Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 343 344 345 346 347 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Цитата
Партагас написал:
Писали,
Не писал. По ссылке Вы пытались придумать, чего я не говорил, но не вышло.
Цитата
Партагас написал:
Вот изначальная картинка на которой ясно обозначена и подтверждена словами Ваша неверная мысль о том что вначале начинается подъём на 1 типе, потом на 2 и пототом на 4м. Это неверно.
Это верно. Учите наизусть.
 
 
Цитата
Партагас написал:
Странно видеть что резонанс у второго типа начинается раньше чем у первого  
Я уже объяснял этот момент. Объясню еще раз.
В общем случае частота настройки резонанса (или частоты среза, для ФВЧ, если он применяется, не суть) для ленты 2 типа выше, для 4 еще выше. Как на моей хрестоматийной картинке. При выборе единой частоты настройки резонанса, кривая для 2 и 4 типов смещается влево и мы имеем на СЧ больший подъем, чем на этих же частотах для 1 типа.
В данном случае частота настройки для 2 типа получилась даже меньше чем для 1го поэтому тем более кривая смещена влево.
Цитата
Партагас написал:
Однако, написано "испытательный магнитофон" и... мало ли что там испытывали  
Нет, не мало. Вы неуважительно относитесь к работам Н.Сухова. С помощью этого магнитофона (Маяк-233) он проводил в 90х гг измерения компакт кассет.
Цитата
Партагас написал:
В правильно сконструированных УЗ резонанс либо один, либо для первого типа он начинается раньше других.
Вот здесь верно.
В данном случае (М-233) просто так получилось при конкретной реализации. В моем "Убийце" сделано все как положено.
Цитата
Партагас написал:
Такое впечатление что там в УЗ не хватало напряжения питания для 2 типа.
Питание там выше, чем в Наке:  +/-15В. Можно до 18 на плечо поднять. ;)
Цитата
Партагас написал:
Ну и, конечно, измерять глубину коррекции в УЗ по резонансу можно только в магнитофонах которые в УВ (!) имеют компенсации контактных и щелевых потерь, а это... практически только Накамичи.
Здесь написан какой-то бред. Компенсация контактных и щелевых потерь в УВ имеют все магнитофоны и делается это контуром до УВ (конденсатор параллельно головке) или специальным контуром после УВ (как в Накамичи). К коррекции в УЗ это отношения не имеет.

Цитата
Партагас написал:
Олег у Вас талант находить кривые графики и строить на них своё "фундаментальное представление".
Фундаментальное представление я беру из фундаментальных книг, букварей, которые Вы игнорируете и советуете нести в мусорку, а также на основании большого опыта в конструировании и ремонте магнитофонов. Это самый лучший способ понять как все есть на самом деле. ;)

(Кстати методичка по настройке магнитофонов моя выпущена еще в 1993г).
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Партагас написал:
Это Ваша картинка из той же серии, что и метод кусочно-линейной апроксимации
Не важно из какой серии, главное что она правильная.  

Рис 3 и 4 с картинки ниже и Ваш (с просветлением в мозге) - идентичны.  


Проблема с Вашей подачей материала заключается в том что она не даёт возможности построить зеркальный тракт записи-воспроизведения без коррекции. Я ведь давал Вам на это достаточно времени, но результата от Вас как и не было, так и не будет.
https://www.hi-fi.ru/forum/forum46/topic87622/?PAGEN_1=280
А раз нет у Вас точки отсчёта, то возникает путаница: в одном случае у Вас меньше, а в другом больше.
https://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum46/topic87622/message2664484/#message2664484

Именно поэтому умные люди всегда упрощают (абстрагируются), а дураки усложняют и запутываются.

Одними из самых известных упрощений являются идеальные условия. Они известны ещё со школьных уроков физики. Так вот в случае максимального упрощения тракт магнитной записи сводится к модели звукового трансформатора. Входную обмотку этого трансформатора следует рассматривать как ГЗ, а выходную как ГВ - что подаём на вход этого трансформатора то и снимаем с его выхода. Обратите внимание, что при подаче на входную обмотку сигнала с генератора звуковых частот, равного по амплитуде во всём диапазоне, на выходе трансформатора тоже получим линейную АЧХ (транс идеальный). Однако в процессе этого магнитное поле создаваемое входной обмоткой не будет постоянным, а будет уменьшаться с ростом частоты (как и в ГЗ). Но на выходной обмотке (как и в ГВ) будет расти отдача с ростом частоты согласно закону Фарадея, которому я Вас обучал здесь:
https://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum46/topic87622/message2658241/#message2658241

Таким образом ГЗ и ГВ, также как и обмотки трансформатора, компенсируют друг друга сами и никакого интегратора для этого не нужно. Лента идеальная - что пишим, то и читаем, шумов нет. Коррекция не нужна. АЧХ такой системы я приводил в первых двух сообщения на 280 странице.
https://www.hi-fi.ru/forum/forum46/topic87622/?PAGEN_1=280

Это базовая точка отсчёта от которой начинается движение к реальному миру - к потерям и коррекции.
От этих базовых линий уже можно и нужно судить какая коррекция сильнее.
Изменено: Партагас - 22-10-2019 09:10:26
 
 
У вас прям какая то обоюдная лубов, у же не раз ставили точку в спорах и опять по новой ))))
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
Партагас написал:
Проблема с Вашей подачей материала заключаетс
У меня нет проблем с подачей материала. Он подается так, что понять может даже обычный пользователь. ;)

А вот у Вас проблема с восприятием, а точнее с принятием, так как Вы все поняли уже ;) .

Цитата
Партагас написал:
в одном случае у Вас меньше, а в другом больше.
У меня во всех случаях одинаково и для записи и для воспроизведения: коррекция 120мкс больше чем 70.

Цитата
Партагас написал:
Одними из самых известных упрощений являются идеальные условия.
Разумеется. АЧХ идеальной ГВ показана у меня в виде прямой наклонной линии слева-направо-вверх (рис 1). Компенсирующая линия интегратора в виде прямой наклонной линии сева-направо-вниз показана на рис 2. После компенсации получаем то же самое, что и подаем на головку (рис 3)
Индуктивность идеальной ГЗ компенсируется токостабилизирующей цепью на выходе УЗ, поэтому можно считать её АЧХ тоже линейной. Об этом я тоже писал в самом начале дискуссии.

В идеале можно вообще забыть про ГВ и ГЗ и считать АЧХ их ровными. В этом случае в УВ и УЗ остается только коррекция потерь ленты, что у меня показано на рис 3.
Причем, если в УВ все полностью компенсируется, то в УЗ коррекция потерь ленты не нужна.  

В УЗ остается только компенсация волновых потерь за счет конечности длины волны и скорости записи, но считаем что скорость у нас одна, а частота настройки одинаковая (упрощаем задачу) - поэтому и она одинаковая для всех типов лент. В общем случае и тут есть отличия, но это мы опускаем.

А вот тут у Вас ошибка:
Цитата
Партагас написал:
Лента идеальная - что пишим, то и читаем,
Лента имеет характеристику слойных потерь (или собственную АЧХ, если Вам так удобнее). И для 1 типа потери больше она загибается раньше, чем лента 2 типа. И вот этот момент мы корректируем. Исходя из того что коррекция должна быть зеркальна потерям, то корректировать 1 тип надо начинать раньше. Что и есть на самом деле, и что у меня очень хорошо показано на рис 3 и 4.

Нагляднее не бывает. ;)  
 
 
Цитата
Triac написал:
У вас прям какая то обоюдная лубов,
Вот не надо гомосятины))))))))))))))))))))))

Партагас все никак со своим матом не смирится. Шахматным, не литературным. :D  
 
 
Краткое содержание ветки (Summary):

"Если снизу смотреть, то кривая идет вверх"
"А если сверху смотреть - то она идет вниз!"
Вверх!
Нет, вниз!
Пидорас!
Сам пидорас!
 
 
Да,я еще забыл написать, что в общем случае ГВ и ГЗ не компенсируют друг друга, так как имеют на порядок разные величины индуктивности (скажем аморфный Кэнон 190/3мГн) и требуемые величины компенсаций для них разные. Поэтому у каждой головы своя компенсация.
Цитата
Олег Masterok написал:
"Если снизу смотреть, то кривая идет вверх""А если сверху смотреть - то она идет вниз!"
Потери это всегда в минус, следовательно их компенсация - всегда в плюс.  С какой бы стороны не смотреть.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Партагас все никак со своим матом не смирится. Шахматным, не литературным.
только дуэль вас рассудит. интересно какое оружие выберете ? дуэль на заряженных конденсаторах !
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
Triac написал:
дуэль на заряженных конденсаторах !
На "дедуктивных индуктивностях"... ;)  
Страницы: Пред. 1 ... 343 344 345 346 347 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)