи (этого естественно не слышно на сквозном канале но слышно потом при прослушивании) периодически плавно приглушаются ВЧ. Будто лента слегка сходит с положенной траектории. При этом чужие записи воспроизводятся нормально.

Вот тут уже требуется ваша помощь. Я бы хотел выслушать ваши предположения о возможных причинах такого дефекта. Хочу восстановить работу аппарата.

Я провел эксперимент, слегка усилил торможение подающего узла пальцами и по звуку даже на воспроизведении слышу как звук улучшается. Напрашивается вывод, что мы имеем дело с недостаточным усилием притормаживания в левом узле.

Однако, разобрав аппарат и добравшись до ЛПМ я растерялся. Как там регулируется притормаживание? Для меня, как для человека без опыта ремнота и настройки, это весьма не очевидно. Наоборот, напрашивается вывод что данный параметр в этом механизме не настраивается.

Друзья, у кого есть опыт работы с данными ЛПМ, подскажите пожалуйста что делать?

Service Manual на данную модель: https://yadi.sk/i/ABrpgRs43M7XGJ

Видео с ЛПМ: https://yadi.sk/i/6noIHnyQ3M7XJH

Аппарат разобран и находится у меня на столе. Тему читаю оперативно, также готов оперативно предоставить фото и видео нужных мест для лучшего обзора и анализа ситуации.
 
 
Маленький пассик с подающей бобышки на колёсико с латунной пружинкой растянулся или спрел совсем. Если цел то 4 лучевую пружинку повернуть для усиления трения в фетре. что внутри этого  колёсика.
Изменено: Синхрофазатрон - 18-08-2017 08:31:52
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Данный пассик я также поменял.

Присмотрелся к колесику - действительно! Большое спасибо, буду пробовать!
 
 
Не могу определиться, на сколько повернуть пружинку, на одно деление или сразу на два.

Динамометрической кассеты естественно нет.

Чем грозит чрезмерное усилие если поверну сразу на два деления и окажется что тормозит лишнего?
 
 
Рычажек кстати случайноо не погнули, он должен при воспроизведении цеплять за зубчики черной части колесика, а пасик вращать только его заднюю балую часть, там фетр который третца о черную часть с зубчиками. И сам пассик правильно ли в пазы залег ?
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Не совсем понял о каком рычажке речь. Плаваю в терминологии.

Вероятно придется подцепить ЛПМ к магнитофону и включить воспроизведение в разобранном виде чтобы глянуть.
 
 
Сформулировал свой вопрос по видео: https://yadi.sk/i/uoDeVVtn3M7aft
 
 
Рычажёк жёлтой стрелкой указан.
Можно блок головок вручную поднять в рабочий режим и посмотреть, цпляет он или нетнет. Если не цепляет то подтормаживания нет. А отогнктьотогнкть его случайно очень легко.
Изменено: Синхрофазатрон - 18-08-2017 09:46:44
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
С рычажком все в порядке, блокирует как положено.
Установил торможение на максимальную. Поставил ЛПМ в аппарат, собираюсь тестировать.
 
 
Ну что-ж, усиление притормаживания улучшило положение вещей но не устранило проблему.

Теперь, заметил что проблема исчезает если в процессе работы ЛПМ отодвинуть левый ролик.

У меня есть еще один ролик в запасе, попробую заменить. Текущий ролик слегка, еле заметно заставляет ходить вверх-вниз платформу на которой сидит.

Кроме того имеется проблема со срабатыванием автостопа, демонстрация на видео: https://yadi.sk/i/GoFfCLY_3M7ufb
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)