Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Странные метаморфозы с лентой TDK LX35/90

 
 
Поставил вчера катушку с лентой на магнитофон, начал воспроизведение.
В начале ленты сразу после ракорда послышался негромкий... хруст. Пока искал, откуда он идет, под магнитофоном на столе увидел осыпавшийся с ЛПМ мелкий коричневый порошок.

Стало ясно, что лента слегка посыпалась. Когда я провел по порошку пальцем, то обнаружилось, что этот порошок не просто коричневый: он ярко поблескивал и переливался на свету. Больше напоминало косметические блестки для век, которыми пользуются женщины.

Это дело обнаружилось только в самом начале ленты, потом все ОК, прогнал несколько раз через ватку, снял этот "антрацит", вроде полет нормальный.

В Интернете пишут, что эти ленты TDK могут оставлять белесый налет и что якобы это пришедший в негодность лубрикант. Но люди описывают белый порошок, а у меня чуть ли не металлическое железо с характерным хрустом и блеском.

Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Изменено: Stas Rybakowski - 28-11-2017 08:33:44
 
 
Цитата
Stas Rybakowski пишет:
В Интернете пишут, что эти ленты TDK могут оставлять белесый налет и что якобы это пришедший в негодность лубрикант. Но люди описывают белый порошок, а у меня чуть ли не металлическое железо с характерным хрустом и блеском.  
Первый раз о таком слышу, может железо восстановилось из оксида как-то на наружных витках. Условия хранения были может "особенные".
作りましょう!
 
 
Да не, обычные условия.
Что самое интересное, эти частички оказались очень легкими. Сейчас посмотрел, они даже но морде аппарата осели. Видимо, когда лента через неподвижную направляющую стойку проходила, они и разлетелись. Вообще странно, конечно.
 
 
Деградация магнитного слоя...
 
 
А кусочка фольги после раккорда не было? )
 
 
Автостопный участок?
Он короткий, на 19ой "пролетает" очень быстро... столько пыли не было бы...как я понимаю довольно длинный участок ленты притерся...
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
столько пыли не было бы...как я понимаю  
А сколько там пыли было? )))
 
 
Ну это к ТС, но если "прогнали через вату", то явно было много)))))
 
 
Это вы еще не видели как пересохшая 4620 распадается на фракции.
Обсуждать честно говоря нечего. Хранить нужно по правилам, тем более 30+ лет
 
 
Стас, обратите внимание на саму алюминиевую катушку.Смотайте ленту на другую, а катушку промойте с раствором щелочи, промойте и протрите ,просушите.Сама лента тоже дергадирует, сказывается время и условия хранения.Применил фото Сергея.
Изменено: a02121959 - 03-12-2017 14:31:13
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)