Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 441 442 443 444 445 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Цитата
sony metallic дмитрий написал:
лучший вариант это Польша там все оптимально.
Это точно. И пан не сильно зверствует, и холопы стараются за недорого.  
 
 
Цитата
Сергей tsv написал:
Зачем закрывать завод в Германии и строить его в дорогом карликовом государстве на краю Европы?
Для организации сборки кассет из КИТов (как Ронисы - всю линейку) не требуется закрывать заводы и строить новые.  ;)  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Для организации сборки кассет из КИТов (как Ронисы - всю линейку) не требуется закрывать заводы и строить новые.    
Олег! - Ты много запустил заводов ТДК по производству  в Люксембурге; Австралии?
Или сколько Ронисов на просторах СНГ?
 
 
Да пары офисов продаж достаточно. В Австралии особенно удобно- материк, завезли сырье на 6лет, аборигены намотали из панкейков. Дешевле :D

 
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
В Австралии особенно удобно- материк
Да не фига!
На Тасмании и в Новой Зеландии клепали  :wink:  
 
 
Для проверки шумовых свойств ОУ для магнитофонов (140УД25/26, АД743/745, АД797, ОР27/37, ОРА627/827 собрал небольшой тест-юнит, представляющий собой УВ на одном ОУ с коррекцией 120мкс и Генератор подключен к УВ с помощью делителя , таким образом, что воспроизводящая головка оказывается подключенной последовательно в цепи входного сигнала и параллельна входу УВ. Это дает возможность имитировать работу УВ с головкой и подключенной резонансной емкостьтю, а также и в режиме близким к КЗ, при закороченной головке. Разница в шумах измеренных в этих двух режимах, позволяет сделать вывод о эффективности применения данного ОУ в УВ. Чем меньше эта разница, тем больше ОУ приспособлен для УВ.  
На скриншоте для УД25 видно, что изменение уровня шума составляет 6дБ. А вот в случае АД797 (при тех же условиях) изменение уровня шума для составляет более 10дБ что говорит о нецелесобразности её применения в УВ (это так и должно быть по теории - шум при КЗ крайне мал, при индуктивности - резкое возрастание). В идеале ОУ должен обладать низким шумом напряжения и низким токовым шумом, но для УВ с индуктивным источником шум на выходе в основном определяется токовым шумом ОУ.  
140УД25 КЗ.PNG (191.13 КБ)
 
 
Для дальнейшей минимизации шума УВ целесобразно выполнять двухкаскадным, где первый каскад - на малошумящем ОУ и с линейным усилением (допустим, Ку=10). Этот каскад можно расположить в непосредственной близости от ГВ, разместив прямо на ЛПМ. Второй каскад уже может быть не таким малошумящим, и усиление его будет меньшим, чем в сучае одного ОУ. Он может быть как с пассивной коррекцией (на входе), так и с коррекцией в ООС. Второй вариант предпочтительнее, т.к позволяет использование длинного соединительного провода между каскадами и, самое главное, в его качестве может выступать штатный УВ магнитофона, выполненный по стандартной схеме, но в которой изменено общее усиление.
Поздние металлические ленты имеют еще меньшие потери, чем у хромдиоксидных, что позволяет при воспроизведении применить еще меньшую глубину коррекции - 50мкс.

Ниже просимулировал схему такого УВ на АД745 для типовой ГВ с индуктивностью 180мГн и сопр. на пост токе 250Ом. Компенсация щелевых потерь ГВ стандартная - конденсатором впараллель.
Зеленый график - напряжение на входе ОУ, синий - на выходе первого каскада, красные - на выходе схемы. Сделано для трех значений тау2 (50, 70 и 120мкс). На нижнем рисунке - то же самое - АЧХ УВ для трех значений тау2, но крупнее.
В качестве второго ОУ лучше использовать АД797. Он имеет наименьшее из возможных шумовое напряжение и хорошо согласуется с нулевым выходным сопротивлением первого ОУ. Для него это почти режим КЗ входа.
 
 
Олега, все это уже давно разработано, отмакетировано и запущено в серию лет 30 назад.... И отслушать можно легко, кассетных дек полно на руках и даже по нескольку десятков бывает.
Хорошие УВ только на дискрете, во всех верхних деках так и сделано.  Вход - на полевиках.
ОУ применяют для простоты и дешевизны. Звучат они хуже дискрета, даже самые современные и навороченные ОУ.
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Хорошие УВ только на дискрете,
Те полевики, которые стоят в 745 и 827 лучше любых дискретных, применяемых в магнитофонах. А так, да - разработаны они уже более 20лет назад. Но для тех, кто апгрейдит или конструирует  деки сейчас - это наилучший вариант.  ;)  
 
 
при измерениях , вся эта конструкция должна быть в хорошо экранированной коробке, желательно с двойным экраном. Нечто подобное я сейчас делаю для подбора по шумам первого транзистора.
Изменено: Triac - 21-11-2019 15:21:00
Ушел до лучших времен
Страницы: Пред. 1 ... 441 442 443 444 445 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)