Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Эксперимент с лентой от стриммера HP, валялась без дела пачка кассет....

 
 
Цитата
Ed Uvarov пишет:
Насколько я помню, таймкод пишется вместе с сигналом. И когда мотаешь чистую кассету счетчик "не считает" время.
А какой нибудь разметки наклонных дорожек не может быть?
作りましょう!
 
 
Не может. Найдите "красную книгу" на формат в Инете - там все думаю есть.
При линейной (аналоговой) записи на видеоленту моно сигнала (обычная дорога) как известно качество звука просто "никакое": от 150 до 8 000 Гц. И шум офигенный. Поэтому для записи сопровождения стерео hi-fi использовали цифровую наклонно-строчную запись. Многие профессиональные видеомафоны и дорогие бытовые обеспечивали качество аудио-записи далеко превышающее Дракона и пр. И сейчас это все железо можно купить за копье.
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Ну и ладно - выходные спокойней пройдут

Ну че ты скучать будешь? :-)

https://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i_rashodniki/kartridzhi_hp_dds-4_dlya_strimerov_1067703103
Сдам в аренду нуждающимся: инвалидную коляску и фильтр для базара.
 
 
Цитата
Fugato  пишет:
качество звука просто "никакое": от 150 до 8 000 Гц
Ну так скорость 2 см/с
作りましょう!
 
 
Цитата
Fugato  пишет:
Поэтому для записи сопровождения стерео hi-fi использовали цифровую наклонно-строчную запись. Многие профессиональные видеомафоны и дорогие бытовые обеспечивали качество аудио-записи далеко превышающее Дракона и пр. И сейчас это все железо можно купить за копье.
Если охота писать в цифре на ленту, можно и ДАТ купить (например Нак  :smoke: ), только смысла нет.
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
А какой нибудь разметки наклонных дорожек не может быть?

Так вроде автотрекинг придумали для этого еще в видеоэру :-)
Вообще конечно очень интересная технология, особенно динамический.

небольшой кусок из википедии, чтобы не искать:

Наиболее совершенные профессиональные видеомагнитофоны обладают системами автотрекинга, позволяющими воспроизводить видео с высоким качеством на скоростях, отличающихся от стандартной, позволяя создавать на экране эффекты замедления или ускорения движения. Впервые технология реализована в 1986 году компанией Sony в конструкции видеомагнитофона «BVW-75» формата Betacam SP. Система была быстро внедрена большинством производителей профессионального видеооборудования и получила название динамического трекинга (англ. Dynamic tracking, Dynamic Motion Control).

Её принцип действия основан на подвижном креплении видеоголовок на барабане, впервые использованном той же компанией Sony в её видеомагнитофонах формата «Ц». Такое крепление позволяет головке перемещаться в направлении, перпендикулярном направлению записи и принудительно удерживает её на видеодорожке. Перемещение головки осуществляется при помощи пьезокерамических пластин, устанавливаемых между барабаном и головкой. На пластины подаётся переменное напряжение, формируемое системой автоматического регулирования на основе величины выходного видеосигнала головки, зависящего от точности её следования по видеодорожке. Контроль положения видеоголовок осуществляется тензометрическими или фотоэлектрическими датчиками, установленными на пьезокерамических пластинах.

Ну это же просто космос.   :read:
Сдам в аренду нуждающимся: инвалидную коляску и фильтр для базара.
 
 
Цитата
Ed Uvarov пишет:
Ну это же просто космос.  
Да, я про автоазимут в видеобошках писал здесь. ;)
Именно в модели Бетакам-75. Это вещательный аппарат один из самых крутых Сонек разработан в начале 80х гг. На пьезопластину подается несколько сотен В и она изгибается меняя азимут ГВ. Там и сквозняк по видео есть (про звук не упоминаю). Но мониторинг правда получается нечестный - только для контроля наличия сигнала из-за помех.
 
 
Цитата
bvint  пишет:
Не приходит в голову ничего кроме того, что используется наклонно/строчная запись
Именно так и есть в видаках. Линейная скорость 2,38 + БВГ вращается безумно.

Но данная кассета вообще не для аналогга а для пакетной цифровой записи, как R-DAT.
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Притащили вот такую хрень
Не то. Совсем
На фото в #26 сказали
что когда они родились это уже устарело.
ФИгасе я старый... Я эти стримеры в 2003 году еще юзал.
А то, что дали тебе - и сейчас денег стоит. 6 Тб... Любят тебя твои ИТ-шники. Я бы такую кассету на растерзание не дал. В них (по крайней мере, что пользуем мы) еще флешка стоит на которую каталог записан... Но это уже совсем другая история...
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
А какой нибудь разметки наклонных дорожек не может быть?
Таймкод есть вертикальный и продольный. Вертикальный пишется БВГ, а продольный отдельной синхроголовкой.
Я как-то умудрился прописать программу без продольного таймкода))))) Монтировал вставкой и забыл отключить режим  Инсерт прописал программу дальше :laughter:
В результате она читается только в режиме покадрового воспроизведения. Как пускаешь на плей идет срыв синхронизации.
Без вертикального таймкода записать тоже можно - так пишут почти все бытовые видаки, но монтировать покадрово уже нельзя.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)