Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 167 168 169 170 171 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Цитата
powerday написал:
Выгодно производителям третьего эшелона, т.к. проще запутать потербителю мозги.. Почему?
Первый эшелон (в тч всеобщие любимцы) тоже этим не брезгуют.
Цитата
powerday написал:
лучше всего измерять с/ш относительно 250нВб / 0dN DIN
Согласен
ПС
Цитата
powerday написал:
потому что - каждая модель ленты, даже  внутри одного типа - имеет РАЗНЫЙ предел 3% искажений.

Причем мерится "сферический конь", тк берется уровень сигнала при 3% искажений и делится на уровень шума без ленты как правило. А то, что сами ленты ох как разные по шумам в расчет никак не берется.
作りましょう!
 
 
Цитата
Партагас написал:
Нет в ней такого графика.
Есть. Глава 6. Рисунок 10.

Он немного отличается от моего (видимо другая редакция), но все абсолютно то же самое. На этом рисунке кривая 2-3 соответствует 8-10, кривая 2-2 соответствует 4-6, а 2-1 - 4-7. Один к одному см. ниже.

И то, что Вы этого не замечаете пролистав все страницы говорит о том, что Вы не в теме.
Изменено: Veschii Oleg - 17-09-2019 13:19:22 (загрузил страницу из указанного варианта книги)
 
 
Цитата
Партагас написал:
У Вас - "хрестоматийный" букварь-мурзилка утерян, название книжки Василевского похоже тоже утеряно, графики NAB не понимаете. Постоянно ищите поддержку среди авторитетов не понимая что у них написано. К примеру, Агеева и Василевского, а ещё пытались потереться о ноги Мафоныча, а сейчас трётесь о Диму Сониметалика
Партагас. Мне некогда заниматься поиском ссылок первоисточников и оригиналов картинок из книг которые сохранены у меня более 10лет назад. В отличие от Вас, оперирующего графиками Накамичи и одной книги (два источника, это уже лучше, т.к на 11стр был только симулятор), я методологически и последовательно показал Вам как происходит коррекция в МЗ и что от чего зависит :!:

За эти 160стр я привел изображения из восьми (!) разных источников, которыми являлись книги написанные не мной - справочники-буквари, выдержки из журналов Радио, книг по ремонту магнитофонов, справочников МРБ, фундаментальных книг. Там были как картинки , так и словесные описания процесса. Причем я выбрал именно такие моменты которые объясняют суть на пальцах и будут понятны всем, даже не владеющим глубокими знаниями. Кроме того привел картинки измерений магнитофонов, сделанных другими пользователями. Ну и обобщил свой опыт в работе с магнитофонами с опытом тех кто в теме.
Но самое главное - Вы принципиально не читаете моих комментариев в картинкам а там суть.

Таким образом представленного материала было вполне достаточно чтобы однозначно и без кривотолков понять как производится коррекция и не производить ненужных действий (
типа выведения формул зависимости тау от толщины ленты и др.).

Я не "трусь ни о чьи ноги" :!:  Вы мне пытаетесь приводить в пример других участников форума, поэтому и я тоже в ответ их упоминаю в своих постах.
И, я, в отличие от Вас, прекрасно понимаю, что написано у авторитетов. С одним из упомянутых Вами общался лично еще в 90х. ;)

Наверное имело бы смысл написать свой труд по МЗ, но объемы по основной работе не позволяют это делать (может на пенсии возьмусь)))). На интернет и ликбез и так уходит до фига времени

Цитата
Партагас написал:
На этом графике я указал что разница между кривыми записями первого и второго типа должна быть больше 2.5 дБ.
Этот пост тут вообще не к месту. С этим я нигде не спорил.
На Вашем графике я нарисовал то, что нужно сравнивать и докомпенсировать в УЗ, если в УВ не произошла полная компенсация. Т.е то о чем написано в книге Василевского, других книгах и подтверждено на практике и то, о чем писал Агеев в приведенной мной цитате.
Цитата
Партагас написал:
Олег, часто путает минус и плюс местами (а также большее и меньшее)  
Это тоже не так. Не надо тут Мастерка цитировать, а то я скажу что Вы о его ноги третесь :D





 
 
 
Дошкольное образовательное учреждение
Светлячок
:D  
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
и из за твоего явного неадеквата в техническом планеи из за неуместных выпячиваний того что писалось тебе лично в привате
Если есть вопросы по неадекватности - спрашивай но в конкретном ключе. Или объясняй с логикой, как это стараюсь делать я. Обсуждаем мы тут не людей, а технику, старайся придерживаться этого :!:
Неуместных выпячиваний того, что писалось в привате тоже не было. Было уместное замечание о том, что в привате ты высказался по-своему. Но не более. :!:

Цитата
Магнитофоныч написал:
Носители магнитной записиВасилевский
Василевский - хорошая книжка.
Я приводил выше другой альтернативыный источник, где было написано то же самое, но в более удобной для понимания форме. Для Партагаса специально подчеркнул суть красным на втором фото. Выложу еще раз:
DSC01739.JPG (3.97 МБ)
DSC01741.JPG (4.56 МБ)
DSC01740.jpg (5.14 МБ)
 
 
Теперь про дебилов:
Цитата
powerday написал:
только дебилы задают чувствительность ленты, толщиной магнитного покрытия
Гена забыл уже, что таким образом стали повышать чувствительность лент в самые поздние годы выпуска. Именно таким простым образом получали подъем на ВЧ для посредственных лент.
Однако было и грамотное применение тонких слоев - двухслойные ленты и ленты с двумя видами частиц разного размера. Это разные ленты, но суть одна и та же - тонкий слой для ВЧ, толстый для НЧ. (Совсем недавно обсуждали это в теме кассет ;) )

Цитата
ivanhoe написал:
Тут новые дебилы нашлись. Точнее, старые, но с обновлениями.Регулируют ПАМ уровнем подмагничивания
Это не дебилы. Действительно ПАМ снижается при увеличении подмагничивания, потому что повышенное высокочастотное магнитное поле сглаживает дрожание ленты, которое является источником ПАМа.
Но это не способ борьбы с ПАМом, а просто полезный бонус.
 
 
ВЧ
магнитное
поле
сглаживает
дрожание
ленты

Я правильно тебя понял?
 
 
Просто повтори еще раз
пожалуйста
 
 
Высказывания Олега уже пора отливать в чугуне.
 
 
Цитата
Партагас написал:
на воспроизведении коррекция 70 мкс сильнее 120 мкс
Слабее. ;)  
Усиление в УВ  для лент 1 типа спадает с частоты 50Гц, до 1,3кГц. На этом уровне происходит "спрямление АЧХ" и усилитель замедляет уменьшение своего Ку. Для лент 2 типа усиление проваливается ниже - до частоты 2,2кГц и спрямление происходит на этом уровне.  Это все хорошо видно на АЧХ УВ из любого источника в т. ч и СМ Накамичи.
Коэффициент усиления для ленты 2 типа ниже коэффициента усиления для 1го типа. Коррекция 2 типа - более слабая.

АЧХ УВ.png (14.5 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 167 168 169 170 171 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)