Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 182 183 184 185 186 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Партагас, да мне понятно всё это, просто вопрос в другом, ты написал что на графике накамиче всё правильно, форма да , остальное под сомнением, чтоб было технически грамотно они должны были правильно вертикальную ось обозначить или приписать примечание что сдвинули по оси на столько то и столько или что они там приняли за 0 дб, этого я там не увидел. В технической документации никто не должен ни о чём догадываться, там чётко всё должно быть прописано.
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
Triac написал:
да при 120 усиление меньше чем при 70
Это неверно. При 120 усиление больше, а не меньше!  :D  
 
 
Сорри, здесь соглашусь с Вещщим.
Что на 120 усиление ВЧ больше, может услышать каждый, нажимая кнопочку на воспроизведении кассеты тип 1/ тип 2.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Это неверно. При 120 усиление больше, а не меньше!    
больше, согласен, перепутал, ты запутал )))
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
Triac написал:
Олег, ещё раз, ты называешь коррекцией то
Коррекцией я называю величину на которую нужно изменить сигнал, для того чтобы скомпенсировать потери.  Потери ленты 1 типа больше, чем 2го, следовательно необходимая коррекция для 1 типа больше, чем для 2го. Неужели такой простой момент требует пояснения?????
Цитата
sony metallic дмитрий написал:
Сначало надо понять принцып действия оос
Подробно описано в п. #1793

Повторю:
Пусть коррекция для двух типов лент сделана в ОС в виде RC. При 70мкс к резистору основной коррекции 120мкс впараллель подключается второй, уменьшая тау до 70мкс. При этом снижается усиление. ОУ при этом "разгружается", ему становится "легче", он тратит меньше энергии.
ОУ в это время не "давит больше", а "меньше усиливает". Этот момент ключевой! Потому что сама RC-цепь играет роль "наклоненного ФВЧ".  ;)  На СЧ-ВЧ усиление при 70мкс получается меньше. Поэтому коррекция 70мкс менее сильная!

Очень наглядно становится все видно, если в ГВ подавать постоянное магнитное поле. При этом вид корректирующей кривой развернется против часовой стрелки примерно на 45грд и примет вид "веника вверх".

Цитата
Владимир Леонов написал:
,какая бы не была коррекция - она ей и останется: определяется ли усилением или подавлением,по барабану; со знаком "-" или "+"...
Да.
Но нас интересует какая из них сильнее, а сильнее из них та, которая компенсирует бОльшие потери, т.е коррекция для 1типа. ;)

Цитата
ivanhoe написал:
Правильная терминология и правильный выбор точки отсчёта - признак квалификации. Или уровня образования.
Именно так. ;)


 
 
Цитата
Партагас написал:
Поэтому коррекция для II и IV типов сильнее и на записи
На записи коррекция для меньшей постоянной времени точно так же будет слабее.
И как она выглядит я показал на Вашем же графике. Привожу картинки для сравнения: верхняя - букварь, ниже Ваша картинка с моими дополнениями
 
 
Цитата
Партагас написал:
У правильных кассетников - правильные графики.
Разумеется. Совсем недавно Вы пытались упрекнуть меня в том что я "вытираю сапоги Мафонычу", но сами при первой же возможности не преминули процитировать его не вполне лестный комментарий про меня. Тогда уж я в свою очередь все-таки сошлюсь на него))))

Ниже графики измерения ЗХ-9. Внутренние два - Бориса, нижний мой. Верхний сделан в грубом масштабе (напряжение) второй в более мелком (ток) На верхнем хорошо видно что коррекция для 1 типа самая глубокая - желтая линия (отношение ВЧ/СЧ cамое большое). Но даже если присмотреться ко второму видно, что и там это соблюдается.

Возражения, что подмагничивание не отключалось не принимаются, потому что у нас было не измерение абсолютной величины, а относительное сравнение, а для этого важно лишь чтобы условия были одними и теми же. Грубый масштаб отбросил детали и получился более хрестоматиен для понимания сути.
Я тоже не отключал подмагничивание (самый нижний график, вольтметром В3-38) - но снимал его в другой точке, где подмагничивание влияло меньше. И то, что точка съема другая, а картинки похожие подтверждает верность измерений.
 
 
На всякий случай повторю, что коэрцтивная сила 2 и 4 типов выше, поэтому в абсолюте "вдувать" в них надо больше, чем для 1 типа. На всех частотах в особенности на НЧ и СЧ. Это отражается на графиках тем что линии для 2 и 4 типа идут выше 1го и примерно параллельно друг другу.
Так как частота настройки единая для всех типов лент, то в области верхней середины графики для 2 и 4 типа смещены немного влево и "сплющены"  по горизонтали из-за чего получается расхождения в их параллельности.
Кроме того отличие в этой области заключается в отличиях лент, применяемых при настройке от лет тестовых (для каждого из типов).
 
 
Цитата
Triac написал:
а то что он привёл в начале это фигня какая то.
Нет, Юлий, не фигня!  Смотри внимательно ниже. Три картинки на одной. Верхняя - моя хрестоматийная (примитивная, она служит только для понимания сути), средняя - симулятор АЧХ УЗ деки (ТИК), нижняя - АЧХ УЗ "Убийцы". Только в отличие от вышеприведенных картинок для Нака - здесь не одна, а три частоты настройки на ВЧ (поэтому графики для трех типов лент пересекаются между собой в области высоких частот)

В остальном все очень похоже и коррелирует как между собой, так и с Наками. ;)  И коррекция для 1 типа самая сильная.
 
 
А касаемо графика УВ из СМ Накамичи, так там  по вертикали указан коэффициент усиления ;)
Т.е если с генератора подать на вход 400Гц будет 0дБ, если 50Гц +16дБ, если 1кГц примерно -8дБ.

А если подать с тестленты через ГВ, то будет прямая линия 0дБ на всех частотах.
Страницы: Пред. 1 ... 182 183 184 185 186 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)