Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Анализ записи магнитофона Маяк-240

 
 
Цитата
ivanhoe написал:
Если что, у меня прямо сейчас есть яуза220, нак 580м и нак 480z. На ходу.
А с Яузой то, что делать собрался? Платы на фото ее же?
作りましょう!
 
 
Ничего. Мечта детства. Досталась в хорошем состоянии.. Просто починил и на полку. Ну и по мелочи.
 
 
Цитата
ivanhoe написал:
Ничего. Мечта детства. Досталась в хорошем состоянии.. Просто починил и на полку. Ну и по мелочи.
Ну да, понастальгировать.
А тесты писать?...  :clinic:  
 
 
Тесты - это не ко мне.. Это к буйнопомешанным с маяками
 
 
Цитата
Сергей tsv написал:
Да не может он раскрыть потенциал этой АР
Аргументы?
Не забываем что питание там +/-15В, что больше чем в Наке. При устранении нескольких засадных мест и использовании хорошей головки лента ограничит раньше.
Цитата
Сергей tsv написал:
Записанную АР на приличном аппарате - нет.
Аргументы?
Обращаем внимание на полученные значения MOL, SOL, Кг и шум и сравниваем их с данными производителя.
Цитата
Сергей tsv написал:
Особо понравился "информативный" индикатор аж 7 сегментов
Информативность индикатора для оцифровки не нужна. Задача была просто оцифровать кассету записанную на модернизированном Маяке-240.

Есть вопрос почему автор не оцифровал непосредственно с М-240, но думаю "кросс" в названии темы говорит об этом. ;)
Цитата
Магнитофоныч написал:
Про 3Д24.080 в Маяке для тестов Сухов где говорил?
Это из других источников ;)  В Атласе об этом не сказано.
 
 
Аргументы давай я приведу Олег
в том же атласе Сухова сказано про двухголовые аппараты
если просто громко пернуть записать на ленту сигнал и оценить его уровень
то да
а если оценивать другие параметры ленты (модуляшку или шум паузы например)
нужна дека получше

Про 080 Сухов сказал лично?
 
 
Заинтриговал прям про 080
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
А с Яузой то, что делать собрался?
Убийцу Убийц.:D
Цитата
Сергей tsv написал:
А тесты писать?
Это просто демонстрация потенциала отечественного тракта.
В дальнейшем, при грамотном использовании которого (применение хорошей головки, распределение усиления внутри, устранения некоторых "узких мест, повышении частоты ГСП, установки СДП) можно получить вполне конкурентоспособный топовому импорту аппарат. За исключением дизайна и сервисных приблуд, естественно.

Мной всё это было пройдено еще в 90х гг, в процессе работы над промежуточным Убийцей (М-231С-М на фото ниже) ;)  Потом (уже в 2000х) все было систематизировано и воплощено в М-232 с применением аморфного Кэнона и раздельным трактом записи-воспроизведения (сквозняк)

 
 
 
Олег.
А теперь все это проделай с накамичей.
И второй момент. Если универсальной головы хватает, для чего пр думали раздельные?
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
а если оценивать другие параметры ленты (модуляшку или шум паузы например)нужна дека получше
Модуляшку и шум Сухов успешно демонстрировал в Атласе. ;)  Если может не в совсем точном абсолюте цифр, но в сравнительном виде было наглядно (одна кассета с другой)

В моем промежуточном варианте М-231С-М тоже стоял сендаст только 810 Монолит. Почти то же, но токи записи и подмагничивания у неё существенно меньше, что расширяет область применения.
Уровень шума был ниже, чем у имеющегося уже в наличии Пионера-630....
Напомню, что в сегодняшнем варианте напряжения невзвешенного шума составляет 4мВ при 1,23В полезного сигнала. Т.е как в ЗХ-9. ;)  

Причем из которых 2мВ (половина) составляет неподавленная гармоника фоновая наводки от которой избавиться я не уже могу в силу конструктивных причин. Нужно отвязывать УВ от материнки и, возможно, головку от шасси ЛПМ.

Цитата
Магнитофоныч написал:
Про 080 Сухов сказал лично?
Ну, скажем так, в одной из интернет бесед Сухова спросили чем отличался тот Маяк от стокового и он ответил, что только сендастовой головкой (по сути, что было сделано в М-120). Ну и "вылизал" он там все по мелочам, разделительные емкости, фильтрация питания и настройка чтения/записи под новую головку. Схемотехника, топология плат не менялась.

Не знаю, устранил ли Сухов существенный заводской косяк Маяков с разводкой платы УЗ и материнки, перенося ли резисторы 24ком с разрезанием дорожек (без этого просто никак) и давил ли он помеху от сегмента "Микрофон" люмика (это надо делать обязательно), но думаю устранил;)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)