Логин:
Пароль:
Форум » Аудиоаппаратура (стерео и многоканальная) » Кассетные, катушечные магнитофоны (аудио)

Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 226 След.
RSS

радуга, для желающих

Цитата
Магнитофоныч написал:
На кривых наков приведен не ток а напряжение
просто назвали график рек каррентом

в кучу все три линии они свели для демонстрации того
что ход кривых разный для трех типов лент

а то что ток(напряжение) записи идет в пропорции
ZX>SX>EX
должно быть и так понятно
В этом и шляпа . Если отбросить шелуху , то ВО вещал , что подъем на ВЧ у 1 типа больше , чем у 2\4 . По картинке из СМ нака не так .
А по цветной картинке - так .
ВОт и думай, что хочешь .

Понятно.
作りましょう!

Цитата
ivanhoe написал:
По картинке из СМ нака не так .
И действительно.
作りましょう!

Цитата
Магнитофоныч написал:
На кривых наков приведен не ток а напряжение
просто назвали график рек каррентом

в кучу все три линии они свели для демонстрации того
что ход кривых разный для трех типов лент

а то что ток(напряжение) записи идет в пропорции
ZX>SX>EX
должно быть и так понятно
Я считаю что там именно ток. Графики тока и напряжения очень похожи - ГЗ низкоиндуктивная. Однако разница изменения напряжения по Y значительно больше чем указано в СМ. Диапазон изменения тока больше похож на их график - разница несколько дБ.

Ладно
надо еще пройтись потом
с вольтметром и генератором по тем же точкам
и главное без подмагничивания

Цитата
Магнитофоныч написал:
ЕХ - 120 uSSX, ZX - 70 uS

Что соответствует теории и моей картинке.)))) Глубина коррекции 1 тип - 3,5 клетки, 4 тип -2 клетки. График для Металла идет выше. Ток записи на всех частотах у металла выше.

На самом деле на 1 типе цепочка, включаемая переключателем "120/70" придавливает немного АЧХ на верхней середине, "утягивая" ВЧ вниз, поэтому они оказываются немного ниже, чем должно быть по теории. Именно поэтому я не привел Нак в качестве примера (не так очевидно). Но принципиальной разницы с теорией там нет.

оппоненты деструктивно интерферируют
Why should I care for someone, who doesn't care for me?

Цитата
ivanhoe написал:
По факту величина подъема на ВЧ по сравнению с НЧ\СЧ на 1 типе выше , чем на 2\4 .
Так и должно быть по теории! :!:  
Но в некоторых магнитофонах это либо заметно меньше, либо действительно меньше - но это есть недокоррекция с которой я борюсь в процессе тюнинга дек (по согласованию с клиентом)

Цитата
Магнитофоныч написал:
только на графике наков все кривые собраны в одну кучубез учета разного уровня тока для разных лент
Я об этом писал в районе стр. 11.

Цитата
ivanhoe написал:
как раз . у 1 типа нет провала на сч
Он там небольшой и при данном разрешении может быть не виден. Кроме того в одних экземплярах дек он может быть больше, других меньше. Если ты помнишь , ты спрашивал про запись хром на 120, так я там написал, что провала этого не хватает для снижения подъема ВЧ и приходится все-равно добавлять подмагничивание с одновременным снижением тока записи. Вернись назад, прочти.))

У меня в ЗХ-9 провала почти нет.
А глубина коррекции почти одинаковая для всех типов. Разница примерно в 1дБ в пользу 1 типа.  

Цитата
Магнитофоныч написал:
На кривых наков приведен не ток а напряжение просто назвали график рек каррентом
Сопротивление головки меняется в полосе с 40 до 700 Ом (в 18раз), токостабилизирующая цепь в Наках нечастотнозависимая и равна 2кОм, поэтому в результате сопротивление меняется всего в 2700/2040=1,3 раза. Поэтому рек-каррент I=U/R отличается от рек-вольтэдж  на ВЧ в 1,3 раза (т.е на ВЧ ток становится меньше на 2,5дБ, чем для напряжения). Но в целом картинка повторяет ход АЧХ УЗ.  

АЧХ записи приведенная в сервисмануалах накамичи - это АЧХ до токостабилизирующего резистора
Hi_B_ _C.F._
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 226 След.
Читают тему (гостей: 35, пользователей: 4, из них скрытых: 1) Алексей Петров , sony metallic дмитрий, Veschii Oleg
Главная Каталог Объявления Новости Обзоры и тесты Контакты Рекламодателям Архив Форум
АудиоПортал 1997—2019 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники