Логин:
Пароль:
Форум » Аудиоаппаратура (стерео и многоканальная) » Кассетные, катушечные магнитофоны (аудио)

Страницы: 1 2 3 След.
RSS

Sony TC-K590 Паразитная амплитудная модуляциям, ПАМ 10-30% Кто виноват?

Попалась мне за смешные деньги эта дека и решил окунуться в этот давно забытый кассетный мир, что как вскоре обнаружил, сейчас в тренде. Дека в отличном внешнем состоянии но плохо работал определитель типа ленты и присутстврвала дикая детонация, которая была слышна на слух (измерил спектровнализатором - 0.8%)
прочистил контакты, заменил пассики и все стало норм, НО
Когда стал проверять тракт на синусе то обнаружил огромную амплитудную модуляцию на инфранизких частотах, < 10 Гц (сигнал 1000 Гц, развертка осц 1с - рваные края, см фото)
доходит до 30% а изредка проваливается  в 50-70%. Понятно что ПАМ всегда будет из за неидеальности ленты и контакта, но какое допустимое значение?
гугление нашло только советский ГОСТ на автомагнитолы где приведено 15%.
но эта Сонька совсем другого класса.
и в любом случае 30% это никуда не годится.
Где искать?
Подмотку смотрел вроде подмазывает, момент есть хороший.
Убита головка? Или криво стоит? На вид норм, без пропилов и частотку выдаёт как положено. Там винты в краске и пока срывать опасаюсь. Эталонной кассеты нет.
подскажите куда рыть.
я в этих деках совсем новичок  

все нормально.
забейте и пользуйтесь.
Ниже 40Гц все равно жизни нет.
Hi_B_ _C.F._

Цитата
powerday написал:
все нормально.
забейте и пользуйтесь.
Ниже 40Гц все равно жизни нет.
Жизни нет в прямом сигнале. А в модуляции 10 Гц при 50% будет слышно ещё как! Но я уже склоняюсь чтоб забить, учитывая что она почти случайная и будет малозаметна. Но неужели у всех так? Неужели у накамичей тоже такая х?  
Изменено: Cepstrum - 23-09-2018 19:04:49

Дядь, тонвал сколько оборотов в секунду делает?
Сдам в аренду нуждающимся: инвалидную коляску и фильтр для базара.

Да. Я посмотрел спектр огибающей уже. В этом проблема. Оборотные частоты тонвала.  

Получается что это прижимной ролик так гадит? Его я не менял, он на вид был вполне живой..  

10-30% на инфраНЧ - это нормальное явление.
А на ультразвуке (20кГц) ПАМ может и 70%(!) составлять. :D  

Взял такую же Соню, буду смотреть и слушать. Внешне как новая, головы тоже в приличном состоянии.
Ну их эти накамиши с их конским ценником. Буду скрещивать Соню с Пионером, пусть Фазыч обзавидуется. Это же какой Франкенштайн может получиться....  :laughter:  
s-l1600.jpg (171.96 КБ)
s-l1601.jpg (175.7 КБ)
s-l1602.jpg (217.51 КБ)
s-l1603.jpg (229.54 КБ)
s-l1604.jpg (103.27 КБ)
s-l1605.jpg (132.98 КБ)
Не Боги горшки обжигают! (с)

Пока новый ни чего но детонация зашкаливает конечно, звук еще хуже.

Непонял чему завидывать, дека шлак.
Где бы не работать, лишь бы ничего не делать
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
Главная Каталог Объявления Новости Обзоры и тесты Контакты Рекламодателям Архив Форум
АудиоПортал 1997—2019 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники