Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Цитата
Партагас написал:
Вот именно это и неправильно!
Посмотрите как расходится "веник" потерь ;)  П. #454. Коррекция - обратная ф-я.
Цитата
Партагас написал:
Подъём на ленте первого типа начинается в последнюю очередь!
Это только так кажется, за счет настройки на одну частоту и разницы в коэффициентах усиления на СЧ.
Отнормируйте графики по амплитуде к максимуму на ВЧ и увидите кто кого обгоняет)))))

Постоянная времени коррекции для 1 типа больше, чем для 4го, поэтому частота его перегиба будет раньше ("левее" по оси частот). Поэтому по-науке каждый тип имеет свою частоту настройки (в данном случае среза). Если принудительно мы делаем единую частоту настройки, то имеем то, что имеем.


Вот еще один Тик (V-7000), АЧХ УЗ которой коррелирует с моим хрестоматийным рисунком и соответствует теории, (масштаб линейный), но видно что глубина коррекции 1 типа больше.
Тик 7000.jpg (445.42 КБ)
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Вот еще один Тик (V-7000), АЧХ УЗ которой коррелирует с моим хрестоматийным рисунком
С этим?
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Постоянная времени коррекции для 1 типа больше, чем для 4го, поэтому частота его перегиба будет раньше ("левее" по оси частот). Поэтому по-науке каждый тип имеет свою частоту настройки (в данном случае среза).
Вы опять путаете большее с меньшим :)
 
 
Там II емкостям надо  R ставить, чтоб было похоже на эти графики. По подъему на НЧ  и рекзонансу на ВЧ еще надо кой чаго ;)
作りましょう!
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Отнормируйте графики по амплитуде к максимуму на ВЧ и увидите кто кого обгоняет)))))
А может лучше графики перевернуть на 180 градусов?  
 
 
Вот так нормально?  :D  
 
 
Цитата
Партагас написал:
Именно то что это неверно доказывают все мои графики промышленных магнитофонов.
А вот это как раз говорит о том что у Вас к сожалению нет опыта работы с магнитофонами :cry:  Вы игнорируете теорию и мои описания физики процесса, слепо доверяя симулятору. Да, он считает правильно, если правильно нарисована схема, но сама схема может не совсем соответствовать теории!!!

Что я имею в виду. Опыт работы с большим числом магнитофонов разных фирм говорит о том, что довольно часто производитель недоиспользует возможности своих аппаратов. Зачастую УЗ имеет недокоррекцию (в основном на 1 типе, но бывает и на других). Почему этого не сделано - не знаю, скорее всего просто не достаточная проработка изделия.
Как это проверить. Ставится кассета 1 типа, включается запись на уровне -20дБ и током подмагничивания находится максимум отдачи ленты на СЧ (скажем на 315Гц). Т.е надо "встать" на горб хар-ки отдачи. Затем ничего больше не трогать и, продолжая писать, подать ВЧ (скажем 15кГц) и посмотреть, получился ли при этом тот же уровень, что и для 315Гц. Если получился, значит в магнитофоне все сделано правильно, если нет - в УЗ недокоррекция. (Разумеется перед этим тракт воспроизведения магнитофона должен быть настроен по тест ленте с частоткой).
Далее два пути: уменьшить подмагничивание и перейти на левый скат горба (что мы имеем в подавляющем большинстве магнитофонов) или увеличить глубину коррекции. По-науке - правильно второе, потому что подмагничивание отвечает за искажения на НЧ и СЧ и уменьшать его нежелательно. Но в 90% магнитофонов оперативно коррекция не меняется (потому что это намного более трудоемко, чем игрища с подмагничиванием) и требует высокой квалификации персонала. Кроме того, напряжение питания в УЗ тоже вносит ограничение. Поэтому я объясняю ситуацию клиенту и если ему важно качество -то предлагаю доработать УЗ. Что и делал неоднократно заменой элементов.


Поэтому ссылаться на симулированные характеристики промышленных дек смысла нет - там может быть описанный выше случай и если делать по-науке, то потребуется изменение номиналов. ;)

Цитата
Магнитофоныч написал:
Здравый смысл когда-нибудь победит ...
Здравый смысл описан в районе 11 и 12 стр, а сейчас в качестве здравого смысла я вижу только прекращение общения с оппонентом в силу его нежелания понять суть вещей, уже сто раз повторенных и большое желание попаясничать и пофлудить.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Вы игнорируете теорию и мои описания физики процесса, слепо доверяя симулятору. Да, он считает правильно, если правильно нарисована схема, но сама схема может не совсем соответствовать теории!!!
Олег, Вы уже согласны что Ваша схема неверная и теории не соответствует?
Или жарить дальше? :)
 
 
Давйте ещё раз посмотрим на Вашу портянку и попробуем найти там хоть что-нибудь что правильно :)

Изменено: Партагас - 18-08-2019 02:16:00
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
Там II емкостям надо  R ставить
Да, именно так. При этом к НЧ графики разойдутся на три уровня по амплитуде (будут определяться этими доп. резисторами, т.е Ку на пост. токе), а на ВЧ будут сходиться почти в одну линию на уровне определяемом R5/R1. ;)

Цитата
Партагас написал:
Вы опять путаете большее с меньшим
Нет, это Вы путаете. Частота обратна постоянной времени.
Цитата
Партагас написал:
А может лучше графики перевернуть на 180 градусов?  
Вы развернули уже один раз, попали в подсказку, но ей не воспользовались :cry:
Цитата
Партагас написал:
Вот так нормально?    
Нормально так:
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)