Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 275 276 277 278 279 ... 429 След.

Любителям винила, Диппредставительство в Магнитофонной республике

 
 
Цитата
Alexey5005 Горелов написал:
Как думаете,если этого не произойдёт,я много потеряю?
Уверен, ничего не потеряете. Всё это тщета.
Человеку нужно лишь немного воды и хлеба и не терять способности нести Добро.
Я без иронии.
Why should I care for someone, who doesn't care for me?
 
 
Доброе утро!
Браво,Михаил!
Искренне рад!:)
Take the best ~ Возьми лучшее
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
, а не "подзванивает" ли у тебя корректор?
Нет, реакция корректора на скачок (импульсная хар-ка) хорошая. Самовозбуды тоже отсутствуют. Запас по устойчивости и перегрузочная - очень высокие.
А вот сквозная АЧХ откорректирована с измерительного пласта под конкретную головку (МИ Градо-Ред). Т.е то, что практически мало кто делает. Поэтому характерного монотонного завала на ВЧ нет, перкуссия воспроизводятся с большим числом обертонов и хорошим послезвучием (хвосты).  ;)  Акцентирование на крайнем верхе сделано специально корректирующей емкостью, по-магнитофонному, но добротность подобрана таким образом , чтобы исключить паразитные колебания слева и справа от резонанса. Правый скат хар-ки обеспечивает даже более быстрый спад, чем позволяет головка (55кГц, хотя это маркетинг на самом деле)

Если посмотреть в редакторе как выглядит сигнал удара палкой по хай-хету снятый микрофоном, то там идет большой импульс с быстрой атакой (длительность доли МГц) а затем затухание очень большого количества частот (звон). Доминирующая частота лежит в области 12-15кГц (в зависимости от материала палки) и определяет тембр перкуссии, а послезвучие имеет характер мощного шумового всплеска. Спектр удара выглядит как шумовой всплеск несимметричной треугольной формы с преобладанием указанного диапазона, но с широким и длинным хвостом, уходящим в ультразвук.
Поэтому понятие "четкого" удара, применимого к перкуссии - не корректно. "Четкий" удар - это удар рукой по деревяшке (например деке инструмента). Вот там чётко - без затуханий. Описывая выше Генины оцифровки "1-2-3-4-5", я отметил, что некоторые из них имеют очень быстрое затухание перкуссии, схожее с эффектом работы шумоподавления, что не есть правильно.
На некоторых моих пластинках, кстати, такой эффект тоже замечен и это - применение шумодава при записи. Этим грешат диски Супрафон (ЧССР).
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
Паст у тебя более "запиленный", и это чувствуется,
Если речь о Дайр Стрейтс - то пласт абсолютно новый - ну, два-три прогона, а если Неотон то да, там есть небольшие артефакты использования, но всё это на несколько порядков меньше характерных артефактов звучания дисков, которые слушались корундовыми иглами. Такие диски имеют резкие сибилянты на кричащих гласных звуках и медных духовых.  
 
 
Цитата
Alexey5005 Горелов написал:
Зато характеристики - чудо.
Демпфактор маловат, для 8Ом нужно хотя бы 80, а лучше 800 или 8000 :D , а в остальном хар-ки как у моего Пионера-550... Искажения в 0,009% указаны для 1Вт, для 60Вт там будет 0,04-0,05% ;)  
 
 
Олег,что меня удивило в х-ах,это частоты. - до 100кГц.
Стало быть он весьма срочно может играть,не как 616,у которого ,как Вы сказали ,диапазон частот смещен.
Смещен,да ещё и слишком мал.
Я поначалу вообще подумал,что темброблок не работает,так как ожидал ощутимой разницы ,как у 606.
При выкрученом максимуме от derect мало отличается.
Take the best ~ Возьми лучшее
 
 
Кстати, говоря о воспроизведении щипящих звуков  на винловых пластинках есть довольно часто обсуждаемая на взрослой ветке тема сибилянтов. Сибилянты - это неестественное кричащее воспроизведение, искажение. Оно может относиться как к воспроизведению гласных, так и согласных звуков. Касаемо щипящих - это проявляется как вибрирующее грязное воспроизведение согласных "с", "з", "ш/щ", очень похожее на перегрузку микрофона, когда говорят прямо в него.
По большой статистике прослушивания дисков разных производителей - в большинстве случаев виновата пластинка (запись). Т,е на одном и том же сетапе одна пластинка дает сибилянты, а другая абсолютно их не имеет. Например на пластинках Бони М щипящие согласные записавны с огромным уровнем, но там нет даже намека на сибилянтирование. А есть диски где на букве "c" прямо одна грязь.
Проверить, сибилянт это или нет, очень просто. Для этого надо задействовать регулятор тембра ВЧ (ввести затухание). Если сибилянт не исчезает, а лишь меняется его интенсивность - то он записан на диске. Если сибилянт исчезает при механических регулировках тонарма или картриджа - то здесь виноват сетап.
 
 
 
Цитата
Alexey5005 Горелов написал:
Олег,что меня удивило в х-ах,это частоты. - до 100кГц.Стало быть он весьма срочно может играть,не как 616,у которого ,как Вы сказали ,диапазон частот смещен.
Вы не совсем поняли. Я говорил о центральных частотах регуляторов тембров 100Гц и 10кГц. А полоса пропускания всего усилителя гораздо шире и очень часто простирается до 100кГц.

Цитата
Alexey5005 Горелов написал:
Я поначалу вообще подумал,что темброблок не работает,так как ожидал ощутимой разницы ,как у 606.При выкрученом максимуме от derect мало отличается.
Ну тут либо глубина регулировки небольшая, либо частоты "правильные" (бас 30-40Гц, верх 16-18кГц).
Здесь влияние будет заметно только в том случае, когда в спектре сигнала появятся эти частоты. А это не так часто случается.  Спектр среднестатистического муз. произведения имеет распределение вида 1/f. ;)  
 
 
Спасибо, Олег.
Растолковали.:)
Поэтому видимо у продавца из нашего города в паре с ним шёл эквалайзер.И разделять он их не хотел :)..
Take the best ~ Возьми лучшее
 
 
Кстати, по поводу слуха.... Семейство кривых равной громкости (КРГ) - т.е вид  АЧХ слуха здорового молодого человека в зависимости от громкости воспроизведения все уже наверное видели ( в крайнем случае в интернете найти несложно).
А вот ниже - картинка показывает как падает чувствительность слуха с возрастом.... Конечно не у всех 60ти-летних на частоте 8кГц чуйка падает на 40дБ (в 100раз!), но тем не менее - это статистика медицинских исследований (аудиограмм слуха). Частоты выше 8кГц не показаны, но не стоит обольщаться, что там будет хотя бы столько же, сколько на 8кГц :D  (реально там все еще хуже)
Слух.png (112.11 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 275 276 277 278 279 ... 429 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)