Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 107 108 109 110 111 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Попробую сегодня вечером написать как всё обстоит на самом деле, а не в действительности Олега (если время и желание останется).
Не для Олега, а для тех кто ещё это читает.  
Изменено: Партагас - 23-08-2019 17:55:12
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Не понимаю смысл генератора с низкими искажениями.Он же только ступеньку делает для выхода на гистерезис, какая разница, будет там синус или прямоугольник
Не совсем... Подмагничивание служит именно для осуществления активного перемагничивания доменов ленты. Для того чтобы домены премагнитились самим полезным сигналом от него потребовалась бы очень большая мощность. А высокочастотное подмагничивание с огибающей, имеющей вид полезнгого сигнала такой мощности не требует. Это как рисовать кистью с тремя волосинами или с густой щетиной)))) Чем выше частота подмагничивания, тем точнее отрисовывается сингал. Картинку я приводил, могу повторить.
И тут должен быть именно чистый синус - прямоугольный , имея бесклонечный спектр гармоник, загадил бы полезный...  Несимметрия полуволн, которая может быть вызвана как искажениями, так и постоянной составляющей на выходе - намагничивает головку. Поэтому синус должен быть чистым и красивым)))

Вывод полезного сигнала на линейный участок гистерезисной хар-ки ленты  - это вторая важнейшая функция подмагничивания.  
 
 
Цитата
Партагас написал:
как всё обстоит на самом деле
В действительности так как у меня на картинке и в букваре :D :
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:

Вывод полезного сигнала на линейный участок гистерезисной хар-ки ленты  - это вторая важнейшая функция подмагничивания.  
Первая и единственная.
Остальное - фантазии.
Подмагничивать можно любым симметричным сигналом.
Как могут загадить сигнал гармоники подмагничивания, думаю, никто не знает.
Если к подмагничиванию 105к прибавить подмагничивание 210к и 315к, что в этом плохого?
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Чем выше частота подмагничивания, тем точнее отрисовывается сингал. Картинку я приводил, могу повторить.
Олег,всё зависит от размера доменов.
На старой ленте,где домены крупнее - там 85-105кГц справляются лучше со своей задачей.
На относительно современных лентах это возможно и на 190-210кГц.
Цитата
Veschii Oleg написал:
Вывод полезного сигнала на линейный участок гистерезисной хар-ки ленты  - это вторая важнейшая функция подмагничивания.  
Главное, не перемагнитить... ;)  
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
На старой ленте,где домены крупнее - там 85-105кГц справляются лучше со своей задачей.На относительно современных лентах это возможно и на 190-210кГц.
Теперь старый фантазер подключился....
На старой ленте были домены по пять, но крупные такие, а теперь по три,  и маааленькие...
Сони в 1972 году на древних лентах делали подмагничивание 160 кГц.
Почему?
Потому, что диапазон частот был до 30 кГц, и ни по чему больше.
Блюли принцип пятикратной верхней частоты + вишенка.
https://audio-heritage.jp/SONY-ESPRIT/player/tc-9000f-2.html
Изменено: Олег Masterok - 23-08-2019 19:59:09
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Сони в 1972 году на древних лентах делали подмагничивание 160 кГц.Почему?Потому, что диапазон частот был до 35 кГц, и ни по чему больше.
Вам лучше к Партагасу - он получил полосу в 50кГц при 105кГц.... :laughter:  
 
 
Не завидуйте, вам уже никакой полосы не получить, только в ночных фантазиях...
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Не завидуйте, вам уже никакой полосы не получить, только в ночных фантазиях.
Никогда никому не завидую,тем более вам и вам подобным.... :wink:
P.S.Обратитесь,всё таки - может и поделится своим "мастерством"... ;)  
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Как могут загадить сигнал гармоники подмагничивания, думаю, никто не знает.
А Вы подумайте ;)  Подсказка: сигнал на ГЗ есть сумма полезного сигнала и сигнала подмагничивания.

А лучше попробуйте, отключите ГСП, а вместо него врубите генератор прямоугольных импульсов 100кГц запишите и послушайте звук. Вы же любите отслушивать компоненты? Керамику отличите от пленки, а прямоугольное подмагничивание от синусоидального нет? :laughter:


Цитата
Владимир Леонов написал:
Олег,всё зависит от размера доменов.

Это да.
Я имел в виду, что при прочих равных более высокая частота лучше "описывает" огибающую. Старик Котельников в аналоге :D  
Страницы: Пред. 1 ... 107 108 109 110 111 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)