Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3

Срочно: Sony CDP-X707ES vs Marantz 6000 OSE

 
 
Кое что по апгрейду сонек есть на http://spbsound.narod.ru/SPbSound/upgrade/upgrade.html
Интересно было бы послушать комментарии специалистов.

Я не такой "фанатик" . Ограничусь пока только сетевым разъёмом. Покупая соньку я хотел просто получить хороший аппарат. И думаю я его уже получил.
 
 
У CDP-X707ES один из лучших транспортов построенных когда-либо, вне зависимости от фирмы и цены. Именно этот транспорт если я не ошибаюсь до совсем недавнего времени использовался в большинстве моделей Accuphase.
Даже в "родном" виде этот проигрыватель и сейчас звучит на твёрдую четвёрку. Если так уж чешется, можно было бы его улучшить, но надо ли?
 
 
Александр Яковлев:> Еще в топовых Денонах. Еще в великом множестве девайсов военного применения.

Про звук Соньки: Вот для себя писал когда менял опы.

OP27 - кошмарный визжащий звук визжит все что может визжать и если неможет то тоже визжит.
NE5532 - звук никакой, наверное идеал для многих HI-END контор, соотношение никакой цены и никакого звука.
OP275 - одно слово басс. Басы теплые, большие, все хорошо кроме одного, сильно их много.
OPA627 - rulez ! Детальность, отчетливость, интеллигентность, аналоговый звук.
OPA637 - см. OPA627 кроме страшного разогрева выходников соньки, походу они  возбудились. 637 осциллографом не смотрел он был сломан, а блокирующие конденсаторы по питанию ставить было лень :) ...
OPA2134 - что-то не то в королевстве бурр-брауна крикливость на середине.
OPA2604 - звук ясный, мягкий, где-то даже через чур с некоторым акцентом на верхнюю середину.
NJM4560 - кастрат в мире ОПов, в первую очередь страдает сужением динамического диапазона.
TL071 TL072 TL082 TL081 - нехватка самых верхов скорее не нехватка, а неразборчивость, подходит разве только на замену советским микросхемам.

Все операционники менялись "as is" т.е. простым вытыканием-втыканием, никаким не делалось поблажек в виде какой-либо коррекции етц.
В ходе операции Сонька не вынесла замены NE5532 китайского загадочного производителя и спалив этот гадкий продукт расколов его пополам умерла ... вылетел предохранитель в +15 вольтах по питанию. После чего в целях профилактики были заменены транзисторы в блоке питания с 1.5А 180В на более мощные и широкополосные по 5А 180В. Кста, ахтунг, ведет себя мадам Соня при отсутствии +15 вольт, крайне гадко и подозрительно. Щелкает лазерной головкой, хаотически вертит диском, который при этом не опознается, короче на лицо все симптомы мертвого процессора. Напряжения при отключении нагрузки все в полном порядке и только под нагрузкой порядка 100-300 Ом проявляется потеря +15 вольт. Если у кого есть сей аппарат еще раз повторюсь - АХТУНГ, не суетитесь при повторении этих симптомов, джапы подумали о многом.

В конце концов в аппарате оказался оставленым салат из: АД826, 6 OP2604-ых в фильтрах, OP275 в выходе фильтра, OPA627 в предусилителе, ОPA2134 в преде ушей.

Более аналоговое звучание, более мягкие верха. Лучшая стабильная сцена. Звук перестал быть назойливым.

Кроме ОПов в моем аппарате поменяны клоки, схема своя собственная, основаная на схеме Lynx, врезаны разъемы (NEUTRIX), врезан IEC разъем питания. Сонька пережила замену внутренних проводов (ACROTECH), демпфирование нижней части аппарата войлоком и пробкой, полное разделение аппарата медными экранами на три части.

Это первый вариант апгрейда. Сейчас от "тетки" остался только транспорт, трансформаторы и командная электроника.

Peace
Me
 
 
Пришло время немного поковырять Соньку.
Спасибо Павел Самсонов за обзор. Может есть у кого, что добавить?

Так же разыскивается схема на него. Может у кого есть или подскажет, где искать?
Страницы: Пред. 1 2 3
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)