Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 63 След.

TEAC V-7000 V-9000, он же 7010 5000 5010

 
 
Ну, там используется поиск пика, организуется слежение за ним (до конца фонограммы) и далее нормировка этого пика под 0 цифровой шкалы.  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
нормировка этого пика под 0 цифровой шкалы
И если я не ошибаюсь, вся уровнеграмма (фонограмма) притягивается к этому (или нескольким) пиковым значениям. Нормализация. Для радио то, что нужно, а вот для записываемого сигнала оригинала, на мой взгляд, не очень
Изменено: Иванов Степан - 24-04-2019 17:33:03
 
 
Однако вечный совсем плох..
Собрался с пранкерами меряцца писюнами
Hi_B_ _C.F._
 
 
Цитата
Иванов Степан написал:
И если я не ошибаюсь, вся уровнеграмма (фонограмма) притягивается к этому (или нескольким) пиковым значениям. Нормализация.
Не, не так! В данном случае используется нормализация-максимизация. Т.е когда весь масштаб полностью сохраняется, только подгоняется пик под максимальное значение шкалы.
А есть нормализация-компрессия - там слабые сигналы подтягиваются к опред. уровню, а высокоуровневые наоборот придавливаются к этому уровню. В результате разница между мин. и макс укладывается в определенную "трубу". Масштаб не сохраняется. Это нужно для речи передаваемой по радиоканалу и  аналогичн. целей.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
 Не, не так! В данном случае используется нормализация- максимизация .
Ну хорошо. Пусть, если так. Останется только привести условную перегрузку магнитофона к  одному ? двум? сколько? пиковому значению записанной (оцифрованной) программы с учетом временных длительностей этих пиков-перегрузок Но что потом с этим делать человеку, который хочет, скажем с R2R или грампластинки напрямую записать на кассетный магнитофон, не понимаю. Пересчитывать децибелы? Тогда относительно чего?
Изменено: Иванов Степан - 24-04-2019 20:13:22
 
 
Как я понимаю, Олег хочет проверить как записывают разные мафоны, но для этого надо на них выставить одинаковый уровень записи, реперная точка это пилот тон в начале фонограммы, по которому выставить 0дб (250нвб/м) уровень записи и далее писать то что следом идёт, дальше слушаем и делаем выводы, одно условие - 0дб должен быть правильно откалиброван по тест ленте. Олег я правильно понял что ты хочешь изобразить ?
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
Иванов Степан написал:
Останется только привести условную перегрузку магнитофона к  одному ? двум? сколько? пиковому значению записанной (оцифрованной) программы с учетом временных длительностей этих пиков-перегрузок Но что потом с этим делать человеку, который хочет, скажем с R2R или грампластинки напрямую записать на кассетный магнитофон, не понимаю
Одному пиковому значению. Самому большому.
В опциях СД-плееров Пионер есть функция поиска пика, после чего плеер начинает циклически воспроизводить этот участок. По нему и выставляется максимальный уровень записи на магнитофоне (с учетом возможностей магнитофона).
При компьютерном поиске пика, точно так же после нормализации воспроизводится участок с наибольшим пиком и по нему регулируется максимальный уровень записи.

В данном случае тест предназначен только для проверки возможности магнитофонов адекватно записать данную фонограмму с уровнем вдвое превышающим теоретический максимум магнитофона. Тест на перегрузочную способность на реальном сигнале.
Цитата
Triac написал:
Как я понимаю, Олег хочет проверить как записывают разные мафоны, но для этого надо на них выставить одинаковый уровень записи, реперная точка это пилот тон в начале фонограммы, по которому выставить 0дб (250нвб/м) уровень записи и далее писать то что следом идёт, дальше слушаем и делаем выводы, одно условие - 0дб должен быть правильно откалиброван по тест ленте. Олег я правильно понял что ты хочешь изобразить ?
Абсолютно верно. Это тест на возможность адекватной записи дек Тик 5000/7000 и Накамичи композиции Аркобалено с повышенным уровнем записи (предельным для ленты ТДК Д). Желающие могут проверить и на других своих магнитофонах.
 
 
Цитата
powerday написал:
меряцца писюнами
Не меряться а проверить тезис о невозможности/возможности записи на аппарате ТИК и НАК композиции Аркобалено.


Кстати , из-за отсутствия у меня оригинала, в тесте используется твоя оцифровка (small), так что если ты её оцифровал криво,  то я не виноват :laughter:  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Одному пиковому значению. Самому большому. В опциях СД-плееров Пионер есть функция поиска пика, после чего плеер начинает циклически воспроизводить этот участок. По нему и выставляется максимальный уровень записи на магнитофоне (с учетом возможностей магнитофона).При компьютерном поиске пика, точно так же после нормализации воспроизводится участок с наибольшим пиком и по нему регулируется максимальный уровень записи.В данном случае тест предназначен только для проверки возможности магнитофонов адекватно записать данную фонограмму с уровнем вдвое превышающим теоретический максимум магнитофона. Тест на перегрузочную способность на реальном сигнале.
Олег, а мне кажется это не верно. Точнее очень упрощено. Потому что нужно оценивать еще и временные характеристики этого пика, ну будь он там менее 1 мксек, да если он один на получасе фонограммы, да и бог с ним. Этот пик нужно игнорировать в анализе записи. Ухо его не зацепит. Если время больше, то зависит еще и от музыкального инструмента. Может конечно это ловля блох на 1 кв см шкуры не убитого, до сих пор, мамонта, но видится так.
Повторюсь, для вашего конкретного случая я эту методику на акцентирую, просто мысли в слух.  
 
 
Цитата
Иванов Степан написал:
ну будь он там менее 1 мксек
Это где же такой импульс может быть в фонограмме? :o ;)  
На такую "длительность" импульса - наплевать и забыть,его нет и не будет на записи...
P.S.Даже не представляю,откуда он может взяться.... :confuse:  
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 63 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)