Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Феномен "японского звучания"

 
 
Довелось недавно потренироваться с двумя Micro Seiki RX 1500 и BL 51  Техника солидная, но один нюанс не даёт мне покоя. Музыку как будто облили мёдом всё красивое, но не очень живое. Звук слишком плавный и тягучий.
Пробовал разные тонармы и головки, но этот эффект в
разной степени остаётся. Помогите, кто, что то знает. Можно ли с этим бороться, или это фирменный звук?
 
 
Если такой эффект остается с разными тонармами и головами, то или диск вертушки сильно резонирует, или дело на самом деле в кабелях, усилителях, колонках и т.д.
 
 
От чего может резонировать диск?
У обоих вертушек сразу?
Комплект здесь точно ни причём, Thorens и  Linn в том же комплекте этим не страдают.
 
 
Thorens и Linn с теми же тонармами и башками, с которыми Вы пробовали Micro Seiki?

Диск может резонировать, если он сделан из металла, например, алюминия. Или если на него положена какая-нибудь гнусная прокладка, тогда будет резонировать сам пласт.

Еще пришло в голову, что может быть неправильно выставлен vta, но, наверное, Вы и сами это проверили?

Вообще "сладким" и немного искусственным звучанием в основном отличаются головки, не приходилось слышать, чтобы к такому эффекту приводили другие качественные компоненты.
 
 
Моё скромное мнение это почерк Микро и всех подобных "типа бегемот" пассиковых вертаков. Музыка становится чистой, красивой, но не живой. Линн на самом деле при всей своей внешней убогости играет гораздо живее, за что его и любят, мне очень нравится Торенс 124 на самом деле, больше чем Линн. Я бы посоветовал установить на Микро тонармы типа старых SME , Ortofon и головки типа Ortofon SPU  Denon DL103 ,но эффект в любом случае останется (в меньшей мере). Но очень многим людям именно такой звук и по душе (не мне).
 
 
  C Denon DL103 как раз слушать вообще невозможно, правда, с неподходящим тонармом SME 3009 III, но и с
SME 3009 II не заиграло. Только тональный баланс сместился вверх.
Лучше всего было с Linn Akito+k5.
Но зачем в таком случае  Micro Seiki?
У  Thorens и у  Linn диски тоже дюралевые, но у них на диске меньшего диаметра, ау микро на Морзе.
И подшипники у микро какие-то особенные, большие солидные, вращаются плавно, но с небольшим усилием.
Стас если не тяжело расскажи про Торенс124.
Какая коробка, тонарм, головка.
Можно суда avclub@online.ru                                            
   
 
 
Ну у меня 124й самый стандарт, коробка родная на длинный тонарм, тонарм 3012, головки пробовал разные, мне нравится и Денон и СПУ, даже Коетсу ставил - ваще класс! Единственное расхождение со стандартом, у меня МК1 а вот диск стоит от МК2 - аллюминиевый, говорят что с МС головками вроде лучше он, я лично никогда не сравнивал. Играет тепло и очень живо, но я думаю что Микро даст бас круче, ну точно круче. Все эти "бегемоты" очень такие аккуратные, бас четкий и всё такое, но вот мёртвые они в сравнении с Торенсом.
А ваще я в-основном сейчас пользуюсь прямым приводом - Текникс СП-10мк2 который для меня компромисный вариант между Торенсом и вот такими пассиковыми вертаками. Линн это слишком такая капризная вертушка, требует постоянного внимания и заботы, слишком много возни (для меня). Хотя очень многие люди Линны очень любят, но его сегодняшняя цена просто смешная, очень уж дорого:-)
 
 
В МК-1 при работе с некоторыми МС головками, головка просто примагничивается намертво к железному диску, так что МК-2 лишен этого недостатка.

 
 
Дак я поэтому диск и поставил от МК2, ну я не сравнивал потому что поверил общему мнению, поставил и всё, не сравнивая, а МК1 мне на вид больше нравился:-) Хотя где-то читал что с железным диском лучше.... бог его знает, в любом случае классный вертак:-)))
 
 
А кто слышал Garrard 401?
Он у меня уже есть? только коробку никак не доделаю.
Мне кажется, что верхнюю доску лучше делать из МДФ.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)