Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 223 224 225 226 227 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Цитата
Партагас написал:
От руки Вы уже дорисовались, рукоблуд форумный Изучайте мои графики внимательно. Можете их перерисовать себе в тетрадку в клеточку - единственное, что у Вас получается без последствий. Как ответите себе на эти два вопроса так можете считать что встали на путь выздоровления.

В общем, как я понял, подсказкой моей Вы не воспользовались и ничего не нарисовали и продолжаете оставаться ламером. Кроме того, генерите словесные искажения, вместо благодарности за обучение.

Придется опять "порукоблудить".

Итак:
Ниже показано как происходит коррекции в УВ.
На рис 1. изображены тестовые ленты 1 и 2 типов которая считывается идеальной ГВ. Идеальная ГВ представляет собой прямую линию, обусловленную индуктивным характером головки и показывающую линейный рост амплитуды с частотой. При сложении хар-ки тестовой ленты и ГВ мы получаем сигнал на выходе ГВ представляющий собой наклоненный против частотой стрелки ход хар-к тест-лент.
Далее нужно скомпенсировать индуктивный характер ГВ и применить коррекцию слойных потерь каждой из лент.
На рис 2 показан процесс коррекции индуктивности ГВ. Для коррекции индуктивности ГВ применяется интегратор УВ, представляющий собой прямую линию с линейным спадом амплитуды с частотой. Наклон обратен хар-ке идеальной ГВ. После сложения сигнала с вых ГВ и хар-кой интегратора УВ, сигнал принимает вид повторяющий хар-ку тестовых лент. Далее надо скорректировать потери самой ленты.
На рис 3 показан процесс коррекции потерь ленты. Для этого вводится коррекция ленты 120 и 70мкс, обратная потерям ленты 1 и 2 типов. Физически при этом сигнал для 1 и 2 типов увеличивается, относительно плоской части в определенной пропорции, чтобы на выходе получилась прямая линия. При суммировании сигнала с видом коррекции имеем ровную АЧХ.

На рис 4 в более крупном масштабе показан процесс коррекции, где очень хорошо видно, что для компенсации потерь ленты 1 типа требуется большая величина, чем для компенсации потерь ленты 2. (показано стрелками)
 
 
Далее.
При практической реализации УВ коррекция индуктивности ГВ и коррекция потерь самой ленты объединены. Грубо говоря коррекция потерь ленты "насажена на интегратор". Многие посмеялись из-за незнания, но им придется согласится, что это так))))))

На рис 5 показана реализация в УВ. До частоты 1,3кГц определяемой тау для 1 типа ленты 120мкс АЧХ представляет чистый интегратор а далее происходит "торможение спада АЧХ". Для 2 типа сигнал проваливается ниже и с частоты 2,2 кГц начинается "торможение". Фактически это означает "увеличение сигнала" относительно прямой линии (спада). Вид коррекции потерь ленты аналогичен виду, показанному на рис 4, но наклонен вниз. Величина коррекции потерь для лент 1 и 2 также показана стрелками и мы видим что для 1 типа она больше, чем для 2го.

Ну и результирующий Ку тоже больше для 1 типа, чем для 2го.
 
 
На картинках Партагаса коррекции не разделены между собой, поэтому чисто визуально зеленый график претерпевает большие изменения чем красный. НО! Это не коррекция потерь ленты, а суммарная коррекция сигнала с выхода ГВ!!! :!:  
И представление такого вида вводит людей в заблуждение - им кажется что лента с большими потерями корректируется меньшей величиной коррекции!
Это бред, и мне до сих пор не понятно, почему такой простой вопрос требует такого разжевывания. Тем более людям которые (якобы) занимаются магнитофонами...
Еще в самом начале дискуссии я нарисовал как фактически происходит компенсация потерь ленты ("веник вверх") и привел словесные комментарии из книг, где четко написано, что коррекция 70мкс менее глубокая.

Коррекция может быть как в ОС так и пассивная, но сути это не меняет. Если нарисовать вид коррекции для пассивного варианта он будет выглядеть точно так же, как на рис 5 и Ку у 1 типа на бесконечной частоте будет больше, чем у 2го.
Изменено: Veschii Oleg - 23-09-2019 11:37:37
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
Ну вставай если хочешь
Вообще-то я о тебе, но похоже ты уже встал в строй.... А по сему назначаешься их командиром, как старший по званию. :D  
 
 
Цитата
Коломас Кубринский написал:
Ё-иаё... что это за чудо-юдо? Сельсин или гироскоп?  
Я про магнитную головку для винила. Это преобразователь механич. колебаний иглы в электрич.колебагния на её зажимах. ;)  
 
 
Цитата
Triac написал:
за точку отсчёта на графике нака принята точка 400гц,
Это всегда так. Несмотря на дБ по вертикали, это график абсолютных значений. Т.е график никуда не смещен по вертикали.
Цитата
Triac написал:
По абсолютной величине, относительно точки коррекции на частоте 400гц (=0дб), коррекция для 120мкс больше чем коррекция для 70мкс аж на 4дб.
Именно так и есть. И по абсолютнои и по относительной разнице. См мои рисунки 4 и 5. Посты #2244, #2245

По секрету скажу что и для записи все тоже точно так же, только там опорная линия не налонена вниз, а горизонтальна и не "торможение спада", а реальное усиление. ;)  Картинки где все виды коррекции приведены на одном листе, в т.ч и в УЗ я уже неоднократно прводил.
Цитата
Triac написал:
УВ это просто чёрный ящик у которого есть вход и выход
Согласен. Но если мы говорим о коррекции слойных потерь ленты то мы должны говорить именно о них. А головку воспроизведения мы считаем скорректированной в ноль. А если не считаем - извольте добавить интегратор. А если не запариваться шумами то все виды коррекции можно сделать в УЗ)))))
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Магнитофоныч написал:
Ну вставай если хочешь
Вообще-то я о тебе, но похоже ты уже встал в строй.... А по сему назначаешься их командиром, как старший по званию. :D  
А себя ты главнокомандующим назначил, видимо, раз звания раздаёшь. :D
 
 
Олег, неужели величина коррекции измеряется относительно прямого наклонного участка ? это уже скорректированный сигнал, ты измеряеш её относительно себя самой это же полный аллес капут, везде её измеряют относительно горизонтальной прямой проходящей через 0 дб (где КУ в УВ одинаков на всех частотах если коррекция отсутствует)  на вертикальной оси
Ушел до лучших времен
 
 
Олег, ты за уши притягиваешь результаты к устраивающему тебя ответу, это как школьник на контрольной.
Ушел до лучших времен
 
 
400 гц точка отсчета поставила наконец то все на свои места,  если ее брать в расчет то 120 мкс сильнее 70, видимо так было задумано разрабами,то есть Олег прав, но казус в том что в сигнале с головы 400гц в диком завале ведь их еще усилить надо, если брать точку отсчета сигнал с головы без усиления и без коррекции то 70мкс получается относительно не усилинного сигнала сильнее чем 120.
Страницы: Пред. 1 ... 223 224 225 226 227 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)