Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Technics RS BX 747: слышен стрекот в сигнале, Вопрос новичка - откуда и почему в тракте деки мог взяться призвук работы ЛПМ?

 
 

Уважаемые форумчане!

Первый опыт личного общения с декой Technics RS BX 747 поставил меня перед необходимостью обратиться за советом к опытным пользователям и специалистам. Обстоятельства таковы. Обзавёлся б/у декой. Подключил для воспроизведения к линейному входу ПК. Записал сигнал со студийных кассет, сохранившихся с конца 90-х. Всё идеально. Затем отключил деку, подключил её вход для записи к линейному выходу звукокарты ПК, включил. Попробовал выполнить запись с ПК на кассету ECP 90. Кассета как кассета, понятно, что «не фонтан». Физическое качество – нормальное: без осыпаний слоя, без деформации ленты. Результат меня расстроил: мало того, что правый канал был едва слышен, так ещё в записи был отчётливо слышен стрекот. Ещё более меня озадачило появление такого же стрекота при воспроизведении тех студийных записей, которые вначале на этой деке заиграли отлично.

С аппаратами такого уровня никогда не имел дела, с особенностями их поведения не знаком. Разве что в детстве использовал двухкассетную магнитолу Вега для считывания и записи программ ZX Spectrum. Но это совсем другая история.

Добавлю, что перед записью я не прибегал к подготовительным процедурам автоматической или ручной калибровки ленты, с током подмагничивания тоже не экспериментировал. Просто записал мелодию с компьютера и всё. Быть может, напрасно.

В итоге, вопрос такой: хотелось бы узнать – почему и откуда мог взяться в тракте упомянутый стрекот и как от него можно избавиться? Что посоветуете в качестве мер профилактики?

Заранее спасибо!

 
 
Для начала послушать записанные кассеты через наушники, воткнув их именно в деку. И потом рассказать тут про результат.
Ну и определиться по ходу с термином "стрекот". Может быть все же фон 100 Гц?
 
 
Хороший комп должен стрекотать. Если не стрекочет значит он очень хороший. :)
 
 
Во всех совдеповских деках есть стрекот если рядом расположен инпульсный блок питания.
выключите комп из розетки и уберите БП телефонов. Проверьте деку на воспроизведение.
 
 
Цитата
Mavpa13 написал:
Во всех совдеповских деках есть стрекот если рядом расположен инпульсный блок питания.
выключите комп из розетки и уберите БП телефонов. Проверьте деку на воспроизведение.
Technics RS BX 747- самая, что ни на есть, совдеповская дека, которую выпускал Уралвагонзавод.  :laughter:  
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Нам главное написать, подумать это не к нам, да??
согласен, зачем?

по сути, хз, как это Текникс сделан, проверьте и все
 
 
Добрый день, уважаемые форумчане.

Послушать деку через гнездо наушников-мониторов, увы, возможности нет, по причине отсутствия этого самого гнезда, которое в своё время пострадало от непреднамеренного механического воздействия и было удалено. Приобретал аппарат с этим дефектом осознанно. Руки дотянутся - восстановлю гнездо. Зато послушал через усилитель Technics SU-V500 - всё те же ритмические щелчки через равный промежуток времени, где-то 1 шт. в 0,5 сек. К слову отметить, те же кассеты чуть ранее крутил на самом что ни на есть "совдеповском", как сейчас иногда говорят, магнитофоне "Радиотехника М-201", и поразился, насколько ярко и чисто они звучали через тот же самый комп, даже выключать не хотелось. Может быть, я не слишком взыскателен. Во всяком случае, никаких щелчков, тресков не было, несмотря на то, что пластиковые шестерни в стареньком и не самом совершенном ЛПМ показывают заметные поперечные биения. Изрядно пройдясь по просторам Интернета, удалось предварительно суммировать причину в накопление в ЛПМ электростатики и, вероятно, магнитных артефактов от лент. Намагниченные микрочастицы могли осесть на прижимных роликах, сами головки и тоновые валы также могли намагнититься в процессе использования. Досадно то, что всё это, не могу исключить, может ухудшать качество фонограмм, даже если просто ставишь их на воспроизведение. Общие рекомендации сходятся к чистке и размагничиванию ЛПМ. Например, аналогичные рекомендации даются в книге А. П. Кашкарова "101 секрет домашнего мастера" на 201 стр. Первое, конечно, менее мудрено, при том, правда, что придётся, наверное, как-то снять декор с моторизованного кармана. С необходимостью второго пока что морально примиряюсь, т.к. прежде никогда ничего подобного не делал - кассетная техника, которой доводилось пользоваться, ощутимо не выдавала надобности в размагничивании. Так или иначе, придётся найти и прочитать сперва сервисную инструкцию на деку, уточнить тип головок, хотя бы. Если что толковое в итоге получится, отпишусь.
 
 
Возможно смазка там, где она не нужна не дает стекать статике на корпус эти щелчки и "записываются" в любом режиме, включая воспроизведение.
 
 
Проверьте заземление лентопротяжного механизма. Вчера у меня появилась такая же проблема на Онкио ТА207 после замены ремня, и оказалось плохое заземление. Восстановил и стрекот пропал.  По крайней мере попробуйте, может поможет.
труд из обезьяны сделал усталую обезьяну
 
 
Цитата
Гена Механик написал:
Проверьте заземление лентопротяжного механизма. Вчера у меня появилась такая же проблема на Онкио ТА207 после замены ремня, и оказалось плохое заземление. Восстановил и стрекот пропал.  По крайней мере попробуйте, может поможет.
Этот треск не "пишется" при воспроизведении да и при записи наверное тоже.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)