Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 183 184 185 186 187 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Партагас написал:
Чтобы посмотреть исходный сигнал без влияния коррекции отключаем конденсатор C4 в схеме (УВ превращается в обычный усилитель без коррекции)
Не пишите глупостей. Коррекция там задана в ОС (120мкс)    И она основная и оказывает более сильное действие. А С4 просто додавливает (если Вам так удобнее) сигнал.
Часто 70мкс делают там же в ОС подключением доп элемента к основной. Этот элемент останавливает снижение усиленя! Как ни крути  результирующий Ку при 120мкс больше, чем при 70мкс и поэтому коррекция более сильная.

 И график ВЫ тоже привели неправильный)))))))
Возьмите полный УВ и подайте в головку сигнал имитирующий индуктивный её характер (т.е постоянное поле) т.е то что Вы делали в самом начале. И получите "веник вверх".  Так будет нагляднее для понимания какая коррекция более сильная:

Олег, на этом графике всё правильно, просто он сложнее для понимания, а у Вас с этим большие проблемы. Для упрощения понимания нужно добавить усиленный сигнал без коррекции и от него смотреть что сильнее. Вспомним, что для получения верхних кривых подписанных как "Коэффициент услиления УВ с головой" использовалась технология по стандарту NAB, где на головку подаётся постоянное поле с другой головы и таким образом с ГВ на УВ идёт сигнал с ростом 6 дБ на октаву (прямая по диагонали). Эта линия без коррекции в УВ свою форму не изменит, но поднимется выше по оси Y.  Я добавил синим цветом этот сигнал с выхода УВ. Эта синия диагональ должна быть ещё чуть выше, но чтобы вместить её полностью поставил ниже чем нужно и добавил стрелку внизу слева для наглядности, но это не важно. Теперь смотрите какая коррекция сильнее в правом верхнем углу (70мкс > 120мкс).

Ещё важно, что нижняя зелёная кривая (свип с ленты) сильнее (выше) по уровню, чем красная (ниже) на 4.5 дБ, а разница в остаточной намагниченности хрома и нормала без коррекции меньше 2 дБ. Отсюда следует, что хром записан с большими предискажениями на >2.5 дБ.

Не раз уже писал, что подобные графики больше сбивает с толку, чем способствуют пониманию.
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Сорри, здесь соглашусь с Вещщим.
Что на 120 усиление ВЧ больше, может услышать каждый, нажимая кнопочку на воспроизведении кассеты тип 1/ тип 2.

Но это не значит, что коррекция 120 мкс больше 70 мкс.
На первой удочке поплавок в воде стоит чётко посередине, а у второй ушёл под воду, если не клюёт, то разнице в грузиле. На какой удочке грузило больше или тяжелее? Если убрать грузило поплавок воспарит над водой?

Так и тут эта корекция по своему дизайну способна только давить, как грузило.

Самый простой вариант схемы. Ставим R6 = 5 мегаом и видим что сигнал после коррекции практически сравнялся с сигналом до неё, т.е. нет никакой коррекции. Теперь закорачиваем R6 проводом и видим как резко пошёл сигнал вниз - самая большая коррекция.

Можно ещё поставить второй тип ленты оставивь кнопочку на воспроизведении на первом и услышать ещё больше высоких. Вывод - их больше записано на записи.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Партагас написал:
Не можете разобраться с коррекцией в обратной связи,
Партагас Вам недостаточно Вашего же графика при подаче постоянного поля в головку?

Хорошо разберемся с ОС.
Представьте себе простой УВ на одном ОУ. Коррекция для двух типов лент сделана в ОС в виде RC. При 70мкс к резистору основной коррекции 120мкс впараллель подключается второй уменьшая тау до 70мкс. При этом снижается усиление. Но ОУ в это время не  "да  вит больше", а "меньше усиливает"    
Т.е он разгружается, ему становится "легче", он тратит меньше энергии. Это означает что коррекция менее сильная! Партагас, - это физика!!!!!!!!!!!!!!

Вы крутите графики симулятором но не понимаете физики работы!!!!


Вот же болван!
Сила коррекции определяется не тем как тяжело или легко ОУ и сколько он там тратит энергии, а тем насколько сильно она изменяет исходный сигнал.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Triac написал:
Олег, на воспроизведении если образно говоря при коррекции 120 вч давится на 20дб, а при коррекции 70 давится на 23дб относительно нч, то где глубина коррекции больше ? детский сад какой то,
Вы похоже тоже заблуждаетесь. УВ не давит  а останавливает спад. И энергии на остановку тратится в режиме 120мкс больше.

А если хотите детсада - пожалуйста:  слойные потери 1 типа больше, чем у 2го  .  Коррекция этих потерь у кого должна быть сильнее, чтобы на выходе получилась прямая линия?
Именно давит. Смотрите ещё раз, коррекция график В, а А усиленный сигнал с головки.

 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Так что Партагас, это именно Вы   не понимаете смысл коррекции! И как Вы не выкручиваетесь, Вы все равно - двоечник.      

То же можно сказать и о Вашей последней картинке. Вы не понимаете, что надо искать разницу не между  лентами 1 и 2 типов, а разницу между конкретной лентой и тестовой (для каждого типа), что я и сделал цветом.

