Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Эксперимент с лентой от стриммера HP, валялась без дела пачка кассет....

 
 
Круто Магнитофоныч, тдк авилин :o копец трандец, дешевле станок сделать чем кассеты покупать.
 
 
Принципиальное отличие видеоленты от ленты для мафонов в том, что она изготавливалась исключительно методом напыления (диффузионного осаждения). Причина тому не только развитие технологий, но и принципиальные требования к поверхности (да и ко всему) рабочего слоя, прилегающего к вращающейся с огромной скоростью видеоголовки.
Мафонные ленты большую часть их маркетингового жизненного цикла изготавливались методом полива. Подложка тупо поливалась лаком с магнитной суспензией. У меня были первые металлические кассеты DuPont изготовленные поливом - их еле-еле НАК682 прописывал... Тандберг 440 брал. А вот деки сделанные уже где-то после 1982 года не дотягивали.
Именно с начала 80-х мафонную ленту стали делать напылением. Тогда же пошел кобальт вместо чистой двуокиси хрома. Последняя фирма, кто отказался к концу 80-х от полива - BASF.
Т.е. почти все фирменные кассеты, выпущенные после 90-го года по факту вполне сопоставимы в части магнитного слоя с видеокассетами.
Остальное все - байки и частные ИМХО. Тем более, что настоящего чистого эксперимента фиг кто видел.
 
 
Так, придется передернуть еще разок...
Я для себя тему закрыл, но вот посмотрел вот на это:

и что-то не понял.
Получается, что используемая мною для эксперимента лента изначально заточена под цифровую запись (пачки импульсов) очень высокой плотности и, стало быть, зерно должно быть офигеть каким мелким (чем и объясняется волшебство верхних частот), и тогда шума не должно быть. Но его реально дохрена. И он какой-то бело-серый. Как если бы в старую ламповую не прогретую Чайку зарядить бобину с наждаком. Т.е. получается, что зерно очень крупное. Напоминаю, что ленты не писанные, не размеченные, из целлофана.
Так какое там зерно?
 
 
Я не силен в этих вопросах
могу только еще один скрин подбросить
 
 
Так, полез в спецификации. Эта лента расчитана на скорость записи до 3Mb/s, стало быть, 3072 kb/s, или 3145728 b/s, или 25165824 bit/s, что тоже самое как обеспечить частоту записи 25 165 824 Гц... НИФИГА СЕБЕ, подумал я... Как такое возможно?

И вот что получилось.
Длина ленты 150 м, держит она 40 Gb, т.е. 40960 Mb. Таким образом на 1Mb затрачивается 0,003662109 метров ленты. Вспомнив про максимальную скорость записи в 3Mb/s, получаем скорость движения ленты 0,010986328 м/с... Т.е. 1.1 см/с...

Не приходит в голову ничего кроме того, что используется наклонно/строчная запись... Так как нужна более высокая скорость головки относительно ленты, чтобы обеспечить такую плотность записи...

Пошел в закрома искать стример под эту кассету. Разберу...
 
 
Точняк... вот жеж он...

Ч.Т.Д.
 
 
От себя могу добавить, насколько я понял,
что микрочастицы порошка в Video-8 почти в десять раз меньше
обычных микрочастиц используемых в аудиолентах

Есть более сведущие камрады - пусть подправят, дополнят
Изменено: petrorlov - 08-12-2017 15:01:35
 
 
Цитата
bvint  пишет:
Но его реально дохрена. И он какой-то бело-серый.
А может лента как то "форматирована", т.е. уже на ней есть запись каких то меток, которые не стираются обычной ГС деки. Отсюда и шум. Попробуйте размагнитить дросселем.
作りましょう!
 
 
Тоже решил поизвращаться со стриммерной лентой
Пошел в гости к своим IT-никам, чтоб изъять для науки

Притащили вот такую хрень
Не то. Совсем
На фото в #26 сказали
что когда они родились это уже устарело.
:D
Ну и ладно - выходные спокойней пройдут
:D
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Цитата
bvint  пишет:
Но его реально дохрена. И он какой-то бело-серый.
А может лента как то "форматирована", т.е. уже на ней есть запись каких то меток, которые не стираются обычной ГС деки. Отсюда и шум. Попробуйте размагнитить дросселем.
Насколько я помню, таймкод пишется вместе с сигналом. И когда мотаешь чистую кассету счетчик "не считает" время.
Сдам в аренду нуждающимся: инвалидную коляску и фильтр для базара.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)