Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.

R2R : Перестройка AKAI 63x для записи на ленты RMG SM900 и SM468, Конкретика по внесеню изменеий в ГСП и EQ

 
 
Цитата
Михаил Александров написал:
Пожалуйства. Например в 630 частота ГСП всего 100 кГц. Очевидно, для RMG ее надо поменять.
зачем менять ЧАСТОТУ?
Что это даст в вашем случае?

все что вам нужно - просто увеличить размах сигнала подмагничивания.
и скорректировать АЧХ УЗ, с учетом нового значения ТП + свойств ленты.
Изменено: powerday - 14-11-2018 01:31:48
Hi_B_ _C.F._
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
Вот Олег может рассказать, как "Тембр" перестроить    
Как я понимаю задача стоит другая...

У меня была задача переделать магнитофон, чтобы от соответствовал всем параметрам формата 2R2. Т.е мог магнитить любую ленту до 510нвбм и иметь полосу часто до 16кГц на этом уровне записи. Поэтому тат требовался некий НИОКР и переделка магнитофона.

В задаче, поднимаемой в теме топика, как я понимаю, требуется настроить магнитофон на другую ленту. Это означает подогнать токи записи и подмагничивания таким образом, чтобы получить линейную АЧХ и соответствие сигнала в режиме "Лента", сигналу в режиме "Источник". Для этого переделка магнитофона не требуется. Лента RMG- оксидная, поэтому токи записи и подмагничивания (даже если и отличаются от типовых), лежат в пределах этого типа ленты. Если магнитофон рассчитан на меньший максимальный уровень записи, чем позволяет лента, то он просто её недомагнитит. Лента просто недоиспользована по энергетике, но запись на ней будет не хуже, чем на предыдущей ленте.

 
 
 
Цитата
Михаил Александров написал:
Очевидно, для RMG ее надо поменять.
Повышение частоты подмагничивания служит для снижения искажений ВЧ составляющих сигнала (косвенно расширению полосы частот). Кроме того это дает снижение интермодуляции - биений частоты ГСП с полезным сигналом. Но это тоже касается улучшения параметров магнитофона.
Лента не знает, каким подмагничиванием её будут "кормить" - другими словами даже для "Славича", увеличение частоты ГСП тоже будет полезным и не меньшим, чем для RMG.

Следует отметить, что повышение часстоты подмагничивания имеет и ряд ограничений: резко возрастающие потери в головке, нагрев, снижение уровня стирания и резкое возрастание помех.
Опыт работы с Кэноном в кассетниках подтверждает эффективную работу их на частотах до 210кГц, но как поведет себя другие головки - это опять тема нового НИОКРа))))))
(В касс. Акай-ГХ95МК2 и А&Д9100, правда, применяется частота 210кГц с "стеклянными" головками RP-4-10/8 ;) )
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
...соответствовал всем параметрам формата 2R2.
...Поэтому тат требовался некий НИОКР и переделка магнитофона
...Если магнитофон рассчитан на меньший максимальный уровень записи, чем позволяет лента, то он просто её недомагнитит. Лента просто недоиспользована по энергетике...Повышение частоты подмагничивания служит для снижения искажений ВЧ составляющих сигнала (косвенно расширению полосы частот). Кроме того это дает снижение интермодуляции - биений частоты ГСП с полезным сигналом.
Олег, R2R, наверное? ;)
- Вот именно - НИОКР и переделка, а не "покрутил отверткой"... у себя в ухе.

- Задача, чтобы "домагничивал".
- Опять же, вот именно. Почему бы не улучшить характеристики, если уж переделку делать. Да еще с НИОКРом.
Да, а увеличив частоту, еще и фильтр-пробки переделать.
Ну и EQ перестроить.
Поэтому "отверткой в правой руке" - это за сараем.
Спасибо, что разъяснил некоторым.
Изменено: Михаил Александров - 14-11-2018 02:56:56
Why should I care for someone, who doesn't care for me?
 
 
Цитата
Михаил Александров написал:
В-третьих, новую NOS ленту под 185 не купить. А если таковая находится, то цена неадекватная.
Я в свое время на Яху затарился Макселом бу UD (35мкм) и XLI BQ (50мкм). Порядка 40 бобин 7" (2 больших лота урвал). Бу очень легкий. Такое впечатление, что их записали и пару раз послушали. Коробки, катушки, пакетики, все в идеале. По цене вышло наверно, как за пяток RMG . Размагнитил дросселем для бобин TEAC. Но не все. На некоторых были очень интересные, качественно записанные вещи, оставил себе. Помню был очень интересный квест по идентификации исполнителя и перевода рукописного японского текста  :D .С тех пор тему лент закрыл для себя надолго. Переписываю на них в основном винил, который дорогой, и его жалко "пилить". Иногда сборники любимых вещей, На Яху до сих пор такие лоты с Макселом всплывают. Потом Максел ИМХО практически не подвержен ни осыпанию, ни расслоению.
Конечно на RMG писать лучше, другое дело, сможет ли Акай после перестройки использовать потенциал этой ленты.
作りましょう!
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Если магнитофон рассчитан на меньший максимальный уровень записи, чем позволяет лента, то он просто её недомагнитит. Лента просто недоиспользована по энергетике, но запись на ней будет не хуже, чем на предыдущей ленте.

А сама ГЗ Акаевская стеклянная все это дело потянет после перестройки?
作りましょう!
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Как я понимаю задача стоит другая...
Олег, разумеется другая.....поговорить)...и похамить заодно.
А дальше, если конечно дойдет до рукосуйства, в чем я лично сомневаюсь, то вот так (давно не выкладывал однако)
PS Mr.Yu  именно
AKAI coil.jpg (25.76 КБ)
Изменено: Иванов Степан - 14-11-2018 11:33:07
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
Конечно на RMG писать лучше, другое дело, сможет ли Акай после перестройки использовать потенциал этой ленты.
Использовать вряд ли, но писать будет не хуже.

Провести сравнение RMG vs MAXELL на 510нвбм-ах, в принципе могу, - калибратор тока записи и подмагничивания с поканальными регулировками в моем Тембре есть)))))) Но катушки только 550метровые, больше не влезает)))))))
Цитата
Mr.Yu написал:
А сама ГЗ Акаевская стеклянная все это дело потянет после перестройки?
Может и не потянуть...
Знаешь почему так думаю? 77ой Акай работает так же как и Боинг с лентами ЕЕ-типа (штатно). Так вот при исследовании этого аппарата выяснилось, что тока подмагничивания для получения максимума отдачи не хватило... Т.е нет экстремума функции))) . Да, ровную АЧХ по двум точкам 1к и 15к получить можно, но при этом мы стоим на левом скате горба, это не есть хорошо. Формально пишет, но лента недоиспользуется и, кроме того еще и искажения завышенные... Т.е "разгонять" надо. Потянет ли бошка, не знаю, это тема для исслед. работы...
По опыту использования кассетных Акаев могу сказать что их стеклянная бошка РП4 насыщается даже раньше чем лента...
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
По опыту использования кассетных Акаев могу сказать что их стеклянная бошка РП4 насыщается даже раньше чем лента...
Да вот и я о том же. феррит VS пермаллой.
作りましょう!
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Провести сравнение RMG vs MAXELL на 510нвбм-ах, в принципе могу,
Если есть желание, для статистики могу напомнить характеристику SM911 на 514 нВб/м при 15ips, полученную на 610 Деноне. И еще раз, не забываем,  что у RMG отдача выше.
Изменено: Иванов Степан - 14-11-2018 20:46:22
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)