По поводу того что я нарисовал на Вашем графике цветными линиями - есть полная аналогия в книге Василевского. Просто в той редакции Василевского, которую привели Вы действительно не совсем понятно как строить результирующую линию графика УЗ. Поэтому я привел более раннюю картинку, где понятнее.  Для сравнения привожу их вместе.
Для Вашей редакции привожу также описание того что я сделал на Вашем графике. Это нижняя картинка и нужное подчеркнуто красным.
Олег, Вы опять не понимаете что цитируете. Тут в общем, а не о разнице типов лент.

Какой смысл вливать в ведро больше чем туда поместится? Для это нужно взять ведро побольше (ленту второго или четвёртого типа). Вливают больше чтобы больше оторваться от шумов.
 
 
Цитата
sony metallic дмитрий написал:
Походу все не правы;
120 это менее глубокая обратная связь, усиление больше
70 более глубокая, усиление меньше
К примеру если резистор закоротить то  будем иметь
0 мкс на вч, усиление упадет общее так как этот резистор вч выполняет еще роль усиления
И наоборот  если его увеличить в 2 раза то то буде 240 мкс, глубина уменьшится усиление увеличится, точно также как если конденсатор если его уменьшить то глубина обратной связи уменьшится, потребуется увеличения резистора на вч.
Похвально Дима! Можете смело начинать консультировать Олега и заменить ему Василевского.

У Василевского допущена ошибка или неточность где он пишет о работе коррекции с 0 мкс. Я это заметил давно, но взрывать мозг Олегу не стал. Похоже, что Василевский тут путает 0 мкс с отсутствием коррекции. Или он приравнивает ёмкость конденсатора к нулю и тем самым убирает и вторую коррекцию на 3180 мкс. Т.е. коррекции нет вообще. Этот абзац у него совсем кривой.

 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Ну а тут словами прямо для Партагаса написано,  что 70мкс - менее глубокая коррекция:


Это к вопросу Вашего выбора:
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Triac написал:
мало ли что в книгах написано, там неграмотных то же достаточно
Нет, Юлий. Я привожу только те книги, где нет ошибок . Я фильтрую материал перед выкладыванием.

Тут тоже кто-то не разобрался и принял графики воспроизведения подобные NAB за графики записи, перересовав их вольно от руки. Для мурзилки простительно. Ну, а то что эта мурзилка стала Вашим хрестоматийным букварём уже Ваши личные проблемы выбора. Информации в интернете море. Не надо зацикливаться на двух книжках.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Более тонкий слой имеет большую чувствительность, но при этом худшую перегрузочную и наоборот. Палка о двух концах.  Для разных задач - разные толщины.
Олег, читайте первоисточники, а не мурзилки.

Вот тут я уже писал на эту тему.
Thickness loss.png (587.43 КБ)
 
 
Цитата
Партагас написал:
Эта линия без коррекции в УВ свою форму не изменит, но поднимется выше по оси Y.  Я добавил синим цветом этот сигнал с выхода УВ.
Не надо ничего добавлять синим цветом.  :laughter:
Надо развернуть график УВ из СМ Накамичи против часовой стрелки под углом 45грд и получим веник вверх. Красный график для 1 типа идет раньше и выше - и очень наглядно видно что коррекция 1типа сильнее. (Он обратен кривым потерям ленты 1 типа). Все подчиняется логике.
Цитата
Партагас написал:
Сила коррекции определяется не тем как тяжело или легко ОУ и сколько он там тратит энергии, а тем насколько сильно она изменяет исходный сигнал
Вот сигнал то она сильнее и изменят.
Цитата
Партагас написал:
Тут в общем, а не о разнице типов лент.
А я и не говорил что о разнице типов лент. Я писал что Вы трактуете даже свой график  неправильно. Надо не сравнивать один тип ленты с другим, а сравнивать разницу между конкретной лентой и тестовой лентой одного типа с разницой между конкретной лентой и тестовой для другого. И эта разница до компенсируется в УЗ. Вид её такой же - веник вверх. Только уже в УЗ и крутить ничего не надо. Там не спрямление спадающей АЧХ, а реальное усиление.
Цитата
Партагас написал:
Похоже, что Василевский тут путает 0 мкс с отсутствием коррекции. Или он приравнивает ёмкость конденсатора к нулю и тем самым убирает и вторую коррекцию на 3180 мкс. Т.е. коррекции нет вообще. Этот абзац у него совсем кривой.
 :laughter: Партагас, Вы мне уже приводили этот абзац и я уже написал Вам что имелось в виду. ;)  Там написано правильно, но имеется в виду немного другое, поэтому для исключения кривотолков я привел наглядные картинки от него же.
Цитата
Партагас написал:
Тут тоже кто-то не разобрался и принял графики воспроизведения подобные NAB за графики записи, перересовав их вольно от руки.
Партагас, это разные справочники :laughter:

Ну а если УВ выполнить в виде чистого интегратора и коррекцию слойных потерь вернуть в УЗ как было на заре МЗ - то картинка будет выглядеть точно так же как NAB))))
Физика не меняется от места введения коррекции - более сильные потери ленты 1 типа должны корректироваться более сильной величиной коррекции. Что и есть на самом деле
 
 
Басам в толстой ленте действительно более комфортно
Страницы: Пред. 1 ... 183 184 185 186 187 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)